Патент ссср 411841

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всесоюареМ

:; Л1)." Т,. ъ-;4ЬИЕСНА%

СП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3a":âëåöî 28.12.1971 (№ 1730630/28-12) М. Кл. А 471 1 00 с присоединением заявки ¹â€”

П риоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fl0 делам иэооретений и открытий

УДК 648.53(088.8) !

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования оппсаши 20.1Х.1974

Авторы изобретения

С. И. Мильковицкий, М. 1Ц. Окунев и М. С. Тыкочинский

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Ãèäpîïpîåê Т им. С. Я. )Кука

МАЦ1ИИА ДЛЯ МОЙКИ ОСТЕКЛЕИИЫХ

ПОВЕРХИОСТЕЙ

Изобретение относится к очистительным машинам и предназначено для мойки остекленных поверхностей промышленных и общественных зданий как в строительный, так и в эксплуатационный период.

Известно устройство для очистки, например, окон, содержащее корпус, рабочий орган, бачок с моющей жидкостью и средство для прижима рабочего органа к обрабатываемой поверхности.

В таком устройстве рабочий орган соединен шлангами с бачком для моющей жидкости, установленным стационарно, и имеет коттструкцию, аналогичную вакуумной присоске, что позволяет ему в процессе работы. находиться в плотном контакте с обрабатываемой поверхностью. Однако эффект вакуумного прижима неприемлем для машин, обладающих значительным весом, в которых рабочий орган не соединен с бачком для моющей жидкости с помощью шлангов, а смонтирован с ним на одной платформе, например в машинах с ротационным рабочим органом.

В таких машинах не обеспечивается достаточное усилие прижима рабочего органа к обрабатываемой поверхности, что снижает эффективность очистки поверхности.

Предлагаемая машина с ротационным рабочим органом позволяет более эффективно очищать поверхность окон.

Это достигается тем, что средство для прижима рабочего органа к обрабатываемой поверхности состоит из осевого вентилятора.

Ка фиг. 1 показана моечная машина, разрез; на фнг. 2 — то же, впд cuba;t.í;::а фиг. 3 — узел крепления р".торной щетки к корпусу.

В корпусе 1 машины закреплены плавающие роторные щетки 2, которые оснащены волосяным набором 8 и упругими пластинами 4. Пружины 5 прижимают роторную щетку к стеклу. К стенке корпуса крепится осевой вентилятор б с регулируемым шагом и привод 7. Машина снабжена бачком с моющей жидкостью, которая поступает в лотка 8. корпусе имеются окна 9 для подачи воздуха, Машина подвешена на тросе 10, который намотан на лебедке крана. Вертикальные переметцения машины по фасаду осуществляются от лебедки крана, а перемещение по фронту фасада — вместе с краном по рельсовому пути, проложенному на крышах высотных зданий и на карнизах машинных залов, гидроэлектростанций.

Машина работает следующим образом.

Корпус машины, перемещаясь вертикально при помощи троса, прижимается к стеклу с помощью механизма, выполненного в виде осевого вентилятора. Роторные щетки захватывают волосяным набором моющую жид411841

Предмет изобретения

+ 1— = ) Рагу

ВиВА банг.5

Составитель М. Миронова

Texpeд T. Кури.нко

Корректор С. Хейфиц

Редактор А. Бер

1044/199 Изд. № 391 Тираж 482 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» кость из лотков и наносят ее на стекло, одновременно удаляя с него пыль, моющая жидкость вместе с грязью сжимается упругими пластинами. Пружины позволяют щеткам обходить оконные переплеты. Моющая жидкость по мере расхода непрерывно подается в лотки из бачка. Воздух, засасываемый через окна, захватывает избыток моющей жидкости, препятствуя образованию подтеков на стекле.

Усилие прижима машины к стеклу при необходимости регулируется за счет угла поворота лопастей.

Машина для мойки остекленных поверхностей, содержащая корпус, подпружиненные роторные щетки, бачок с моющей жидкостью, механизм прижима машины к обрабатываемой поверхности и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, механизм прижима машины к обрабатываемой поверхности выполнен в виде осевого вентилятора, установленного в ее корпусе.