Устройство для передвижения объектива в тубусе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., 4 412Ы

Влас(: 425, 34

АВТПРСНЕЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.! ИСАНИЕ устройства для передвижения об ектива в тубусе.

К авторскому свидетельству Г. В. Грюнберг, заявленному

29 июня 1934 года (спр. о перв. М 150155).

0 выаане авторского свидетельства опублнковано 31 января 1935 гока.

) Эксл.ут Н. и 3 еертвевсмвя

Релактор Л, Г. Знаменский (302) Предлагаемое изобретение имеет целью подачу объектива в тубусе при помощи валика с резиновой или кожаной трубкой, расположенного в тубусе под углом 45 оси объектива.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид предлагаемого устройства на тубусе, расположенного в различных положениях.

В тубусе 1 снизу прорезается прямоугольное отверстие под углом 45 по отношению к оси тубуса и отгибаются лапки, в которых просверливаются отверстия для валика 2. Валик в этих лапках 3 свободно вращается. Эти лапки сверху закрываются крышкой 4.

Между лапками на валик надевается резиновая или кожаная трубка 5, Эта трубка верхним краем плотно прижимает объектив.

Действие устройства следующее. При вращении за ручку 7 валик 2 трубкой 5 приводит в движение объектив, а поскольку валик по отношению объектива стоит на 45, то объектив. вращаясь, выдвигается из тубуса вперед при врашении по часовой стрелке и назад при вращении против часовой стрелки.

Предмет изоб рете них.

Устройство для передвижения объ; ектива в тубусе, отличающееся приме; нением расположенных в тубусе 1 под углом в 45 к оси объектива и касаю щегося его наружной стенки валика 2 с надетой на него резиновой или кожаной трубкой 5, служащего при его врагпении за головку 7 для выдвигания или вдвигания и одновременного вра. щения объектива в тубусе.

Твж.,йромпелнсраф . Тамбваакаа, 12. Зак. 2056