Кипрегель-автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л g) 1 ЦЯ

Жласс 42с, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кипрегеля-автомата.

K авторскому свидетельству Я. И. Лопаты, заявленному

25 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146391).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (284) В предлагаемом кипрегеле, в целях определения расстояния по дальномеру на основе смещения визирной оси на расстояние, равное расстоянию между крайними нитями сетки трубы, горизонтальная ось вращения трубы установлена подвижно в вертикальной плоскости.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид сбоку предлагаемого кипрегеля и фиг. 2 — схему визирования кипрегеля.

К колонке 1, опирающейся на линейку 10, прикреплена, при помощи шарнира 2, колонка 3, по которой может передвигаться муфта 9; на последней помощью оси 11 укреплена труба 16 с вертикальным кругом. Для грубого передвижения муфты 9 служит кремальера 15 и для точного — микрометренный винт 13, дополнительная муфта 12 коего зажимается винтом 14.

Шарнир 2, проходящий сквозь обе колонки 1 и 3, наглухо скреплен с колонкой 3 и на нем также наглухо насажено колесико 4, охваченное муфтой 5, которая зажимается винтом 6 и концы которой расположены между микрометренным винтом 8 и упругим штифтом 21. На колонке 1 укреплены линейки вертикальная 18 и горизонтальная 17 с верньерами 24, 25, пред-ставляющими собой одно тело и расположенными взаимно перпендикулярно; к нижней части линейки 18 перпендикулярно к ней прикреплен уровень 20.

Работа этим кипрегелем основана на следующем. Если труба кипрегеля помещена в точке 1 (фиг. 2) и мы видим,. что нижняя дальномерная нить покрывает точку а рейки, поставленной в определенном расстоянии перпендикулярно к визирной оси трубы, а верхняя нить покрывает точку б, то, зная коэфициент дальномера, по величине а и б определяют искомое расстояние. Если, вместо этого, переместить трубу параллельно самой себе в такое положение (точка И), при котором ту же точку б покроет уже не верхняя, а нижняя дальномерная нить, причем верхняя нить покроет какую-то новую точку на рейке, то, как видно из чертежа, отрезок 1 — 11 равен отрезку а — Ф, т. е. для определения искомого расстояния вместо а — 6 можно измерить величину 1 — П перемещения трубы. При этом способе наводка производится лишь на одну точку б и потому становится излишней рейка с делениями. Для целей измерения сначала отпускают винт 6, а затем, произведя наклоном колонки 3 грубую паводку трубы на точку, зажимают этот винт и микрометренным винтом 8 уточняют наводку верхней дальномерной нити, например, на очку б. После этого кремальерой 15 грубо наводят нижнюю дальномерную нить на ту же точку, а потом, зажав винт 14, уточняют наводку микрометренным винтом 13, затем приводят уровень 20 в торизонтальное положение, благодаря чему линейка 18 приводится в вертикальное, а линейка 17 — в горизонталь.ное положение. Тогда определенное на инструменте расстояние 2 — 11 изображает, в известном масштабе, опреде.ляемое расстояние до данной точки на местности, причем оно, однако, не исправлено за наклон местности; так как угол 11 — 2 — 19 равняется углу наклона, то расстояние 2 — 19 изобразит в том же масштабе горизонтальное положение искомого расстояния на местности, а расстояние 11 — 19 — превышение данной точки местности над точкой стояния инструмента.

В целях непосредственного откладывания определенных расстояний по плану на верньере горизонтальной линейки и в нулевой точке вертикальной линейки имеются отверстия 25 и 27 для но.жек циркуля.

Предмет изобретения.

1. Кипрегель-автомат, отличающийся ! тем; что, в целях определения расстояний по дальномеру на основе смещения визирной оси на расстояние, равное расстоянию между крайними нитями сетки трубы, горизонтальная ось вращения трубы установлена подвижно в вертикальной плоскости посредством надетой на колонку 3 передвижной муфты 9.

2. Форма выполнения кипрегеля по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях отсчета альтитуд точек по горизонтальной линейке и горизонтальных проложений по вертикали, колонка 3 трубы установлена на шарнире, в целях образования между ней и вертикальной линейкой угла, равного углу наклона местности.

3. Форма выполнения кипрегеля по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, в целях непосредственного откладывания определенных расстояний по плану, на горизонтальной линейке и в нулевой точке вертикальной линейки имеются отверстия 25 и 27 для ножек циркуля.

К авторскому свидетельству Я. И. Лопаты а41198

Эксперт М. В. Чиж

Редактор В. П. Волков йцт .,Промиодвграф . Тамбовекая, 12. Зак. 2056