Патент ссср 412077

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И:;СА..И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4I2077

Союз Советских

Социалистических

Республик и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Зая вле но 01.Х1.1967 (¹ 11941,37/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19.08.74

М. Кл. В 65d 7/28

В 65j 1/02

Гасударственный камнтет

Савета Мннистрав СССР ав делам нзабретеннй и аткрытнй

УДК 678.05.06:621. .798.128.6 (088,8) Авторы из об р e eam я

Б. И. Подушкин и Л. Л. Перегонец

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки

КОНТЕЙНEP СБОРНО-РАЗБОРНОЙ КОНСТРУКЦИИ

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к жесткой металлической таре для транспортирования вязких хладотекучих масс, например синтетического каучука.

Известны контейнеры соборно.разборной конструкции для транспортирования штучных прузов, многоярусного складирования с грузом и без груза и механизированной перегрузки, состоящие из съемной крышки, выполненной с чашечными фиксаторами под ножки лоддона, шарнирно соединенного с отнид ными в наружные стороны от поддона и разъемными боковыми и торцовыми стенками, связанными шарнирными соединениям т и запОрами между собой, с,поддоном и крышкой. Однако в известных контейнерах приленены литьевые профильные шарнирные .захваты и п ружинные запоры, треоующие сравнительно сложной технологии изготовления частей контейнера, непригодного для транспортирования вязких хладотекучих масс и для многоярусного складирования и не .рассчитан ного на ускоренную сборку частей контейнера без груза в виде жесткого пакета.

Целью изобретения является упрощение технологии |изготовления частей контейнера с обеспечением трапспортирован ия и хранения н эластичных тарных оболочках, блоков вязких хладотекучих масс, например каучука, и уоко ренная сборка частей ко|нтейнера для складирования без груза в виде жесткого,пакета.

Для этого каждая из торцовых стенок выполнена из нижнего и верхнего щитов, шар5,ни рно соединенных и скрепленных между собой, с поддоном, с боковыми стенками и крышкой с помощью ырючкообразíbIx захватов, Гобразных стержневых запоров, опорных поворотных,на шарнире планок и запорным накла10 до,к.

На,фиг. 1 — 3 показан предлагаемый контейнер в трех п роекциях;,на фиг. 4 — контейнер, собранный в жесткий пакет; »а фиг. 5— поддон контейнера; .на фиг. 6 и 7 — узлы сое15 динения c,ïîääîíoì торцовой и боковой сте iI0lK; на фиг. 8 и 9 — узлы соединения то рцовой и боковой стенок; на:фиг, 10 — узел соединения крышки с торцовой, стенкой.

Съемная крышка 1 контейнера выполнена

20 с ча шео бразными фиксато рами 2,под ножки 8 поддона 4, шарнирно соединенного с откидныли в 1наружные стороны от поддона и разьемными торцовыми стеньками 5» боковыми стенками б, связанными, шарнирными соедп25,пениями и,запорами меакду со бой, с поддоном 4 и крышкой 1. Каждая из торцовых стнок 5 .выполнена,из нижнего и верхнего шарнирно соединенных щитов 7,и 8, скрепляемых между собой, с поддансм 4, боковыми стен50 ками б,и крышкой 1 с помощью крючкообраз412077 ных захватов 9 и 10, Г-ооразных стержневых запоров 11, опорных поворотных на шарнире планок 12.и заполярной на кладки 18.

Крючкообразные захваты 9 прикреплены н нижней части щитов 7 торцовых стенок 5 для зацепления с осями проушин 14. На нижних иромках боковых стенок б закреплены захваты 10, а на кромках поддона 4 — скобы 15 для скрепления стенок б с поддоном 4. Г-об разные стержневые запоры,11 расположены по кромкам щитов 8 торцовых стенок. В верхней части стенок б ло торцам выполнены удлиненные,прорези lб под Г-об разные запооы

11, соединяющие боковые стени и б с торцовыми щитами 8. Опорные поворотные на шарип;ре планоки 12 соединяют нижние .и верхние щиты 7 и 8 торцовых стенок 5. Запорная накладка 18 укреплена íà перед ней кромке рамы крышки 1, а на внутренней полке с противоположной стороны рамы закреплены два за порных штыря 17. На,передней торцовой стенке 5 закреплена коробка 18 для вложения соцроводителыных с контейнером документов.

Ножки 8 поддона 4 по высоте рассчитаны на проход за хватов вильчатого попрузчика. По углам поддона 4 смонтированы грузовые кольца 19. Разъемные части контейнера выполнены из сва р ных стальных размок и листова го железа. Щиты торцовых и боковых стенок контейнера рассчитанны на лепкую,и быструю сборку с поддоном,,на соединение между со бой и на свободную разборку при .их отклонении в наружную сторону. Поддон, открытый со всех сторон, позволяет осуществлять механизированную загрузку и выгрузку б рикетов каучука.

Контейнер ооеспечивает транспортирование .и коанение в эластичных тарных оболочках блоков вязких хладотекучих масс, например синтетического,каучука,,и ускоренную сбориу и соединение частей контейнера для складирования без груза в виде жесткого пакета.

Предмет изобретения

Контейнер сборно-,разборной конструкции для т ранспОрти рования штучных грузов, многоярусного складирования с грузом и без груза и механизированной перегрузки, состоящий из,съемпой крышки, выполненной с чашеччыми фиксаторами,под ножки поддона, шарн;!рно соединенного,с откидными в наружные стороны от поддона и,разъемными боковыми

20 .и торцовым и стенками, связанными шарнирными соединениями,и запорами между собой, с поддоном;и крыш кой, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления частей IKoíòåéíe!ðà с обеспечением транспортировки,и хранения в эластичных тарных оболочках блоков вязких хладотекучих масс, например .каучука, .и ускоренной сборки частей контейнера для складирования без груза в виде жесткого,па кета, .каждая из торцовььх стенок выполнена .из нижнего .и верхнего щитов, |шарнирно соединенных .и скрепляемых между собой, с поддоном, боковыми стенками и крышкой с помощью,крючкоо6разных захватов, Г-образных стержневых запоров, опорных поворотных на шарнире планок и запорных накладок.

412077

4,.7 1

Б

11 у

Фиг. /L7

%ua 9

Составитель А. Кузнецов

Редактор О. Кузнецова Техред А. Камышникова Корректор А. Васильева

Заказ 1047/205 Изд. № 424 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

5 1!

14

jI, 1