Способ измерения механических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кмсс 42с, 4

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗОБРЕТЕННЕ

ОПИСЯНИЕ способа измерения механических колебаний.

1(авторскому свидетельству д. й. Селезнева и Н. П. Кнапфвра, заявленному 3 апреля 1934 года (спр. о перв. № 145103). р выдаче авторсксго свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (289) Для измерения амплитуды механических колебаний можно воспользоваться уже известным в оптике явлением колец

Ньютона или иных интерференционных фигур.

Один из элементов оптической системы, дающей интерференционные явления, например, сферическое стекло пластинки и т. и., укрепляется неподвижно, а другой скрепляется с колеблющимся телом. В отраженном или проходящем свете, монохроматическом или белом, поляризованном или неполяризованном получают фигуры интерференции, например, кольца или полосы, и по изменению этих фигур, например, по изменению их формы, размеров, числа их, передвижению (для автоматической записи и счета числа прошедших полос их можно отбросить на фоторегистрирующий прибор, напр., фото-аппарат, фото-элемент и т. и.) или по изменению расстояния между частями фигур, например, между двумя соседними кольцами, судят об изменении расстояния между элементами оптической системы, а по этому изменению находят искомую амплитуду колебаний. Если требуется сравнить между. собою колебания нескольких механических систем, то можно укрепить один элемент интерференционной системы на одном вибраторе, а другой элемент — на другом, или составить

° Ф подвижной интерферирующий элемент из нескольких частей, каждая из которых должна быть связана с одним из вибра торов. Это дает возможность изучать не только амплитуду, но и фазу и период сравниваемых колебаний.

Желательно, чтобы интерферирующие элементы между собою не соприкасались, так как при этом избегается возможность искажения и увеличивается чувствительность.

В некоторых случаях часть самой колеблющейся системы может служить подвижным интерферирующим элементом, например, конец стеклянного или металлического стержня может быть отполирован плоско или с малой кривизной и служит одним из элементов интерферирующей системы.

Произведенные изобретателем опыты показали, что при низких частотах, порядка 300 герц и ниже, изменение размера или числа колец позволяет определить частоту и амплитуду колебаний стержней и мембран, возбужденных очень слабыми акустическими колебаниями.

При изучении колебаний более высоких частот, в частности, ультра-звуковых, можно освещать интерферирующую систему модулированным светом, интенсивность которого меняется, например, от максимальной до О. При совпадении частот освещения и изучаемых колебаний

2 интерференционные фигуры будут казаться вследствие стробос копи ческого эффекта неподвижными; таким источником света может служить, например, неоновая лампа.

Измеряя частоту тока питания лампы в момент остановки интерференциончых фигур, можно определить частоту изучаемых механических колебаний.

Стробоскопический метод может оказаться полезным и при изучении инфразвуков и обычных звуков.

Изменяя фазу тока, питающего лампу, можно заставить интерференционные фигуры останавливаться в разных положениях, что облегчает определение амплитуды изучаемых механических колебаний.

Предлагаемый способ может быть использован для непосредственного измерения звукопроводности и звукоизолирующих свойств тел по измерению амплитуд колебаний в разных точках колеблющегося тела, например, на концах стержня. Для этого, например, в случае, Эксперт и редактор H. Н. Георгиевский стержня, можно прикрепить на каждом конце по одному элементу интерферирующих систем.

Способ может служить для изучения вибраций во всякого рода сооружениях, механизмах, машинах, двигателях, в почве, жидкостях и газах, а также длч медицинских и биологических целей (пульс, кровообращение и т. и.), Предмет изобретения.

Способ измерения механических колебаний, с применением интерферометра, подвижная часть которого скреплена с колеблющейся испытуемой системой, отличающийся тем, что интерферомегр освещают модулированным источником света, например, неоновой пампой, питаемой током переменной частоты, которую подбирают так, чтобы интерференционные фигуры (кольца, полосы и т. и.) вследствие стробоскопического эффекта останавливались в той или иной из фаз.

Гип. „Печ. Труд . Зак. 2432 — 406