Прибор для измерения относительной белизны бумаги и ее лоска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Власе 42 h, 18

¹ 41222

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения относительной белизны бумаги и ее лоска.

К авторскому свидетельству Б. Б. Гутмана и Н. К. Полякова, заявленному с2 мая 1934 года (спр. о перв. № 147981).

0 выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 января 1935 года. фМ) Предлагаемое изобретение имеет целью измерение белизны бумаги и ее лоска при посредстве фотоэлемента,, вращающегося экрана и источника света.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку; фиг.:2 — вид вращающегося экрана с вогнутой цилиндрической формой; фиг. 3 — вид экрана с поворотной ручкой.

Предлагаемый прибор состоит из фотоэлемента 2, - укрепленного на стойке 9 вращающегося экрана 7 и источника света 10, заключенных в закрытом футляре 1. Вращающийся на стойках 8 экран 7 имеет на-одной своей плоскости белую или цветную пластинку 3 постояйного цвета, а на противоположной стороне установлены .зажимы 4 для удержания испытуемого образца бумаги. Ручка 6 оси 5 вращающегося экрана 7 выведена наружу, и ее угол поворота определяется шкалой, помещенной на наружной стенке футляра 1. Изменение тока фотоэлемента 2 фиксируется милливольтметром.

Действие прибора заключается в том, что свет, падая на заложенный образец бумаги в зажимы 4 экрана 7, отра,;1 жаясь, падает на чувствительную поверхность фотоэлемента, что вызывает соответствующее отклонение стрелки милливольтметра, затем поворотом ручки 6 на 180 определяется действие фотоэлемента от пластинки 3 постоян-ного -цвета, каковая пластинка является сравнительным эталоном. Разность показаний в том и другом случае и является. показателем цвета испытуемого образца бумаги, т. е. если, например, испытание образца бумаги дало откло. нение на милливольтметре 35 делений, а испытание эталона 3 дало 20 делений на том же милливольтметре, то следовательно показатель образца бумаги составит разность 35 — 20=15 делений.

Это устройство устраняет вредное действие изменения силы источника света, т. е. если сила света источника 10 изменилась, то разность указанных выше определений останется почти неизменной.

Ука занный прибор может служить также и для определения лоска бумаги (фиг. 2); для этого экрану 7 придается вогнутая цилиндрическая форма, так что отраженные лучи лощеных частей поверхности бумаги падают на фото