Патент ссср 411831

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

4ИЗЗ!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. A 23п 15 00

В 26d 4, 26

Заявлено 06.XI (.1971 (¹ 1720840!28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делам иэооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1.!974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 15.07.1974

УДК 631.361.8 (088.8) Автор изобретен,ия

Б, П. Лагуна

Харьковское центральное конструкторскотехнологическое бюро

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ОВОЩЕЙ

ПРОДОЛГОВАТОЙ ФОРМЪ| НА КРУЖКИ

Изобретение относится к переработке овощей, а имешго к оборудованию для резки .овощей продолговатой формы на кружки, например огурцов, и может быть использовано в консервной промышленности.

Известна машина для резки овощей продолговатой формы на кружки, например огурцов, содержащая ротор, составленный из вращающихся пластин с выемками, образующих гнезда для овощей, неподвижные плоские ножи, расположенные между пластинами, и устройство для подачи овощей в гнезда ротора.

Цель изобретения — повысить качество резания, 15

Это достигается тем, что на выходе овощей из гнезд ротора установлен полуцилиндр, а плоские ножи расположены попарно и за«реплены ца внутренней поверхности полуцилиндра. Причем расстояние между ножами каждой следующей пары в направлении вращения ротора меньше, чем у предыдущей.

Для обеспечения фиксации овощей в момент резания в гнездах ротора в центральной части внутренней поверхности полуцилиндра установлен серповидный нож.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — полый полуцилиндр с плоскими ножами; »а фиг. 3 — вид по стрелке А на фпг. 2.

30,Чашнна содержит ротор 1, составленный пз вращающихся пластин с выемками, образующих;гнезда для плодов, неподвижные плоские ножи 2, расположенные между пластинами, устройство 8 для подачи плодов в гнезда ротора и серповидный нож 4.

Плоские ножи 2 расположены попарно и закреплены на внутренней поверхности полуцилиндра 5, причем расстояние между ножами каждой следующей пары в направлении вращения ротора меньше, чем у предыдущей.

Серповидный нож 4 установлен в центральной части внутренней поверхности полуцилиндра 5.

Машина работает следующим образом.

Овощи подаются с помощью устройства 8 к продольным гнездам вращающегося ротора 1, который перемещает их к плоским ножам 2. Каждая пара последних отрезает одновременно только два кружка от концевых сторон плода (например, огурца).

Положение плода в продольных гнездах ротора 1 фиксируется серповидным ножом 4, который в то же время в начальный период реза накалывает плод по его центральной части.

По мере перемещения плода серповидный нож 4 постепенно входит в его тело и окончательно разрезает оставшуюся часть плода на две части.

411831

ВидА

Фиг 3

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Курилко Корректор А. Васильева

Редактор Л. Народная

Заказ 1209 Изд. № 392 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Машина приводится в действие от привода б.

Предмет изобретения

1. Машина для резки овощей продолговатой формы на кружки, например, огурцов;;.содержащая ротор, составленный из .вращающихся пластин с выемками, образующих гнезда для овощей, неподвижные плоские ножи, расположенные между пластинами, и устройство для подачи овощей в гнезда ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества резания, на выходе овощей из гнезд ротора установлен полуцилиндр, а плоские ножи расположены попарно и закреплены на внутренней поверхности полу5 цилиндра, причем расстояние между ножами каждой следующей пары в направлении вращения ротора меньше, чем у предыдущей. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения фиксации овощей в

10 момент резания в гнездах ротора, в центральной части внутренней поверхности полуцилиндра установлен серповидный нож.