Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9

Ро фI 7ф

ОПИСННИЕ п у р к и.

К авторскому свидетельству В. С. Шаоельникова, заявленному 14 нюня

1934 года (спр. о перв. № 149207).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (325) Известны уже пурки, состоящие ич цилиндра, мерки и наполнителя с применением направляющих для опускания мерки вниз.

В предлагаемой пурке для более плавного падения, равномерной утруски и плотной укладки зерна в ней мерка укреплена в особых направляющих над цилиндром, служащим для создания под меркой воздушного буфера.

На чертеже фиг. 1 изображает об-

| щий вид пурки сбоку, с частичным раз- резом; фиг. 2 — вид пурки сверху, фиг. 3 —, вид мерки сверху; фиг. 4 — вид вставлен- ного в пурку ножа и фиг. 5 — общий вид ящика для укладки и переноски пурки.

Пурка состоит из цилиндра 1 с дном 2, имеющим по краям выступы, которыми устанавливается на ящике 3 (где хранятся части, собранные при переноске) к приделанным крючкам 20 для непо- движности; в верхней своей части цилиндр 1 имеет борт 4 с дырами 5 и круговой щелью 6 для вставки в нее ножа.

После того, как нож 7 будет вставлен в круговую щель 6, на него устанавливается мерка 8 со вставным дном 9, диаметром на 1,5 — 2 ялт меньше диаматра цилиндра 1; в верхней части мерка 8 имеет выступы 10 с полукруглыми впадинами 11 для направления и круговую щель 12 для входа ножа 7 при срезывании зерна, На дно 9 мерки 8 ставится наполнитель 13 без дна с конусообразным бортом 14, снабженным отверстиями 15, в которых неподвижно укреплены два стержня 16 с заточенными шейками для помещения их в дыры 5 борта 4. Стержни эти служат для направления мерки 8 при падении внутрь цилиндра 1 и для удержания наполнитегя 13 в одном положении (на чертеже показана пурка, приготовленная для отмера).

В наполнитель 13 насыпается ранее перемешанное зерно из совка или конусообгазной лейки; далее движением круглого деревянного гребла удаляется излишек зерна тремя зигзагами, после чего из круговой щели б вынимается нож 7. Освободившись от опоры, мерка 8 падает в цилиндр 1, где своим дном 9 сжимает воздух, вытесняя его между стенками цилиндра l и мерки 8, замедляя при этом быстрое впадение мерки 8 в цилиндр. В конце падения мерка 8, прикасаясь своим дном 9 ко дну 2 пилиндра, делает толчок, аналогичный толчку падающего груза германской пурки Шопера, что производит равномерную утруску и плотную укладку зерен в мерке 8, после чего нож 7 вставляется в круговую щель 12 мерки 8 и своими острыми краями срезает излишек зерна. Затем снимается наполнитель

13 со стержнями 16 и удаляется излишек фиг 5 фи/ 2 зерна, после чего вынимают мерку 8 из цилиндра 1 вместе с ножом 7 и взвешивают на весах.

Сборка пурки для переноски происходит в следующем порядке. Внутрь цилиндра 1 вставляется мерка 8, а внутрь мерки 8 вставляется наполнитель 13, повернутый на полоборота, чтобы стержни 1б, минуя борты 4 и выступы 10, вошли в вырезы 18 на дне цилиндра 1, и все вместе вкладывается в деревянный

Эксперт и редактор 8. Ф. Андреев ящик 3, в котором имеется отдельное отверстие !9 для ножа 7.

Предмет изобретения.

Пурка с применением наполнителя и падающей мерки, отличающаяся тем, что для более плавного падения мерки, равномерной утруски и плотной укладки зерна в ней мерка 8 укреплена в направляющих .16 над цилиндром 1, служащим для создания под меркой воздушного буфера.

1ип . 1еч. Труд . Зак. 2697 — 403