Патент ссср 412243

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 412243

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 12Ь 1/10

G 01n 1/10

Заявлено 13.Ч!1.1971 (№ 1678057,28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 21 VIII.1974

<осударствекиый комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 663.14.033.2 (088.8) Авторы иэобретения

Н. А. Макаров и А. И. Скиба

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ЖИДКОСТИ

ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к успройствам для отбара жидкости,из .резервуаров и м ожет быть использовано в микробиологической, фармацевтической .и,медицинской промыш лен ности. 5

И заестHO устройство для отбора жидкости,из резервуаров, например ферментеров, содержащее установленный с возможностью продольного,и радиального перемещения трубопровод, наконечник со щелью для забора жидкости и прис пособление для стабилизации наконечника IHB поверхности жидкости.

Предлагаемое уст ройство позволяет отби,рать жидкость при перемешивапии с поверхности образующейся жидкостной воронки, благодаря тому, что наконечник для забора жидкости установлен перпендикулярно и закреплен ша р ни рно на труоопроводе такам об.разом, что его щель на|правлена по протоку касательно к поверхности жидкостной воронки, а приспособление для стабилизации нако.нечника выполнено в ви де глиссирующих крыльев, укрепленных на нем.

Hia фиг. 1 схематично .изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 наконечник в аксонометрии; на фиг. 3 — разрез по

А — А фиг. 2.

Устройство включает трубопровод 1, установленный с возможность1о продолыного и .радиального .перемещения, наконечник 2 со щелью 8 для забора жидкости, приспособле ие для стабилиза ции наконечника, выпол ненное в виде глп ссарующих ирыльев 4, полую ось 5, уплотнение 6, насос 7, шкалу 8 продольных перемещений, шкалу 9 радиальных перемещений трубы, сосуд 10, централь:ную мешалку 11 и штуцер 12 питательной среды.

Устройство работает следующим образом. Перед началом перемешивания щель 8 ус танавливают над у ровнем жидкости при помощи шкал 8 н 9. При вращении .мешалки 11 об разуется жидкостная воронка, на которой наконечник 2 с помощью глиссирующпх крыльев 4,стаоилизируется, поворачиваясь на полой оси 5. Щель 8 устанавливается по потоку касательно к поверхности жид костной воронки. Насос создает, разрежение в трубе и в щели. Если, уровень жидкости в сосуде поднимается выше щели, то жидкость отсасы вается насосом, пака щель вновь не окажется на поверхности.

Устройство для отбора жидкости из ,резервуаров, например ферментеров, содержащее установленный с возможностью продольного .и радиального перемещения трубопровод, наконечник со щелью для забора

412243

Составитель М. Ларина

Текред Г. Васильева

Редактор О. Стеиииа

Корректор А. Васильева

Заказ 1209 Изд. ¹ 392 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип. Ха1и,к. фил. пред. «Патеигз жидкости,и приопособление для стабилизации наконечника на .поверхности жидкости, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности отбора жидкости при .перемешивании с поверхности образующейся при этом жидкостной воронки, наконечник для забора скидкости установлен перпендикулярно,и закрепле н шарнирно на трубопроводе так, что его щель направлена по,потоку касательно к поверхности жидкостной воронюки, а приспособление для стаб или зации наконечника вы5 полнено в виде глиссирующивх крыльев, укрепленных на нем.