Устройство для автоматической записи работы драги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 1 (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической записи на периодически продвигаемой диаграммной ленте работы драги.

К авторскому видетельству A. П. Тараканева, заявленному 24 января

1933 года (спр. о перв. № 123120).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (гарц

Изобретение относится к устройству для автоматической записи работы драги, работающей на сваях, в котором запись ширины забоя, глубины черпания и продвижения драги вперед при переходе на новый забой производится на одной и той же диаграммной ленте.

На приложенном чертеже фиг. 1 представляет в схематическом виде вид устройства спереди; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — диаграмму работы драги; фиг. 4 и 5 — пояснение к работе драги на сваях и к определению ее продвижения.

На палубе понтона у папильонатной лебедки под драгеркой устанавливается ролик с таким расчетом, чтобы правый передний бортовой канат касался окружности ролика. Ролик насаживается на вертикальный вал и закрепляется шпонкой. Вертикальный вал верхним своим концом выходит в драгерку. На верхний конец вертикального вала насажена коническая шестеренка, сцепленная с конической же шестеренкой, насаженной на горизонтальный вал или же на место шкива аппарата (фиг. 1), если только место позволяет установить аппарат около вертикального вала.

Шкив 2 или коническая шестеренка насажена на конец винта 1. По винту 1 ходит гайка 3, через которую проходит направляющая 4. На стержень 5, составляющий одно целое с гайкой 3, свободно насажен самопишущий прибор 8.

Зубчатый сектор 11 соединен с системой рычагов, пер дающих опускание или поднимание черпачной рамы на диаграмму аппарата „Бристоль". Кроме того зубчатый сектор 11 сцеплен с зубчатой рейкой 73, которая соединена с салазками 7. Последние насажены на вертикальные направляющие о и соединены между собой горизонтальной направляющей 77, с которой соединен самопишущий прибор 8. Кроме того в состав устройства входит цилиндрик, наполненный чернилами, и шкив 9, с которым соединяется верхний валик, нижний же валик вставляется в подшипники. К шкиву 9 прикасается ремень 72, который скреплен в нижней своей части с салазками, а в верхней — с зубчатой рейкой.

К шкиву 9 прикрепляется храповичок 70.

Горизонтальная направляющая опирается на ролик 14; последний посажен на ось, закрепленную на самопишущем приборе.

Устройство работает следующим образом. Ширина забоя зависит от угла поворота драги, около рабочей сваи, от первоначального своего положения до конечного. Радиус действия драги в гори. зонтальной плоскости равен расстоянию от центра рабочей сваи до козырька черпающего черпака, находящегося на нижнем черпачном барабане, в тот момент, когда край козырька этого черпака находится в одной плоскости, проходящей через центры верхнего и нижнего чер421, 14, 24;

Клас64 1

Ъ

АВТОРСКОЕ ООИЛЕТЕЛБОТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

;щ 41206

ОПИСАНИЕ

ВесоВ-мерника для жидких тел.

К авторскому свидетельству А. И. Пухлика, заявленному

29 ноября 1933 года (спр. о перв. М 138221).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Реактор А. А Денисов

Изобретение относится к весам-мернику для жидких тел, с применением для управления впускным и выпускным клапанами двух перемещающихся в вертикальном направления балансовых сосудов, наполняемых жидкостью.

Предлагаемые весы-мерник снабжены тормозным устройством, в виде цилиндров, для удержания балансовых сосудов соответственно в герхнем или нижнем положениях, на время наполнения и опорожнения их, и приспособлением для учета количества поступившей в мерник жидкости. Для собирания средних проб жид кости служит автоматический отборник, а для создания воздушного тормоза при движении балансовых сосудов и направления их, последние помещены в футляр.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди весов-меринка для жидких тел с ча- I стичным разрезом; фиг. 2 — то же, сбоку их, фиг. 3 — схему электрического соединения.

Весы состоят из цилиндрического приемноге резервуара-мерника 1 с примыкающими к нему впускным и выпускным вентилями 2 и 3. Клапаны 4и 5 вентилей открываются и закрываются посредством рычагов 6и 7, снасаженными на их кон- . цах гирями 8 и 9, которые поднимаются с помощью тросов 10 и 1 ;, закрепленных на роликах 12 и 13,, представляющих нераздельную часть с ролика- ми 14 и 15. К последним прикреплены тросы 16 и 17, к концам которых подвешены балансовые сосуды 18 и 19, служащие для поднятия гирь 8 и 9. Для удержания гирь 8 и 9 и сосудов 18 и 19; в верхнем положении применено тормозное устройство, состоящее из цилиндров 20, крышки которых 21 и 22 снабжены закрепленными по окружности их эластичными кольцевыми про- кладками с целью не только создания герметичности внутрицилиидрового пространства, но и придания подвижности крышкам 21 и 22. С по(292)

1 мощью т, убок 23, внутрицилиндровые простран ства сообщаются или с воздушными и-водяными нагнетат льными устройствами, или с открытыми водяными баками, установленными на высоте 3—

5 метров. Спускные трубки 24 закрываются клапанами 25, управление которыми производится посредством электромагнитов 26 и 27, питающихся от электросети и которые, в момент включения их, притягивают якоря 28 и 29, соединенные с псмощью рычагов с клапанами 25. Ролики 12, 13, 14 и 15 подвижно насажены на валики 30 и касаются крышек 21 и 22, служащих для фрикционного сцепления с роликами.

К приваренному ко дну резеэвуара 1 цилиндру 31 прикрепляется приспособление †пневматические весы 32 лля учета количества поступившей в мер иик жидкости, представляющие собою ряд стеклянных трубок 33, изогнутых, как показано на чертеже, и заключенных в деревянный футляр. Посредством общей трубки,34 приспособление сообщается с пространством резервуара-мерника 1. В цилиндре 31 помещается густое сито 35, которое время от времени можно чистить. Трубки 33 частично заполнены ртутью 36, являющейся поршнем, а концы их запаяны.

В месте расположения рту и в трубках, а также в концы их впаяны коитак-.ы 37 и 38. В одной нз тру1ок — трубке 39, служап;сй для указания моменга выпуска из резервуара 1 набранного количества жидкости, расположение контактов 37 и 38 таково, чтобы, в момент выпуска из резервуара 1 надлежащего количества жидкости, контакты 37 и 38 соприкасались со ртутью.

Для наполнения балансовых сосудов 18 и 19 водой служат два двойные клапана 40 с поплавками 41. При поднятии сосудов 18 и 19 стержень 42, помощью которого сосуды прикрепляются к тросам 16 и 17, приподнимает немного поплавок 41, открывая тем клапан 40. Напоявив