Патент ссср 411856
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ф есс с
>ютемтио сех :ч снуй
ЙЪЪ
ОПИСАНИ
ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹e
Заявлено ОЗ.Ч.1972 (№ 1780716/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.I.1974. Бюллетень №
Дата опубликования описания 07.V1.19 л. А 61с 5/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
К 616.314-089.27 (088.8) Авторы изобретения
Г. М. Иващенко, А. Д. Зайцев и М. И. Кабаков
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Заявитель
МАТРИ ЦЕДЕРЖАТЕЛ Ь
Предмет изобретения
Изобретение относится к области медициEIbI, а именно к ортопедической стоматологии.
Известно устройство для пломбирования зубов, содержащее коробчатый корпус с пазами «а боковых сторонах, гайку, регулировочный винт-тягу и связанный с ним кулачок зажимпого устройства, снабженный направляющими штифтами. Однако такое устройство имеет сложную конструкцию.
Для упрощения конструкции устройства корпус выполнен в виде прямоугольной рамки, продолжение одной стороны которой изогнуто в горизонтальной плоскости под острым углом с зазором по другой стороне ее, которая имеет угловую прорезь, а кулачок снабжен направляющими пазами.
На фиг. 1 изображен матрицедержатель в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство содержит корпус, выполненный в виде прямоугольной рамки, продолжение одной стороны 1 которой изогнуто в горизонтальной плоскости под острым углом с зазором по другой стороне 2 ее, которая имеет угловую прорезь а. Кроме того, устройство содержит гайку 3, регулировочный винт-тягу 4 и связанный с ним кулачок 5 с направляющими пазами 6.
Устройство работает следующим образом.
Вращая против асовой стрелки гайку 3, подводят кулачок 5 вплотную к внутреннему концу рамки корпуса. Стальную ленту вводят через прорезь а в кулачок 5 таким образом, чтобы лента вошла в зазор, образован5 ный сторонами рамки, Вращая по часовой стрелке винт-тягу 4, вводят его до упора в кулачок, закрепляя тем самым концы рамки в кулачке.
Петля металлической ленты накладывается
10 на пломбируемый зуб и затягивается вращением по часовой стрелке гайки 3. При этом матрнцедержатсль придерживается двумя пальцами на кулачок. Во время пломбирования устройство удерживается на зубе за счет
15 плотно охватывающей его петли металлической ленты. После затвердевання пломбы, вращением против часовой стрелки винтатяги 4 освобождают концы металлической ленты и удаляют сначала матрнцедержатель, 20 а затем металлическую ленту.
25 Матрицедержатель, содержащий корпус, гайку, регулировочный винт-тягу и связанный с ним кулачок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен в виде прямоугольной рамки, продол30 жение одной стороны которой изогнуто в гоСоставитель Т. Головина
Корректор Е, Хмелева
Тсхред Т. Курилко
Редактор Д. Пинчук
Заказ 1320/6 Изд. № 654 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Ризонтальной плоскости под острым углом с зазором по другой стороне ее, которая имеет угловую прорезь, а кулачок снабжен направляющими пазами.