Весы-мерник для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i lq

42f, 14, 24;

gaace 42 13

Я 41206 й0 Ю ЕЖ ЬПВ И ЫЮВНЮ акааавявмзезмв жзжпа люсь к .. .ъ а= гю .ал звид вааввеч ы cause Ì У" Ч "" В

011ИСАНИЕ весоВ-мерника для жидких тел.

К авторскому свидетельству А. И. Пухлика, заявленному

29 ноября 1933 года (спр. о перв. И 138221).

Гг выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (292) Изобретение относится к весам-ме >нику для жидких тел, с применением для управления впускным и выпускным клапанами двух перемещающихся в вертикальном направлении балансовых сосудов, наполняемых жидкостью.

Предлагаемые весы-мерник снабжегы тормозным устройством, в виде цилиндров, для удержания балансовых сосудов соответстве: но в верхнем или нижнем положениях, на гремя наполнения и опорожнения их, и приспособлением для учета количества поступившей в мерник жидкости. Для собирания средних проб жидкости служит автоматический отборник, а для создания воздушного тормоза при дан>кении балансовых сосудов и направления их, и . следние помещены в футляр.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди весов-меринка для жидких тел с ча- стичным разрезом; фиг, 2 — то же, сбоку их, фиг. 3 — схему электрического соединения.

Весы состоят из цилиндрического приамного резеРвуара-мгрника 1 с примыкающими к нему впускным и выпускным вентилями 2 и 3. Кла- паны 4 и 5 вентилей открываются и закрываются I посредством рычагов6и 7, снасаженными на их кон- цах гирями 8 и 9, которые поднимаются с помощью: тросов 10 и 1 ., закоепленных на р ликах 12 и 13,, представляющих нераздельную часть с ролика-, ми 14 и 15. К посл" ..ним прикреплены тросы 16, и 17, к концам которых подвешены балансовые сосуды 18 и 19, служащие для поднятия гирь 8 и 9, Для удержаяия гирь 8 и 9 и сосудов 18и19; в верхнем положении применено тормозное, устройство, состоящее из цилиндров 20, крышки которых 21 и 22 снабжены закрепленными по; окружности их эластичными кольцевыми про- l кладками с целью не только создания герметичности внутрицилиндрового пространства, ио и придания подвижности крышкам 21 и 22. С помощью т:. убок 23, внутрицилиндровые простран ства сооьщаются или с воздушными и-aoasHraMs нагнетат льиыми устройствами, или с открытыми водяными баками, установленными иа высоте 3—

5 метров, Спускные трубки 24 закрываются клапанами 25, управление которыми производится посредством электромагнитов 26 и 27, питающихся от электросети и которые, в момент включения их, притягигают якоря 28 и 29, соединенные с и::мощью рычагов с клапанами 25. 1>олики 12, 13, 14 и 15 подвижно насажеиы на валики 30 и касаются крышек 21 и 22, служащих для фрикционпого сцепления с роликами.

Н поиваренному ко дну резеэвуара 1 цилии,ру 31 прикрепляется приспособление †пневматические весы 32 лля учета количества поступигшей в мерник жидкости, представляющие собою Ряд стеклянных трубок 33, изогнутых, как показано на чертеже, и заключенных в деревянный футляр. Посредством общей трубки 34 приспособление сообщается с пространством резервуара-мерника 1. В цилиндре 31 помещается густое сито 35, которое время от времени можно чистить. Трубки 33 частично заполнены ртутью 36, являю цейся поршнем, а концы их запаяны.

В месте расположения рту:и в т>убках, а также в концы их впаяны контак.-ы 37 и 38. В одной из тру>oK — трубке 39, служапгай для указания моменга выпуска из резервуара 1 набранного количества жидкости, расположение контактов 37 и 38 таково, чтобы, в момент выпуска из резервуара 1 надлежа цего количества жидкости, контакты 37 и 38 соприкасались со ртутью.

Для наполнения оалансовых сосудов 18 и 19 водой служат два двойные клапана 40 с поплавками 41. ри поднятии сосудов 18 и 19 стер>кень 42, помощью которого сосуды прикрепляются к тросам 16 и 17, приподнимает немного лоплаьок 41, открывая тем клапан 40. Наполнивиая еояуд до известной высоты вода еше больше приподнимает поплавок 41, закрывая клапан 40.

При опускании сосудов 18 и 19 поплавок 41 опускается, закрывает клапан 40 и удерживает его в закрытом положении. Для выпуска воды из сосудов 18 и 19 служат клапаны 43. Сосуды 18 и 19 заключены в футляр 44 с перегородкой внутри, служащей направляющей. Вода из футляра 44, посредством трубки 45, направляется в канаву.

С целью смягчения удара при падении гирь 8 и 9, сосуды 18 и 19 плотно прилегают кстенкам футляра 44, создающего, таким образом, воздушный тормоз. К нижней части резервуара-мерника 1 прикрепляется не показанный на чертеже автотический отборник жидкости, состоящий из стеклянной трубки, длиной равйой высоте резервуара 1 и заключенной в деревянный футляр.

Трубка соединяется с резервуаром 1 посредством двухходового крана, ручка которого связана с рычагом 6 наборного вентиля так, что, при наполнении резервуара 1 жидкостью, последняя поступает в труоку; при закрытии наборного вентиля краник перекрывается рычагом 6 таким образом, что набранная в трубку. жидкость, предстзвляюшая собою среднюю пробу, выливается в соединенный с ней сосуд для собирания средних проб, подвергаемых затем анализу.

Выключатель A устроен таким образом, что, при поднятии рычагов 6 и 7, они немного отодвигают деревянный орусок а (фиг. 3), с црикрепленной внизу его металлической пластинкой для контакта, прерывая ток в целях ДБР и ДМНР; при падении рычагов 6 и 7 каждый из них, нажимая на одну нз пл,".ст нок, передвигает брусок а к противоположному кр ю, причем рычаг 7 спускного вентиля вклю ает ток в цепи Д1ЛНР, давая возможнucTb tp:.в: сти в действие электооматнит 27 при .адл .жаший наборному вентилю, а рычаг 6 н. борного вентил вкгючает ток в цепи ДБР, предоставляя возможность привести в действие электромагнит 26 спускго о вентиля.

Устройство выключат лей В, ВТ, таково. что, при падении ги ь 8 и 9, происходит прерывание тока, а при поднятии их †включен.

Если весы-мерник поедназначены для отвешивания диффузионного сока на сахарных заводах при прерыьной диффузии, то вокруг диффузора располагаю ся кнопки К (наподобие звонковых), в противном случае в них нет ника,ой надобности. При пустом резервуаре-меринке 1 гири 8 и 9 опущены, и клапаны 4 и 5 закрыты.

В момент начала откачки жидкости, HB)KHMQIoT на одну из кнопок К, вследствие чего цепь ДМНР за " ы кается, электгом а пи т 27 выключается, притягивает якорь 28, открыв я, тавим образом, кланан 25; давление i одном цилиндре 20 падает, сосуд 18 с водой опускается, поднимая гирю 8 наборного вентиля. брусок а размыкает цепь ДМНР (выключатель В при этом включается), вследствие чего электромагнит 27 включается и клапан 25 закрывается в соответствующем цилиндре 20, отчего крышка 21 прижимается к ролику 14, удерживая гирю 8ввисящем положении. Жидкость, набираясь в резервуар 1, дагит на ртуть в трубках 33 и 39. Каждой трубке 33 соответствует определененное количество жидкости, при котором ртуть приходит в соприкосновение с контактом 38. Каждая трубка 33, посредством одного определенного ряда аубчаток в счетчике Е, соединена с электромагнитом 27. На заданную вличину откачки жидкости предварительно замыкается цепь в счетчике Е; окончательное замыкание цепи произойдет только в тгуб. е 33, и только тогда, когда в резервуаре 1 наберется количесгво жидкости, соответствующее заданной степени откачки ее. В трубках 33, соответствующих меньшей (чем заданная) степени откачки, замыкание тока произойдет до момента набор 1 заданного количества, но течения тока не б дет, так как цепи всех трубок 33, за исключением той из них, которая соответствует з-гданной откачке, разомкнуты в счетчике E. Как только набор жидкости в резервуар 1 достигнет заданого количества его, происходит замыкание соответствующей цепи, и ток через электромагнит счетчика 2 потечет в электромагнит 27, действие которого выразится в открытии клапана 25, вследствие чего давление в соответствующем цилиндре 20 ослабнет и тормоз прекратит свое действие. Гиря 8 опускается, закрыв клапан 4 замкнув ток, посредством бруска а, в цели ДБР, и подняв в то время сосуд 18.

Диск 46, сидящий на тросе 10, оазомкнет ц".пь

ОфНР в выключателе В, электромагнит 27 выключится, клапан 25 закроется, и тормоз, пгидя в д..йствие, задержит сосуд 18 в верхнем положении до следующего начала набора в оезервуап 1 жидкости. При поднятии сосуда !8 он нано.:нится водой, как указано было ньиве.

Чтобы выпустить набранную в мерник жидк сть. необходимо опять нажать на одну из кгогок К; ток п цепи ДБР пройдет через электромаггпт 26. который прчтянет якогь 29, а последний откпо т клапан 25, отчего тормоз соответствующего цилиндра ослабнет и сосуд 19 с годой опустится.

Рычаг 7 разомкнет ток в выключателе А в цепи

ДБР, и электромагнит 26 выключитгя, закрыв клапан 25, отчего тормоз опять придет в действие, удерживая гирю 9 в положении открытия спускнгго клапана 5. Под влиянием давления столба жидкости ртуть в трубке 39 теряет спппикоснозениие с контактом 37, размык.-я цепь

ИТР. При выпуске соответствтюще. о количества жидкости, ртуть опять приходит в соприкосновение с контактом 37, замыкая цепь ИТР, и приводит в действие электромагнит 26, который, поднятием гири 29 открывает клапай 25, ослабляя д=.йгтвие соответствующего то, моза, тормоза; следовательно гиря 9 опускается цепь ДМНР в выключателе А замыкается а цегь ИТР в выключат ле В размыкается нажатием диска 47, электромагнит 26 выключится. тормоз опять действует, удерживая в верхнем положении сосуд 19 до следующего начала спуска EHoi ь набранной в резервуар 1 жидкости.

Сосуды 18 и 19 должны иметь такую величину, при которой, будучи наполне"ы водой, весили бы больше, чем гири 8 и 9. Для избежания установки двух поочерелно наполняющихся резервуаров 1 площадь с"чения спускного клапана Ь (для быстрого выпуска жилкости) должна быть в 15 — 2,0 раза больше площади сечения наборного клапана 4, и жидкость, например, диффузионный сок, из резервуара 1 должен спускаться не непосредственно на насос, авсоединенный с резервуаром 1 сосуд, емкость которого в 1,5 — 2,0 раза больше емкости резервуара 1. Предлагаемые весы-мерник могут быть примен ны не только для взвешивания диффузионного сока, но и других жидкостей; в частности на сахарных заводах, при цеховом учете, необходимо взвешивать сату,:ацвонный сок,, густой сироп, корив,Fo патоку и т. и. !

Предмет изобретения.

1. Весы-мерник для жидких тел, с примене- I ! нием для упры:ления впускным и выпуск..ым клапанами двух перемещающихся в вертикально:r направлении балансовых с осудог, иапо ли яемых жидкостью, отличающиеся те:,i, что для удержания балансовых сосудов 18 и 19 в верхнем и нижнем положениях, на в, емя их наполнения и опорожнения, применено тормозно устройство, выполненное z: виде цилиндров 20, снабженных эластично прикрепленными к ним к! ышками 21,22, служащими для фрикционного сцепления с роликами 14 и 15 с целью их тормо.:.:ения.

2. В весах-меринке по п. 1 - риспосоэление для учета количества посгуп.,вшей в мерннк, жидкости. отличающееся применением укрепл нных в нижней части резервуара 1 пневматических весог. состоящих из ряда трубок 33, 39, частично запол .енпых ртутью, являющейся поршнем и однов .емеш;о служащей для замыкания контактов 37 38 электрич.ских цепей со включенными i. них электромагнитами 26, 27, предназначенными для управления клапанами 25 цилиндрог, 20, с целью приьедения фрикционных крышек цилиндров 20 в сцепление с роликами !4 или 15 и соответствующего торможения последних.

3. В весах-меринке по и. 1 применение автоматического отборника жидкости, состоящего из трубки, соеди еицой с резервуаром 1 и с сосудом для собирания средних проб жидкости двухходовым крапом, связанным с рычагом 6.

4. В весах-меринке по п. 1 применение футляра 44 для направления движения сосудов 18 и 19 и для создания при движении их воздушного тормоза.

Эксперт В. А. Калитии

Реюктор А. А Денисов