Способ и прибор для определения влажности материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 i, 19

¹ 41226

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа и прибора для определения влажности материалов.

К авторскому свидетельству Л. И. Черногородова, заявленному

27 октября 1933 года (спр. о перв. ¹ 136782).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предлагаемый способ и основанный на нем прибор предназначаются для ускоренного определения ориентировочно влажности материала в условиях эксплоатации (например, влажности торфа), где не требуется полной точности.

При предлагаемом способе влажность определяется по внутреннему сопротивлению гальванического элемента, образованного путем введения составляющих гальваническую пару электродов в исследуемый материал, содержащаяся в коем влага является электролитом.

На чертеже фиг, 1 изображает схему предлагаемого способа для определения влажности материалов; фиг. 2 — вертикальный разрез прибора, основанного на предлагаемом способе; фиг.3 — вид его сверху; фиг. 4 — вид его снизу; фиг. 5— разрез по ab фиг. 4.

Способ заключается в том, что гальваническая пара а (фиг. 1), состоящая из цинковой и медной пластинок, плотно соприкасается с материалом, влажность которого желательно определить и являющимся в данном случае электролитом b; в зависимости от влажности электролита (исследуемого материала) будет находиться внутреннее сопротивление его. Следовательно, чем выше будет влажность, тем меньше будет внутреннее сопротивление гальванического элемента и наоборот. Гальванопара, посылая гальванометру 6 больший или меньший ток, в зависимости от влажности материала-электролита, отклоняет в большей или меньшей степени стрелку гальванометра, предварительно проградуированного на процент влажности; таким образом, определение относительного количества влажности, содержащейся в материалах, определяется электрическим путем.

Прибор для осуществления описанного способа снабжен гальванической парой, электроды 1 которой из амальгамированной цинковой и медной полукруглых пластинок (можно, конечно, взять пару и других металлов, например, серебро и никель), укреплены на основании эбонитового цилиндра, связанного с эбонитовым стержнем 2, находящимся под действием пружины 5, на котором укреплены пружинящие контакты 3 и стопорная шайба 4. Цилиндр со стержнем являются подвижной частью и вставляются в разъемную ручку 6 прибора, внутри которой закреплены неподвижные контакты 7, соединенные с клеммами 8, к которым прикрепляется шнур от гальванометра. Пружина 5 препятствует замыканию подвижных и неподвижных контактов 3 и 7. Для измерения влажности этот прибор соединяется шнуром с гальванометром.

Прибор в вертикальном положении (гальванопарой вниз) доводится до соприкосновения с испытуемым на влаж