Патент ссср 411826

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ВСОЮЭР1,Ц «Я N ÅÌT!:0- гЦЩ нЕ В Ф олисдйие

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ll826

Соеэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.7.1972 (№ 1782797/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3.Ч. Кл. А 22с 25/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам иэооретений и открытий

УДК 664.95.05 (088.8) Дата опубликования описания 19.VI I I.1974

Авторы изобретения

Н. И. Жилин и Л. А, Борисов

Заявитель

Азовско-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РЫБЫ

Изобретение относится к оборудованию для обработки рыбы, а именно, к устройствам для загрузки рыбы в рыборазделочные машины, например в захваты роторной машины, и может быть использовано в рыбной промышленности.

Известное устройство содер>кит цепной транспортер с кассетами для укладки рыбы.

Цель изобретения — обеспечить высокое качество загрузки рыбы, устойчивое положение при ее транспортировке и возможность ее выстоя.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве кассеты укреплены на цепях транспортера с помощью коленчатых рычагов, а участок транспортера, служащий для подачи рыбы в захваты, расположен так, что направление движения кассет параллельно оси симметрии захвата; кассета и коленчатый рычаг связаны между собой пружиной кручения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то

>«е, план; на фиг. 3 — разрез по А — Л на фиг, 1.

Предлагаемое устройство состоит из цепного транспортера, состоящего пз двух цепей .1, имеющих звенья 2, и кассет 8 для укладки рыбы, которые укреплены на последних с помощью коленчатых рычагов 4. ,Кассеты и коленчатые рычаги связаны между собой пру>кинамп 5 кручения.

Участок транспортера, служащий для подачи рыбы в захваты 6, расположен таким образом, что направление движения кассет параллельно оси симметрии захвата.

Коленчатые рычаги имеют оси 7 и жестко закреплены на звеньях цепей, причем расстояние от оси роликов 8 звеньев до оси 7 равно дел ител ьно му р адиусу звездочек 9.

В кассетах 8 имеются вырезы для зажатия и снятся лежащей на ней рыбы захватами 6.

Рифленые днища кассет обеспечивают устойчивое положение рыбы при качке судна.

iso ходу движения транспортера, на барабане 10, установлен копир 11, положение которого выбирается так, чтобы ролик 8 кассеты 8 соприкасался с ним в момент совмещения осп вращения последней с осью вращения звездочек 9.

Кулачковый механизм захватов 6 состоит из двух кулачков 12, посаженных на вал 18, звездочки 14, роликов 15 и копира 16.

Устройство работает следующим образом.

Рыбу, подлежащую резделке, укладывают в касссету 8 на бок, спинкой вперед, до упора в переднюю стенку кассеты, жаберными крышками на линию реза на участке между звездочками 17 и 18, на котором транспортер дви>кется горизонтально.

Затем кассета под действием пружины 5

ЗО прижимается к коленчатому рычагу 4 упором

41;1826

l9, обеспечивая устойчивое положения рыбы при транспортировке, Ролики звеньев цепи входят в зацепление со звездочками 9, причем оси вращения последних и касет 8 совпадают, линейная скорость оси 7 при этом равна нулю, а ролик 8, опираясь на копир 11, препятствует развороту кассеты 8. Сбегающие и набегающие на звездочку 9 звенья цепи образуют угол 90, необходимый для изменения направления движения кассеты на 90 .

Кассета не движется до тех пор, пока звенья цепи 1 находятся в зацеплении со звездочками, а именно пока звездочки не повернутся на

90 .

Одновремено коленчатые рычаги 4, поворачиваясь относительно оси 7, закручивают .пружину 5.

В момент остановки кассеты кулачки 12 прекращают воздействие на ролики 15, при этом захваты б закрываются, захватывая рыбу. Затем барабан 10 поворачивается вместе с рыбой.

Звенья цепи выходят из зацепления со звездочками 9 и увлекают за собой кассету. Когда ролик 8 сходит с копира 11, кассета

8 занимает под действием пружины 5 исходное положение.

Транспортер устройства приводится в действие от привода (не показан) при помощи

5 звездочек 20 и направляющих звездочек 9, 17 и 18. Предмет из об р етени я

1. Устройство для загрузки рыбы, напри10 мер, в захваты роторной машины, содержащее цепной транспортер с кассетами для укладки рыбы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества загрузки рыбы, кассеты укреплены на цепях транспортера с помощью коленчатых рычагов, а участок транспортера, слу жащий для подачи рыбы в захваты, расположен так, что направление движения кассет параллельно оси симметрии захвата, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что, с целью обеспечения устойчивого положения при транспортировке рыбы, возможности ее выстоя при развороте коленчатого рычага и возврата в исходное положение, кассета и коленчатый рычаг связаны между собой пружиной кручения.

411826 ти 2

Составитель А. Бражннкова

Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор О. Стенина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

«Заказ 1041/197 Изд. № 459 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5