Устройство для подачи смазкик шейке оси колесной парырельсового экипажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соци ели стимеских

Республик! >4)2050

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидстельства— (22) Заявлено 23.06.70 (21) 1443333/27-11 (51) М. Кл. В 61f 17, 14 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 11.11.74 (53) УДК 625.2.012.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. Е. Гостищев, А. С. Осипов и И. M. Коротеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ

К ШЕЙКЕ ОСИ КОЛЕСИОЙ ПАРЪ1

РЕЛЬСОВОГО ЭКИПАЖА

Изобрсте!ше относится к >келезнодорожному -,р??нспорту, В частности к устройствам для годачн смазки к шейке оси колесной пары рельсового экипа>ка.

Известны уcTpoHcTBB для подачи смазки I( шейке осн колесной пары рельсового экипа>ка, содер?ка!ц!!е ролик нз Ilp) ÃÎÃÎ материала и предотвращающий разбрызгивание смазки кожух, посаженные на подпру>киненную ось. Однако в известных устройствах Hp. обеспечивается обильная подача смазки, необходимой для жидкостного трения между шейкой осн вагона и подшипником скольжения прн любых скоростях подвижного состава, а также затруднен процесс замены устройства в буксе во время эксплуатации экипа>ка.

Цель изобретения — упрощение процесса замеп! i устройства в буксе во время эксплуаТаи»» экипажа.

Для этого ось закреплена на стойках, жестко соедннеш!ых с поддоном, имеющим рукоятку .. свободно устанавливаемым в буксу, а кожух выполнен с отверстиями и охватывает ролик снизу. Кроме того, ролик выполнен из паропласта.

На фиг. 1 изобра>кено устройство для подачи смазки к шейке оси колесной пары рельсового экипа>ка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид устройства в рабочем положении; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3.

Устройство для подачи смазки к шейке оси колес!!ой пары рельсового экипажа имеет рОлнк нз паропласта и кожух 2 предотврашаюI÷IIé разбрызгивание смазки. Ролик 1 и кожух

2 сидят На осях 3, подпру>кннеьн!ых пру>кннамн 4 и 5. Осн закреплены на стойках 6, жестко соединенных с поддоном 7, имеющим рукоятку 8. Поддон свободно устанавливается в б,:,(,„„9

Ролик 1 надет на втулку 10. Кожух 2 отде,l,-.iñò ролик 1 от основного объема смазки 11 з бу.;се 9, поддон 7 имеет четыре боковых упора 12 для обеспечения устойчивости устройства в буксе 9.

Установка устройства в буксу 9 ведется с,!еду!Ощи>! образом.

Устройство для подачи смазки вдв!Тгают под шейку оси 18 до буксовых упоров 14, затеа! нажн!,(а!От на рукоят!(у 8 ll продвигают устройство вперед до размещения буксовых упоров 14 между первыми боковыми упорамн

12 поддона 7 l! рукояткой 8. Чтобы изъять устройство нз буксы 9, необходимо нажать рукоятки 8 (для выхода буксовых упоров 12) п сдвинуть i,"oòðoéñTBo на себя до выходя его ! .з-под шейки оси 13, а затем вынуть нз буксы.

41. ? 05О

РЯ2. 1 о о о о о о о о

O Q и э э 3 о >

1 (1 я. о

Перед установкой устройства в буксу 9 ролик 1 дол?кеп быть пропитан чистой смазкой.

Poлик 1 пропитывается смазкой 11, рая заливается в буксу 9, При вращении шейки вагонной оси;1, ? ролик 1 на пинает вращаться вокруг осей, 3 и подавать обильну о смазку 11 поверхности шейки ваго1шой оси

1,?, Ооеспечивая жидкостное Т1)ение ме?кду шейкой вагонной оси п подшипником скольжения. Кожух 2, с соответствующим количеством отверстий для прохода смазки ll, отделяет ролик 1 от основного объема смазки ll для исключения ее вспенивапия, разбрызгивания и попадания инородных включений.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи смазки к шейке оси колесной пары рельсового зкипажа, содержащее ролик пз упругого материала и предотвращающий «азбрызгивание смазки,0?!c)х, посажеш.ые па подпружиненную о "ь, от. ичатшееся;-ем, что, с целью упроще1гия "Ipoцесса замены устройства в буксе во время эксплуатации =-кипа?ка, ось закрепле1. а на стойках, жестко соединенных с под о. Ом, имеющим рукоятку и свободно устанавливаемым в буксу, а кожух выполнен с отвеостпяи ми и Охватывает 1?олин снизу.

15 2. Устройство по п. 1, отличаютееся тем, что ролик выполнен из паропласта.

14

Составитель О. Меморская

Техрсд Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Козлова

Заказ 1216/214 Изд, № 398 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>