Патент ссср 411908

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

4И908

Союз Сомовских

Социалистических

Республик

Зависимое от ачт, свидетельства №

Заявлено 15.11.1971 (№ 1620987/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6Л".1974

М. Кл, В 03d 1/24

Гасударственный каиите1

Совета Министров СССР пв делам изобретений и аткрытий

УДК 622.765.43.002.54 (088.8) Авторы изобретения

С. С. Шахматов, Н. Ю. Шахматова и П. А. Реут

Заявитель

Горнометаллургический институт Кольского филиала

АН СССР

П Н ЕВМОМ ЕХАН И ЧЕСКАЯ ФЛ ОТАЦИ О Н НАЯ

МАШИНА

Изобретение относится к обогатительному оборудованию н предназначено для флотационного разделения полезных ископаемых, Известны ппевма механические флотационные машины,.состоящие из ванны и аэратора, выполненного в виде вращающегося ротора, образованного пустотелым валом с закрепленными на нем пустотелыми ребрами, придающими ротору в сечении звездообразную форму.

Однако постепенное забивание пористого покрытия аэратора ведет к снижению количества диспергированного воздуха, к замедлению и прекращению флотации.

Предлагаемая машина отличается тем, что аэратор выполнен в виде беличьего колеса конической формы, пустотелые спицы которого соединены по торцам двумя кольцевыми камерами, причем спицы аэратора выполнены из стержней крестообразного сечения, покрытых пористым материалом.

Это позволяет повысить эффективность процесса флотации за счет улучшения аэрации пульпы.

На фиг. 1 изображена описываемая пневмомеханическая флотационная машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, Машина состоит из приемника исходного питания 1, рабочей камеры 2, аэратора 3, пеноприемника 4 с отсекателем пены шиберного типа, устройства 5 для выгрузки хвостов с регулируемым по высоте сливным порогом, диспергирующих элементов или пустотелых

5 спиц 6, пустотелого вала 7 с распределительными трубками 8 и кольцевых камер 9.

Машина работает следующим образом.

Исходная пульпа, предварительно обработанная реагентами, через приемник 1 посту10 пает в рабочую камеру 2, заполняя как внутренний объем аэратора 3, так и пространство между внешней его поверхностью и стенками камеры. В рабочей камере из пульпы, движущейся к разгрузочному концу машины, выде15 ляющимися пузырьками воздуха извлекаются флотоактивные минералы. Образующаяся пена выводится из машины самотеком в пеноприемник 4, расположенный за аэратором у задней торцовой стенки камеры машины. Хво20 сты разгружаются через регулируемый сливной порог в устройство 5. Сливной порог позволяет изменять глубину рабочей камеры.

Пульпа перемешивается в камере машины за счет специальных пластин (не показаны), 25 укрепляемых на внешней стороне аэратора по винтовой линии и служаы их одновременно для удаления осевшего материала из машины.

Для обеспечения самотечности материала

30 по длине машины, а так же оптимальных

4ll908 аэродинамических условий при флотации (максимум воздуха в голове процесса с постепенным уменьшением его к концу) аэратор 3 выполнен с некоторой конусностью.

Предмет изобретения

1. Пневмомеханическая флотационная машина, включающая камеру и аэратор, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса флотации за счет улучшения аэрации пульпы, аэратор выполнен в виде беличьего колеса конической формы, пустотелые спицы которого соединены по торцам

5 двумя кольцевыми камерами.

2. Машина по и. 1, отл и ч а юща я с я тем, что спицы аэратора выполнены из стержней крестообразного сечения, покрытых пористым материалом.

411908

Составитель Т. Шахматова

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Фадеева

Корректор T. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1054/11 Изд. № 403 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д, 4/5