Способ изготовления трубок-сепараторов для электрических аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 26

¹ 41187

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления трубок-сепараторов для электрических аккумуляторов.

К авторскому свидетельству Б. Г. Сабо, В. В. Стендер и И. Г. Жорницкого, заявленному 26 мая 1934 года (спр. о перв. № 148163).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Применение пластин-сепараторов, изготовленных из микропористого эбонита, для кислотных аккумуляторов давно известно, однако эти плоские сепараторы не предохраняют от выпадения активной массы из электродов и, следовательно, короткого замыкания положительных и отрицательных пластин внутри аккумулятора.

Частичное устранение этого недостатка достигалось изготовлением трубчатых аккумуляторов с применением в качестве сепаратора трубок из эбонита с большим количеством выпиленных отверстий. Но вследствие больших размеров каждого отверстия (около 2,5 ммв) здесь также в конце концов происходит выпадение активной массы из электродов и затем внутреннее короткое за мыка ниее.

Указанные недостатки совершенно устраняются предлагаемым способом, что дает возможность увеличить срок службы аккумулятора. Кроме того предлагаемый способ дает возможность увеличить количество активной массы на каждый электрод и тем самым увеличить емкость аккумулятора.

Способ изготовления трубок-сепараторов заключается в следующем. Природный латекс (каучуковая дисперсия) концентрируется в особых аппаратах до содержания 45 — 46% каучука с добавлением 1% мыла и продуванием аммиака. Затем 40 частей полученного концентрата смешиваются с 9 частями осажденной серы и сгу.цаются 12 частями насыщенного раствора поваренной соли, к которому предварительно добавлено

0,007 частей сернокислого марганца. Хорошо перемешанная и профильтрованная через редкую ткань смесь наливается в цилиндрические формы, имеющие в своем центре стержень, в которых после коагуляции принимает вид трубки. Для коагуляции массы вся форма вместе с содержимым нагревается на водяной бане при температуре 80 в течение 2 часов, причем масса приобретает желатинообразную консистенцию.

Затем полученный гель слегка сжимается внутри формы (без потери воды) для устранения всяких неровностей и могущих быть трещин, и в таком виде подвергается вулканизации. Форму помещают в автоклав и вулканизируют в воде при 153 в течение 21я — 3 часов (под давлением), После вулканизации трубкасепаратор легко вынимается из формы и отмывается от следов соли марганца разбавленной серной кислотой, затем проточкой водой.

Полученная трубка-сепаратор имеет микропористую структуру, большую протекаемость электролита через поры и совершенно исключает выпадение активной массы из электродов и образование

„мостиков между электродами.

Точно таким же способом можно изготовлять и сепараторы в виде плоских ячеек (стаканчиков), для этого необходимы лишь соответствущие формы.

Предмет изобретения.

Способ изготовления трубок-сепараторов для электрических аккумуляторов, отличающийся тем, что микропористый эбонит еще в жидком состоянии с примесью соли марганца наливают в трубчатые формы, коагулируют нагреванием до 80 и вулканизируют.

Экспер1 а редактор Л, Л: Когте ский

Тип, „Печ. Труд". Зак 2362 — 200