Прибор для проверки правильности нанесения радиальных рисок на дуговых шкалах с дуговыми выемками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 41491

Класс 42 Ь, 16, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для проверки правильности нанесения радиальных рисок на дуговых шкалах с дуговыми выемками.

К авторскому свидетельству К. Г. Тетто, заявленному 4 октября

1933 года (спр. о перв. № 135690).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (277) Настоящий прибор предназначен для проверки правильности нанесения радиальных рисок на дуговых шкалах, имеющих дуговые выемки. Достигается проверка применением в приборе двух стрелок, одна из которых шарнирно укреплена на второй и снабжена выступом для введения в соответствующую выемку проверяемой шкалы.

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают в двух проекциях шкалу, проверяемую на предлагаемом приборе; фиг. 2 — при6ор в виде сверху; фиг. 3 — прибор в разрезе.

Прибор состоит из основания 1, несущего кольца: наружное 2 и внутреннее 4.

В средине основания 1 между ним и кольцами на оси 10 вращается при помощи рукоятки 21 диск 3, снабженный кулачными выступами. Наружное кольцо 2 снабжено делениями, а внутреннее 4 несет изогнутые рычаги 16, поворотные вокруг осей 20, закрепленных в вилках 15. Одни плечи рычагов 16 находятся под воздействием штифтов 19, которые получают осевое перемещение под влиянием кулачных выступов диска 3 при повороте последнего. При этом вторые плечи рычагов служат для зажима проверяемой детали. Пружины 17 возвращают рычаги в первоначальное положение. Рабочими органами предлагаемого прибора являются стрелки 18 и 6.

К оси 10 виятом 11 прикрепляется трубка 5, отжимаемая спиральной пружиной 12. К трубке 5, прикрываемой металлической ручкой 13, закрепленной винтом 14, приделана изогнутая стрелка 18 с продолговатым окном. На стрелке 18 вращается на оси 9 вторая стрелка -6.

Выступ 8- входит в соответствующее углубление (вырез) проверяемой детали.

При правильном изготовлении детали должно быть полное совпадение стрелок 18 и 6; если же в детали допущена неправильность, стрелка 6 несколько отклонится в сторону и покажет место и размеры неправильного изготовления детали.

Работа прибора заключается в том, что, уложив проверяемую деталь на кольцо 4, поворачивают рукоятку 21, приводя в действие диск 3 и зажимая деталь при помощи штифтов 19 рычагами 16. Затем нажимают на стрелку 18, вставляя продолговатый выступ 8 в соответственное углубление в детали. Отклонение стрелки 6 покажет неправильность в детали. При отнятии руки от стрелки 18 пружина 12 отжимает трубку 5, освобождая деталь от стрелки (отводя выступ 8); а поворот рукоятки в обратную сторону отведет штифты 19 от кулаков диска 3, и пружины 17 откинут рычаги, иг8 ип) освободив деталь. С некоторыми изме- нениями предлагаемый прибор может быть применен для проверки правильности нанесения радиальных рисок на разных деталях в форме дуги круга например на транспортирах, верньерах и проч.

Настоящее изобретение реализовано на ленинградском телефонном заводе

„Храсная Заря".

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки правильности нанесения радиальных рисок на дуговых шкалах с дуговыми выемками, Эксперт и редактор А. Л. Элакишек отличающийся применением двух стрелок, из которых одна 18 предназначена для установки по круговой шкале кольца 2 прибора, а вторая б, шарнирно укрепленная на первой, снабжена выступом 8 для введения в соответствующую выемку неподвижно закрепленной проверяемой шкалы, по совпадению каковых стрелок судят о правильности нанесения риски.

2. В приборе по и. 1 применение для закрепления проверяемой шкалы в неподвижное положение диска 3, снабженного кулачками для воздействия на зажимные рычаги /6.

Тнп..Печатный Труд". Зак. 2981- 400