Лот для измерения больших глубин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:;!,*. " 41202

Клясс 42с, 3&Я) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОВРЕТЕНИЕ

> БИБЛИОТЕКА бгоро Изабрет., ОТ1ИСАНИЕ

Гооплана СССР! лота для измерения больших глубин

К авторскому свидетельству А. А. Никифорова, 3. С. Никифоровой и C. Г. Вахромеевой, заявленному ll окаября 1933 года (сир. о перв. J4. 135985).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (гвв1

Известны лоты для измерения больших глубин при помощи реагирующих на сжатие измерительных приборов, укрепленных на поплавках, погружаемых в воду добавочными грузами, отделяющимися от поплавка по достижении лотом дна, причем измерительные приборы снабжены указателями наибольшей глубины, выполненными в виде подвижных стрелок, нониусов или индексов; не представляет также новизны применение сахара или растворимых в воде клеевых веществ для удержания на предохранительном или боевом взводе курков запальников. В предлагаемом лоте для измерения больших глубин измерительный прибор выполнен в виде помещенных в воздушной камере, внутри тела поплавка, пружинных весов с подвешенным к HHM грузом. Означенные весы предназначаются для продвижения максимального указателя. Верхняя часть поплавка делается куполообразной и покрывается отражательными зеркалами с целью улучшения видимости поплавка при его всплытии на поверхность воды.

На чертеже изображен вертикальный разрез лота.

Предлагаемый лот состоит из трех основных частей: измерительного прибора, поплавка с сигнализационною частью и груза, увлекающего лот на глубину.

Измерительный прибор выполнен в виде помещенных в металлической воздушной камере 2, внутри тела поплавка, пружинных весов б с подвешенным к ним грузом 1, предназначенных для продвижения максимального указателя 7.

Тело поплавка представляет собою деревянный цилиндр 3, верхняя куполообразная часть которого покрыта отражательными зеркалами 4 для улучшения видимости поплавка при его всплытии на поверхность воды. На верхней части поплавка расположены пружинные курки 5 с пистонами 9. Курки ударяют по пистонам после промежутка времени, необходимого для растворения водой задерживающих частей, состоящих из сахара или клеевого вещества, растворяемого водой, Последующий звук разрыва пистонов 9дает возможность скоро определить место всплытия лота, отнесенного в сторону подводным течением.

Для увлечения лота на дно предназначен дополнительный груз, прикрепляемый к ушкам 8 лота также на растворимом водою веществе (сахар или клеевое вещество).

При опускании лота под влиянием дополнительного груза находящийся в воздушной камере 2 воздух будет сдавливаться водой, проникающей через нижнее отверстие означенной камеры.

Когда давление воздуха, вследствие погружения лота, будет более одной атмосферы, то пружинные весы покажут разницу в смысле уменьшения тяжести на величину уплотнения воздуха. Та«как один сантиметр воздуха весит 1,3 миллиграмма, то свинцовая гиря объемом

33 см {400 г) полегчает на 0043 г, и при последующем уплотнении воздуха полегчение гири будет продолжаться, Когда сахар или клеевое вещество, на котором подвешен добавочный груз, растворится, то груз разъединится с лотом, и последний, увлекаемый поплавком, вплывет на поверхность воды, немного покачиваясь, что даст лучевые сигналы на корабль.

Предмет изобретения.

1. Лот для измерения больших глубин при помощи реагирующего на сжатие измерительного прибора, укрепленного на поплавке, погружаемом в воду добавочным грузом, предназначенным отделяться от поплавка по достижении лотом дна, стличающийся тем, что измерительный прибор выполнен в виде помещенных в воздушной камере 2, внутри тела поплавка, пружинных весов 6 с подвешенным к ним грузом 1, служащих для продвижения известного уже максимального указателя 7.

2. При лоте по и. 1 применение поплавка с куполообразной верхней частью, покрытой отражательными зеркалами для улучшения видимости поплавка при его всплытии на поверхность воды.

Эксперт Г. д. Варлпх

1 ;;ектор Ю. Н. Гермпн.

Тип.,Пе . 1 руд" Зек. 2432 — 400