Прибор для проверки плашек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, &6- Х м 41105

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

" и ри бор а для и ро верки ила ш ек.

К авторскому свидетельству Н. Н. Лебедева, заявленному 14 июня

1934 года (спр. о перв. № 149202).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (28 Ц

Для правильной работы резьбовых пла шек (например, плашек „. Питлер") необходимо аккуратное и весьма точное их изготовление. Каждая плашка должна иметь разницу на четверть шага резьбы одна от другой. При этом условии плашки, установленные в специальный патрон на винторезном станке, дадут возможность получить правильную резьбу на винте.

Предлагаемый прибор вносит в существующие известные приборы, в которых также использованы индикатор и эталон, изменение, состоящее в применении подвижной площадки, служащей, с одной стороны, для прижатия сменного эталона к упору, а с другой,— для помещения проверяемой индикатором плашки.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемый прибор в трех проекциях.

Индикатор 1 укреплен на выдвижной колонке 2, которая поднимается вверх и опускается вниз при помощи гайки 1б в зависимости от толщины проверяемых плашек. Колонка 2 закрепляется винтом 74. Штифт индикатора несет держатель 3 с иглой 4, имеющей шаровой наконечник. Подвижная по направляющим 6 площадка 5, несущая угольник 12 для помещения плашки, натянута пружинами 15 в направлении от индикатора.

Для обеспечения плавного хода площадки 5 применена планка 7 с винтами, регулирующими ход площадки на шариках 13. Для регулировки захода иглы в канавку плашки применен упорный винг 8, помещенный в держателе 9. При приборе необходимы четыре эталона 10. !

Эги эталоны разнятся между собой по ширине на четверть шага данной резьбы.

Рычаг ll служит для отвода площадки 5 по направлению к индикатору.

При проверке плашек берут первый эталон 10 и рычагом 11 отодвигают площадку 5 влево (по чертежу), кладут эталон между площадкой 5 и винтом 8, освобождают рычаг 11, и площадка 5 пружинами плотно прижимает эталон 10 к винту 8. Плашку 1 из комплекта кладут на угольник 12 так, чтобы сторона плашки с прорезом плотно соприкасалась с боковой стороной угольника 72.

Прижимая плотно плашку к угольнику, надвигают ее на иглу 4 так, чтобы игла своим шаровым наконечником вошла в канавку нарезки плашки; при этом вращают винт 8 до тех пор, пока стрелка индикатора не встанет на О. 3атем первый эталон заменяют вторым и в тех же условиях, но не трогая винта 8, надвигают вторую плашку на шаровой наконечник иглы. Если плашка правильна (на четверть шага), то стрелка индикатора покажет О, если же она неверна, то стрелка индикатора отклонится в сторону плюса или минуса от О.

Таким порядком, последовательно меняя эталоны, проверяют все четыре плаш-! стиг.5

:6 ки комплекта. Берут за основу плашку с наибольшим минусом и к ней подгоняют путем шлифовки все остальные плашки.

ll ðåäNåò изобретения, Прибор для проверки плашек с использованием индикатора и эталона, ОтлиЭксперт и редактор А. Л. 9.гькигггек чающийся применением подвижной площадки 5, служащей, с одной стороны, для прижатия под действием пружины 75 или т. и. сменного эталона 10 к упорному винту 8, и с другой стороны,— для помещения проверяемой индикатором 1 плашки.

Тип. „Печ. Труд . Зак. 2477 — 4 0