Патент ссср 412318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° ф.

В< 1ЩОЕР Р 1

О П И C . .."É"Æ3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4I23I8

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1379111/28-12) М. Кл. D 03d 47/18 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.I.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 17.IX.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий,УДК 677.054.27 (088,8) Авторы изоб.ретепия

А, Н. Паршин и H. И. Макачев

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДВИЖЕНИЯ РАПИР

ДЛЯ БЕСЧЕЛНОЧНЪ|Х ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Известен механизм движения рапир для бесчелночных ткацких станков, содержащий зубчатую передачу, получающую движение от эксцентрика и соединенную при помощи рычажной системы с рапирой.

С целью повышения надежности прокладывания утка, рычажная система выполнена в виде шарнирного пятизвенника, два симметричных звена которого связаны с элементом зубчатой передачи, совершающим возвратнопоступательное движение, при этом два других также симметричных звена соединены с рапирой.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого механизма, вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид в плане.

На главном валу 1 станка закреплен эксцентрик 2, обхватываемый хомутом 8, который соединен с двуплечим рычагом 4, установленным на оси 5. Рычаг 4 с помощью серьги б соединен с зубчатой рейкой 7, имеющей н а п р а вляющую 8.

С рейкой 7 сцеплены шестерни 9, жестко соединенные с рычагами 10. С последними шарнирно связаны стержни 11, соединенные с рапирой,12. Передний конец рапиры имеет направляющую И, расположенную у края заправки.

Два рычага 10, два стержня П и стойка

14 образуют пятизвенный шарнирный механизм, у которого рычаги 10 равны между собой и короче стержней П, также равных между собой. Сумма длин стержней 11 равна сумме длин рычагов 10 и стойки 14. Один из стержней,11 механизма имеет отросток 15, входящий в момент прохождения среднего положения в паз упора 1б.

Механизм работает следующим образом.

Главный вал 1 через эксцентрик 2, хомут

8, двуплечий рычаг 4 и серьгу б приводит в возвратно-поступательное движение зубчату о рейку 7, от которой с помощью шестерен получают качательное движение рычаги 10 пятизвенного шарнирного механизма. Пятизвепный механизм преобразует качательное движение рычагов 10 в возвратно-поступательное движение рапиры 12. 1Переход рычагов 10 за мертвые положения обеспечивает необходиMbIH выстой рапиры в крайних положения <.

Предмет изобретения

Механизм движения рапир для бесчелночных ткацких станков, содержащий зубчатую передачу, получающую движение от эксцентрика и соединенную при помощи рычажной системы с рапирой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прокладывазО ния утка, рычажная система выполнена в ви . ф ф

412318 де шарнирного пятизвенника, два симметричных звена которого связаны с элементом зубчатой передачи, совершающим возвратно-поступательное движение, при этом два других также симметричных звена соединены с рапирой.

Составитель Т, Бителева

Редактор А. Бер

Техред T. Ускова

Корректор С. Хейфиц

Заказ 1208/201 Изд. Ка 394 Тираж 494 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»