Способ измерения количества световой энергии, испускаемой кратковременно действующими световыми потоками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 41220

Класс 42 h, 17

LBTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа измерения количества световой энергии, испускаемой кратковременно действующими световыми потоками.

К авторскому свидетельству К. Д. Сабанеева и В. Л. Афросимова, заявленному 11 августа 1934 года (спр. о перв. № 152345).

0 выдаче авторского свйдетельства опубликовано 31 января 1985 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор П. Н. Георгпеосггпй

Гпп. „Пе . 1 руд". Зак. 2458 4СО

<зоб>

В тгх случаях, когда требуется измерить количество световой энергии, освещающей в течение краткого времени какой-либо объект, что мо>ке1 случиться, например при исследовании искрового разряда, действия фотозатворов или кинообтюраторов и т. п., можно применять следующий способ.

На место освещаемого объекта помещают фотоэлемент и в цепь его включают электроизмерительный прибор, позволяющий измерять количество электричества, протекшего по цепи за период действия света на фотоэлемент, каковое будет пропорционально количеству электричества; таким прибором может служить, например, балистический гальванометр. Последний, предварительно проградуированный по количеству световой энергии в соответствующих единицах, позволит определить исследуемое количество световой энергии.

Способ измерения количества световой энергии, испускаемой кратковременно действующими световыми потоками, с применением фотоэлемента, от личающийся тем, что в цепь фотоэлемента включают прибор, измеряющий количе"тво электричества, например балистическнй гальванометр, градуированный на количество световой энергии.