Патент ссср 412396

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

412396

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч)1.1971 (№ 1683720/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 02.IX.1974 . I<„q. F 03g 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытйй

УДК 62-272.2 (088.8) Авторы изобретения

И. H. Гринь, А. А. Нежельский и С. Г. Кипнис

Заявитель

ПРУЖИННЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к пружинным механизмам и может быть использовано, например, для привода автономных скважинных приборов.

Известны тепложидкостные устройства, используемые в приводах глубинных приборов. Известны также устройства, использующие энергию, получаемую за счет трения узлов спускаемых приборов о стенки колонны труб. Однако такие устройства не позволяют производить измерения, когда прибор установлен неподвижно в колонне труб.

Tetrложидкостные устройства не могут дать непрерывной линейной развертки диаграммы во времени, т. е. на диаграммном бланке изобра>кается не кривая в определенных координатах, а только отметки, дающие привязку нескольких измеряемых величин к шкале времени, так как перемещение диаграмной каретки происходит импульсно по сигналу с поверхности, где и происходит фиксация времени передачи импульса. Кроме того, для таких устройств необходимо кабельное питание, что создает затруднения при использовании его в условиях высоких температур.

Цель изобретения — создание пружинного механизма для автономного глубинного прибора, создающего постоянное усилие на поршень исполнительного устройства и работающего в условиях высоких температур.

Зто достигается тем, что механизм содержит компенсирующую пружину, кулачковый

5 механизм, состоящий из двух кулачков, >кестко установленных на общей оси, и гибкие элементы, одни концы которых укреплены на профилях кулачков, а другие кинематически соединены с соответствующими пружинами—

10 рабочей и компенсирующей, при этом рабочая пружина помещена между поршнем и регулировочным звеном. Для обеспечения воздействия компенсирующей пружины по осп рабочей пружины между кулачком рабочей

15 пружины и поршнем установлен отклоняющий ролик, огибаемый гибким элементом.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого пружинного механизма в исходном поло>кении; на фиг. 2 — общий впд мехапиз20 ма в отработанном положении.

В корпусе, 1 выполнен цилиндр 2, в котопом размещена стойка 3, на которой а общей оси 4 установлены кулачок 5 рабочей пружины б и кулачок 7 компенсирующей

25 пружины 8. Под стойкой 8 в копрупусе 1 помещены регулировочное звено 9 и поршень

10, связанной с исполнительным устройством прибора.

Рабочая пружина б сжатия установлена

30 между регулировочным звеном 9 и поршнем

412396

10. 1 центру поршня прикреплен гибкий элемент 11, который пропущен внутри рабочей пружины и регулировочного звена и закреплен своим другим концом на профиле кулачка 5, На профиле кулачка 7 закреплен второй гибкий элемент 12, другой конец которого связан с компенсирующей пружиной

8 растяжения.

Для регулировки усилия компсцснрующсй пружины служит винт 18. Для направления гибкого элемента 11, через который компенсирующая пружина взаимодействует с рабочей пру>кипой, по оси рабочей пру>кипы служит направляющий ролик 14.

Принцип действия механизма заключается в следующем.

Для того, чтобы обеспечить постоянство усилия на поршень, связанный с исполнительным устройством прибора, конструкция механизма предусматривает действие на него одновременно двух сил — одной от рабочей пружины сжатия, величина которой падает по мере ее распрямления и перемещения поршня, и другой — силы натяжения гибкого элемента, прикрепленного к центру поршня, причем величина этой силы также падает по мере перемещения поршня. Уменьшение силы натяжения гибкого элемента происходит по тому же закону, что и уменьшение силы пружины. Вследствие одновременного воздействия этих двух сил, результирующая сила, действующая на поршень и представляющая собой разность сил пружины и натяжения гибкого элемента, остается постоянной.

Описанное взаимодействие этих двух сил осуществляется за счет того, что гибкий элемент 11 при передвижении поршня 10 сматывается с профиля кулачка 5 с увеличивающимся радиусом профиля и имеющим общую ось вращения с другим кулачком 7 с уменьшающимся радиусом профиля, на профиль которого в это время наматывается гибкий элемент, связанный с компенсирующей пружиной 8 растяжения. Гибкий элемент 12,связанный с пружиной 8, наматываясь на кулачок 7, создает на оси 4 момент, противодействующий вращению кулачка 5. Величина этого момента уменьшается по определенному закону, зависящему от профиля кулачка, а сила натяжения гибкого элемента 11, связанного с поршнем 10, при сматывании с куг

l0

30 лачка 5 с увеличивающимся радиусом профиля падает, так как при вращении кулачка плечо приложения силы растет, а противодействующий момент на оси падает.

Таким образом, разность уменьшающейся силы рабочей пружины и пропорционально уменьшающейся силы натяжения гибкого элемента 11 можно сделать постоянной.

Перед работой механизма обе пружины находятся в сжатом состоянии. После пуска механизма рабочая пружина б, распрямляясь, перемещает поршень 10, связанный с исполнительным устройством прибора. Поршень 10, перемещаясь, в свою очередь тянет гибкий элемент 11, который, огибая направляющий ролик 14, вращает кулачок 5, сматываясь с него. Кулачок 5, вращая ось 4, заставляет вращаться кулачок 7. Последний, вращаясь, наматывает на свой профиль гибкий элемент 12, растягивая при этом компенсирующую пружину 8. При этом, какбыло описано выше, компенсирующая пружина создает на оси 4 момент, противодействующий вращению кулачка 5, создавая тем самым силу, действующую через гибкий элемент 11 на поршень 10. Эта сила, действуя в сторону, противоположную действию рабочей пружины б, и изменяясь по определенному закону, создает постоянство усилия на поршень 10. Когда поршень 10 пройдя расстояние, равное рабочему ходу пружины б, механизм остановится.

П р едмет изобретен и я

Пружинный механизм, например для автономных скважинных приборов, содержащий выполненный в корпусе цилиндр и перемещаемый в пем рабочей пружиной поршень, связанный с исполнительным устройством прибора, отличающийся тем, что, с целью создания постоянства усилия на поршень и для обеспечения симметричного воздействия пружины, он снабжен компенсирующей пружиной и жестко установленными на общей оси двумя кулачками, на которых укреплены гибкие элементы, связанные с рабочей и компенсирующей пружинами, а между кулачком, взаимодействующим с рабочей пружиной и поршнем, установлен отклоняющий ролик, огибаемый гибким элементом, один конец которого закреплен в центре поршня.

412396

Фиг, Составитель T. Довгели

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Васнльсва

Редактор А. Багыгин оталоярославецкая городская тавотрафия Калтгкекого овлаесоого уяравлеяия издательств, ttoattrp;lt!tttt. ti ttcttoit торговли

Заказ 2l84/LO Изд, № 383 Т:ti)a;. о39 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Ратлшскаи наб., д. 4/5