Патент ссср 411802

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05. IV.1972 (№ 1768149/30-15) М. Кл. А Old 45!18 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный квинтет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25Л1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.Х.1974

УДК 631.358:633.511 (088.8) Авторы изоб,ретения

Ф. Я. Григорьев, П. А. Сабуренков, П. И. Зильберман, Г. Д. Винов и Н. Т. Литючий

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

КОРЧ ЕВАТЕЛ Ь-ИЗ МЕЛ ЬЧ И ТЕЛЬ

Изобретение относится к машинам для уборки и измельчения стеблей хлопчатника.

Известен корчеватель-измельчитель для уборки стеблей хлопчатника, включающий рыхлящие рабочие органы, расположенные друг над другом кольцевые дисковые подаватели, внутренние и наружные колосники, образующие транспортный коридор, подающее устройство измельчителя с приемными камерами.

Однако в таких устройствах блоки дисковых подавателей, .содержащие диски одинаковых диаметров, в процессе подачи стеблей хлопчатника не обеспечивают стабильности технологического процесса, так как более гибкая верхняя часть кустов при транспортировке их по каналу, образованному колосниками, подвергается деформации и затем пальцами дисков затаскивается под колосники у входа в приемную камеру измельчителя, где образуется сравнительно узкий коридор и происходит забой. Это явление снижает надежность технологического процесса транспортировки и измельчения стеблей.

Цель изобретения — уменьшение забоев приемных камер измельчителя.

Это достигается тем, что верхние дисковые подаватели имеют меньшие по длине пальцы и наружный диаметр дисков, чем нижние.

Отличительные особенности корчевателя позволяют обеспечить практически беззабойную работу его при различном состоянии убираемых кустов хлопчатника.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема корчевателя, вид сверху; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Корчеватель-измельчитель включает рыхлящие рабочие органы, например, лапы 1, блок, пальцевых дисковых подавателей 2, в котором верхние диски 8 снабжены меньшими по длине пальцами 4 по сравнению с пальцами 5 нижних дисков б, а диаметр их соответственно выполнен меньшим. При этом наруж ные диаметры дисков блока расположены по конусу. Пальцевые диски подавателей расположены в транспортном канале, образованном наружными и внутренними колосниками

7 и 8. В конце канала расположена приемная камера 9 и перемещающе-подающее устройство, содержащее вальцы 10 и 11 и измельчитель 12.

В процессе выкорчевывания и транспортирования кустов хлопчатника по транспортному каналу к приемной камере 9 перемещающе-подающее устройство захватывает стебли вальцами 10 и 11. !

Пальцевые диски 8 и б, направляющие кусты вальцам, своими пальцами 4 и 5 обесЗО печивают надежность технологического про411Рз02

Предмет изобретения

Составитель Л. Вознлов

Техред Т. Курнлко

Редактор Д. Пинчук

1(орректор В. Гутман

Заказ 1218/213 Изд. № 402 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». цесса, так как оолее короткие пальцы 4 верхних дисков 8 ббыыссттрреее е ооссввооббоожждаются от захваченных более эластичных стеблей, не увлекая их под колосники у входа в приемную камеру, Нижние же диски 6 с более длинными пальцами б обеспечивают выкорчевывание и удерживание кустов в нижней менее эластичной части кустов при одновременном их продвижен ии. При этом сравнительно толстая нижняя часть кустов практически не может быть увлечена под колосники.

Т

Корчеватель-измельчитель, содержащий

5 рыхлящие органы, расположенные один над другим пальцевые дисковые подаватели с колосниками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения забоев измельчителя, верхние дисковые подаватели имеют меньшие по дли10 не пальцы и наружный диаметр дисков, чем нижние.