Прибор для проверки кривизны эксцентриков путем зачеркивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4& - Г8 ф ф) 29Ц

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНКЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для проверки кривизны эксцентриков путем зачерчивания.

К авторскому свидетельству 8. Ф. Гаврилова, заявленному

3 мая 1934 года (спр. о перв. № 146806).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предмет изобретения. (313а) Изобретение относится к приборам для проверки кривизны эксцентриков путем зачерчивания с использованием пружинного стержневого индикатора, несущего карандаш. В предлагаемом подобном приборе применены две свя. занные общим зубчатым приводом и параллельные между собою оси, размещенные по обеим сторонам индикатора.

На одной из этих осей закрепляется проверяемый эксцентрик, а на другой— диск самопишущего приспособления.

На чертеже изображена общая схема прибора.

Предлагаемый прибор для проверки кривизны эксцентриков состоит из оси 1, расположенной в опорных подшипниках 17, на которой закрепляется nposeряемый эксцентрик 18, прижимаемый гайкой 2. Ось 1 снизу имеет коническую шестерню 3, сцепляющуюся с шестерней 4, сидящей на валу 5, который вращается помощью рукоятки 19. На надетый на ось 1 эксцентрик 18 надавливает на шарик 7 в обойме 8, укрепленной в ползуне индикатора 11 гайкой 9 и винтом 10. Ползун индикатора 11 находится под непрерывным давлением пружины 12. На другом конце ползуна 11 укреплена трубка 13, закрепляемая винтом 14 на требуемой высоте. В трубку 13 вставлен графит 20, зажимаемый фасонной гайкой 15. На диске 1б помещается бумага 21, на которой графит 20 чертит кривую эксцентрика 18. Диск 1б установлен на оси б, параллельной оси 1 и соединенной коническими шестернями 3 и 4 с горизонтальным валом 5.

Таким образом, за два оборота вала 5 можно получить копию кривой с эксцентрика или произвести разметку кривой на заготовке, укрепленной на диске 1б.

Прибор для проверки кривизны эксцентриков путем зачерчивания с использованием пружинного стержневого индикатора, несущего карандаш, отличающийся применением связанных общим зубчатым приводом 3 — 4 двух параллельных друг другу и поворотно помещенных по ту и другую сторону индикатора в станине прибора осей 1 и б, из которых ось 1 предназначена для закрепления на ней проверяемого эксцентрика, а ось б †д укрепления на ней диска 1б самопишущего приспособления.