Коллимационная установка для определения множительной постоянной и юстировки компенсационных клиньев редукционных тахеометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» сД

4 223

Класс 42h, Ç ò 3g(-"-в. ИКОТЕ%

;;, „,.; и-, г.»,-, о ., я . етдт - -гну ром TO Сок, -р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСННИЕ коллимационной установки для определения множительной постоянной и юстировки компенсационных клиньев редукционных тахеометров.

К авторскому свидетельству Н. Д. Борисова, заявленному 7 мая

1934 года (спр. о перв. М 146999).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

- (309) Изобретение относится к коллимационной установке, служащей как для измерения множительной постоянной тахеометров любых систем, так и для юстировки компенсационных клиньев тахеометров с двойным изображением типа

Bosshardt Zeiss.

На приложенном чертеже фиг. 1 представляет общую схему установки; фиг. 2 — устройство миры, вид спереди; фиг. 3 — тоже, вид сверху; фиг. 4 — тахеометр с призмой полного внутреннего отражения.

На расстоянии E от передней главной плоскости линзы L выставляется мира с вертикальными штрихами. Расстояние

2 между штрихами е равно e = —, где о

Мо — требуемое значение множительной постоянной. Иначе говоря, мира видна из передней главной точки линзы под параллектическим углом в..

Перед нулевым штрихом миры помещена плоско-параллельная пластинка, поворачивающаяся вокруг вертикальной оси. Этот поворот вызывает смещение нулевого штриха миры на весьма незначительную величину параллельно самому себе и, тем самым, изменяет параллактический угол.

Отсчет поворота плоско-параллельной пластинки производится наблюдателем, не сходя с места, при помощи зеркала Ь, шкалы В и отсчетной трубы А.

Зеркало S вращается вместе с плоско-параллельной пластинкой.

Для определения множительной постоянной тахеометра с двойным изображением устанавливают тахеометр перед объективом коллиматора и горизонтальной трубкой визируют миру. В поле зрения трубы тахеометра штрихи миры должны притти в совмещение на границе раздела поля зрения. Необходимо принять во внимание, что плоско-параллельная пластинка стоит пока в положении нормальном к главному лучу, идущему от нулевого штриха миры.

Если множительная постоянная не равна 100, то штрихи в совмещение не придут. Поворачивая теперь плоско-параллельную пластинку с помощью механизма мелкого движения и электродвигателя, не показанного на чертеже, или длинного стержня на шарикоподшипниках, не сходя с места,. наблюдатель совмещает штрихи миры. Отсчитанный поворот плоско-параллельной пластинки даст точную величину отступления множительной постоянной от величины 100.

Шкалу В можно градуировать прямо, в значениях определяемой величины.

Если при горизонтальном положении визирной линии тахеометра главные сеЕ авторскому свидетепьству Н. Д. Ворисова М 41223 ф. 2

Тип. „Печ. Труд . Зак. 2575 — 4ОО

Эксперт и редактор Н. H. Георгиевский