Патент ссср 411997

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l4ll997 изов етения

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”! М. Кл. В 28Ь 13/00 ! В 55g 47/74

Заявлено 20Х1!.1971 (№ 16502387729-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания .20.IX.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий! УДК 666.3.022.97 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Андреев, Э. С. Гомберг, А. Н, Гуров, Д. Я. Ушеренко, M.Ä. Филин и С. К. Шарейко

Куйбышевский филиал объединения «Росоргтехстром»

Заяви гель

I с с с с !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА

НА ПРОПАРОЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к производству силикатного кирпича и может быть использовано для автоматизации процесса укладки кирпича-сырца на пропарочные вагонетки.

Известно устройство для загрузки силикатного кирпича на пропарочные вагонетки, содержащее передаточный механизм, кривошипно-шатунный механизм, съемщиИ-кантователь, транспортер-накопитель и укладчик с пневмозахватами.

Цель изобретения — повысить надежность в работе, уменьшить металлоконструкцию и упростить ее.

Достигается это тем, что транспортер-накопитель выполнен секционным, каждая секция которого представляет собой рейки, укрепленные на цепи, причем длина промежутка между секциями больше длины самой секции, а под транспортером-накопителем смонтирован программирующий механизм, выполненный в виде подвижной цепи с упорами и датчика сигналов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство состоит из передаточного 1 и кривошипно-шатунного 2 механизмов, съемника-кантователя 8, храпового механизма 4 рабочего хода и укладчика б с пневмозахватами о. Транспортер-накопитель содержит приводные валы 7, 8 соответственно рабочего хода и продергивания, привод продергивания

9, две рабочие цепи 10, несущие две реечные рабочие площадки 11, и программное устройство 12.

5 Пропарочную вагонетку устанавливаютнепосредственно под рабочей ветвью транспортера-накопителя, над которой расположен укладчик 5 с пневмозахватами б. От коленвала пресса через передаточный 1 и кривошипно10 шатунньТй 2 механизмы движение передается на съемник-кантователь 3, который, совершая колебательные движения от стола пресса к транспортеру-накопителю и обратно, снимает одновременно четыре кирпича с пресса и укладывает в ряд па набранную из реек рабочую площадку 11 транспортера-накопителя. При обратном ходе съемника-кантовзтеля 8 рабочая площадка 11 перемещается на величину, равную толщине кирпича, освобождая место для следующего ряда кирпича.

Это перемещение осуществляется при по мощи поворота приводного вала 7 рабочего хода от съемника-кантователя через систему рычагов и храпового механизма 4 рабочего кода.

После накопления слоя на рабочей площадке 11 транспортера-накопителя программный механизм 12 подает команду, а привод

Зо 9 продергивания ускоренно перемещаетрабо411997 чую площадку 11, усганавливая слой кирпича точно по центру захватов б укладчика б.

Пневмозахваты 6 зажимают кирпич за тычки, укладчик 5 принимает слой кирпича над рабочей площадкой 11, а привод 9 продергивания осуществляет ускоренное перемещение рабочих цепей 10. Кактолькоследующая рабочая площадка 11 встает ка место, куда съемник-кантователь 8 укладывает первый ряд следующего слоя, ускоренное продерги. вание прекращается и начинается накопление нового слоя. Одновременно открывается доступ укладчика а со слоем кирпича к пропарочной вагонетке, он опускает слой кирпича на вагонетку и возвращается в исходное положение.

Далее процесс загрузки пропарочной вагонетки продолжается в том же порядке до укладки полного штабеля.

Форма штабеля заложена в программном устройстве 12, представляющем собой датчики и цепь с упорами, расположенными с необходимым интервалом. Ведущая звездочка программного механизма подобрана таким образом, что за весь цикл укладки кирпича на пропарочную вагонетку, цепь программного механизма 12 совершает один полный оборот.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки силикатного кирИ пича на пропарочные вагонетки, содержащее передаточный механизм, кривошипно-шатунный механизм, съемщик-кантователь, транспортер-накопитель и укладчик с пневмозахватами, отличающееся тем, что, с целью по15 вышения надежности в работе, уменьшения металлоконструкции и упрощения ее, транспортер-накопитель выполнен секционным, каждая секция которого представляет собой рейки, укрепленные на цепи, причем длина

Ю0 промежутка между секциями больше длины самой секции, а под транспортером-накопителем смонтирован программирующий механизм, выполненный в виде подвижной цепи с упорами и датчика сигналов.

411997

Составитель Г. Студенецкая

Техред Е. Борисова Корректор С. Хейфиц

Редактор С. Ежкова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1043/196 Изд. № 416 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5