Патент ссср 412060

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I2060

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Kä. В 63b 35/02

Заявлено 14.Х.1971 (№ 1705228/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета й1инистров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.IX.1974

УДК 629.124.6, 9 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Ривин, Б. А. Григорьев и В. С. Григорьев

Заявитель

СТАБИЛ ИЗ И РОВАН НАЯ ПЛАТФОРМА

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим проведение гидрологических исследований в открытом море, в частности к стабилизированным платформам.

Известны стабилизированные платформы для проведения гидрологических исследований, содержащие вертикально плавающую в рабочем положении удлиненную плавучесть в виде буя, устанавливаемую в транспортном положении горизонтально.

Цель изобретения — упрощение системы установки платформы в рабочее либо походное положение.

Это достигается тем, что платформа выполнена в виде двух сочлененных полых отсеков, один из которых, несущий на себе платформу, заполнен сжатым воздухом, а второй имеет располо>кенную у килевой полосы открытую горловину и связан с первым наружным воздухопроводом, снабженным тремя вентилями, два из которых установлены на воздухопроводе, связывающем отсеки между собой, а один — на отростке этого трубопровода связывает трубопровод с атмосферой.

На фиг, 1 схематически изображена предлагаемая стабилизированная платформа, вид сбоку, в походном положении; на фиг. 2— то же, в рабочем положении.

Стабилизированная платформа состоит из двух сочлененных друг с другом полых цилиндрических отсеков 1 и 2 и укрепленной в верхней части отсека 1 платформы 3, служащей для размещения необходимого оборудования и персонала. Отсек 1 делается гермстичным и используется для хранения сжатого воздуха при давлении в несколько атмосфер. Отсек 2 снабжен всегда открытой горловиной 4, позволяющей заполнить его водой при установке платформы в рабочее положение. Сочленение отсеков 1 и 2 производится с помощью муфты 5. Вдоль обоих отсеков наварены стальные полосы б, выполняющие роль киля и фиксирующие все устройство наплаву так, что горловина 4 всегда находится под водой. Отсеки 1 и 2 соединены между собой и с атмосферой воздухопроводом 7 с тремя воздушными ручными вентилями 8, 9 и

10, расположенными на платформе и обеспечивающими возможность постановки устройства в рабочее (вертикальное) положение, а также и обратный перевод его в походное (горизонтальное) положение. Верхний конец трубопровода 7, снабженный вентилем 9, всегда находится над поверхностью воды, что обеспечивает полную непотопляемость предлагаемого устройства.

Общая длина отсеков выбирается так, чтобы период Т собственных колебаний вертикально плавающей стабилизированной платформы, определяемый длиной L подводной

41206О

Фиг. 1 части устройства и ускорением силы тяжести g, превышал максимально наблюдаемые периоды поверхностного волнения.

Для упрощения строительства и спуска стабилизированной платформы на воду ее выполняют из двух отдельных отсеков, сочленяемых наплаву с помощью соединительной муфты 5.

Сооружение и эксплуатация предлагаемой стабилизированной платформы осуществляется следующим образом.

Отсеки 1 и 2 сваривают из серийно выпускаемых газовых труб, устанавливают на киль б вблизи от уреза воды, стаскивают затем буксиром в воду и сочленяют наплаву с помощью соединительной муфты 5. После этого к отсеку 1 крепят платформу 3 .и заполняют этот отсек сжатым воздухом через вентили 9 и 8. Вентиль 10 при этом оставляют закрытым, с тем чтобы воздух в отсеке 2 обеспечивал нахождение всего устройства на поверхности воды в походном (горизонтальном) положении. В таком виде устройство буксируется к месту проведения работ.

Подойдя к месту назначения, вентили 9 и ,10 открывают. Находящийся в отсеке 2 воздух постепенно выходит в атмосферу, отсек 2 через отверстие 4 заполняется водой, платформа плавно поворачивается и устанавливается в рабочее положение.

Длина отсека 2 выбирается так, чтобы при полном его заполнении водой платформа 8 находилась над поверхностью воды на безопасном от воздействия волн расстоянии. В случае необходимости высота платформы над поверхностью воды может быть увеличена на несколько метров, путем частичного вытеснения воды из отсека 2. Для этого закрывают вентиль 9 и, открыв вентили 8 и 10, перепускают воздух из отсека 1 в отсек 2, до тех пор, пока платформа не поднимается до нужной высоты. После завершения работ в заданном районе с помощью этих же вентилей 8 и 10 полностью вытесняют сжатым воздухом воду из отсека 2. Платформа при этом вначале поднимается вверх, а затем плавно ложится на поверхность воды.,В таком положении при полностью закрытых вентилях 8, 9 и 10 она может буксироваться на новое место работы.

Пуедмет из обуете ни я

Стабилизированная платформа для проведения гидрологических исследований, содержащая вертикально плавающую в рабочем положении удлиненную плавучесть в виде буя, устанавливаемую в транспортном положении горизонтально, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы установки платформы в рабочее либо походное положение, она выполнена в виде двух сочлененных полых отсеков, один из которых, несущий на себе платформу, заполнен сжатым воздухом, а второй имеет расположенную у килевой полосы открытую горловину и связан с первым наружным воздухопроводом, снабженным тремя вентилями, два из которых установлены на воздухопроводе, связывающем отсеки между собой, а один — на отростке этого трубопровода и связывает трубопровод с атмосферой.

412060

Составитель М. Хесин

Техред Е. Борисова

Корректор С. Хейфиц

Редактор О. Степина

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 1181/190 Изд. № 395 Тираж 518 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5