Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42r, 17

ЙБиы1 ЙЯББыю и иирнй1

ОПИСАНNЕ автоматических весов для жидких тел.

К авторскому свидетельству Г. Л, Гуревича, заявленнсму 1 октября

1933 года (спр. с перв. М 135516). оиуоликовано 31 яив1ря 1933 года.

О выдаче авторского свидетельства (293) Изобретение относится к автоматиче- ским весам для жидких тел, состоящим из системы поворотно укрепленных на одном плече коромысла ковшей и предназначенным для применения в аптекахфабриках, молочных фермах, пивных заводах, винодельческих предприятиях, заводах газированных фруктовых вод, нефтяных и керосиновых складах и тому подобных предприятиях.

В предлагаемых весах вращение поворотных ковшей осуществляется в плоскости, перпендикулярной к длине коромысла, чем уменьшается длина плеча его, несущего ковши. Для этого ковши y„реплены на поворотной гильзе, надеваемой на плечо коромысла, а для удержания системы ковшей от вращения, впредь до наступления равновесия весов, служит изогнутый стержень, конец которого входит в отверстия поворотной гильзы.

На чертеже изображена схема автоматических весов для жидких тел.

Отвешиваемая жидкость помещается в баке 1, снабженном мешалкой 2 для размешивания ее; и соединенном с трубою 3, имеющей воронки 4 для выпуска жидкости, под каждой из которых устанавливаются автоматические весы. Равноплечее коромысло весов установлено на стойке 10, помещенной на площадке, поддерживаемой стойками 17 на столе 18.

Правое плечо 5 коромысла снабжено на конце шарообразной коробкой б с закрывающеися двсрцеи, в каковую ко рсбку помещаются ссс1тветствующие взвешиванию гири. На левом плече 8 коромысла помещена псвсротная гильза 7, к которой и прикреплены прстивсполсжHo ppyr ppyry pav. xoarUa 11. Ксвц и 1 1 снабжены дужками 12, посредине которых прикреплен плоский дугообразный рессорный прут 13. Ворснки 4 снабжены на концах пробками 14, шарнирно подвешенными к концам воронки и снабженными на тыльной поверхности бороздкой, по которой скользит прут 13 при повороте ковшей, запирая этим пробки 14 в воронках 4. Для удержания системы ковшей or ьращения во время наливания жидкости до наступления равновесия вессв, гильза 7 и плечо 8 коромысла снабже bl OTE .t pñòèÿìè, в кстсрые входит кснец изогнутого, прикрепленного к стойке 1, сте жня 9, когда левое плечо коромысла поднято, и выходит из них, когда корсмысло приходит в состояние равновесия.

Оба ковша 11 и конец плеча 8 коромысла заключены в разборный кожух 15, снабженный ввер у отверстиями для воронки 4, а внизу воронкой 1б для стока отвешенной жидкссти в подставленные для наполнения сосуды 24. Воронка 1б снабжена, .для закрывания во время перерывов в работе весов, подвешенной на цепочке к кожуху 15 крышкой 20 или краном. Продолговатый вырез 19 кожуха 15, через orop.,!é проходит плечо 8 I коро. ысла весов, перекрывается пластинкой, надевающейся на гильзу 7 и скользящей по направлгпощим пазам ао время отаешивания. Наверху кожуха помещена вертикально направленная задвижка 21, приподнимаемая рычагом 22 при нажатии кнопки 23и задерживающая ковш 11 ог поворота. Гильза 7 несет два противоположно расположенных зуба 27, которые при повороте ковшей взаимодействуют с зубчатым колесом счетчика 28.

Для приведения весов в действие открывают кран трубы 3 и н<идкость через воронку 4 начинает протекать в ковш 11 и, достигнув веса гири, положенной в коробку 6, весы приходят а равновесие, вследствие чего стерн<ень 9 выходит из отверстий гильзы 7, и гильза, вместе с ковшом 11, начинает поворачиваться, чтобы ринуться вниз, но задвижка 21 на некотором расстоянии от захлопнувшейся пробки их останавливает, а при нажатии кнопки 23 задаижка 21 поднимается и ковш 11 вместе с гильзой 7 оборачивается вниз, делая оборот в 180, а отвешенная жидкость из ковша 1! выливается через воронку 16 в подставленный для очередного напол .= .". я сосуд 2-.

При этом, при повороте коан.а Il дуж <а 12 его ударит в тыл пробки 14 воронки 4 и ее захлопнет, и по -ее тыльчой бороздке будет скользить ресс<.рный прут 13; удерживая ее закрытой все время, пока верхний ковш будет двигаться вниз и пока не станет наверху нижний ков!1 вместо опрокинувшегосч вниз верхнеlo

1<оаша и это будет беспрерывно продолгкаться, пока будет жид;<ость а баке 1.

Предмет изобретения.

1. Йатоматические весы для жидких тел, состоящие из системы ковшей, поворотно укрепленных на одном плече коромысла, отличающиеся тем, что с целью уменьшения дли«ы пле га коромысла, несущего ковши, вращен:-.å ковшей осуществляется в плоскости, перпендикулярной к длине коромысла, с каковой „ целью ковши 11 укреплены на поворотной гильзе 7 коромысла ве.-oe.

2. В весах по и. 1 применение изогнутого стержня 9, входящего своим концом а отверстия гильзы 7 с целью удержания системы ковшей or вращения впредь до наступления равновесия весов.

Чксиерт В. А. Калитка

Редактор А. А. Де:.иссв

Тип. „Печ. Тауд". Зак. 2431 — 400