Патент ссср 412483

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

...„„,„„„„,О П И С А Н И Е

=î"=öõà jINñòèèåñêíõ еспубпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24,И1.1972 (№ 1812721 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 14.V1.1974

М. Кл. 6 0lf 23I10

С 02с 1/34

Гооударотвеиный комитет

Сапата Миииотров CCN по девам изоорвтвиий и открытий

УДК 551.48.018.1(088.8) Агтср ы

l;зо< рстепп::.

3 а явител ь

P. T. Гумбатов, В. M. Патеюк, Д. H. Смирнов и В. А. Шпицберг

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЯ ИЛА В КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОТСТОЙНИКАХ

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для автома1ического регулирования работы горизонтальных и 1радиальных канализационных ОТсТоНННков с одним или несколькими приямками.

Известно устройство для автоматического рсгулирования уровня ила (осадка) в отстойниках с вращающейся фсрмой, содержащее датчик уровня и измерительный блок с регул втором.

Датчик уровня подвешивают неподвижно у боковой стенки отстойника и в момент подачи управляющего сигнала он оказывается либо в зоне, повышенных (перед подходом илососов и илоскребов к месту установки датчика), либо в зоне пониженных (после отхода илососов и илоскребов) значений уровня, в результате чего п роисходит ложное срабатывание регулятора.

Для отстойников, в которых удаление уплотненного ила (осадка) осуществляется из нескольких приямков, датчики уровня (Ilo числу приямков) устанавливают неподвижно у ооковой стенки напротив приямков.

В большинстве случаев часть объема отстойников, находящихся вблизи боковых стен является нерабочей (застойной) зоной, где уплотненный ил залеживается длительное время. Изменения уровня ила в этих точках нс характерны для рабочего объема отстойника.

Датчики, установленные неподвижно в застойной зоне подвержены облипанию илом (осадком) и требуют частого осмотра и промывки.

1!елью изобретения является новышсппе точности работы устройства.

31о достигается тем, что датчик уровня

1Р установлен на вращающейся фсрме канализационного отстойника и соединен посредством токосъемника с измерительным блоком регулятора, к которому подключен блок синхронизации, связанный с конечными выключателя15 ми, установленными у наружного борта огстой ника.

1-1а чертеже изображено предлагаемое устройство.

Датчик уровня 1 устанавливают на вращаю20 щейся ферме 2 отстойника 3 перед илоскребами (илососами) 4 на заданной отметке.

Датчик связан с измерительным блоком 5 и регулятором 6 через кольцевой токссъемник 7.

Регулятор воздействует на щитовой затвор 8

25 так, чтобы стабилизировать уровень стояния ила (осадка) на заданной отметке.

Если в отстойнике имеется несколько приям:ков 9, из которых (осадок) выгружается по отдельным трубопроводам 10 через отдельные

3р камеры выпуска 11, то необходимо синхрони412 Я3 2 и

Предмет изобретения

7с l

Составитель О. Картавенко

Редактор Л. Народная Техред 3. Тараненко Корректор Г. Филатова

Заказ !35!/5 Изд. М 480 ирс>ис 7(0 1-!одпис>ки!

Ц!!!И!1!! Государственного кс>м>с>стсс Совета Мииист!>ов ССС .Г>

>в> дел;>>и и:>с>брстс>>II>> и с>гкр>,сти(1.1!с>с>;вс>,,1К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зирсвать посылку управля сшего и .>>yльса на электрон ришад щитового затвора соотве(с1вующей камеры выпуска с положением датчика уровня пад приямком этой же камеры >впуска. Синхронизация осуществляется регул>ггором и блоком 12 синхронизации, связанным с конечными выключателями 13, установленными у наружного борта отстошп!ка. !конечные выключатели расположены так, что опи срабатывают при прохождении датчика уровня над ближними краями приямков.

Аналогично ст(роятся схемы регулирования по двум и более значениям уровня (устанавливается BIBB Ilли несколько датчиков на разных отметках), а также схемы регулировапи i горизонтальных отстойников.

Предлагаемый датчик уровня устанавливают в зоне наиболее характерных и динамических изменений уровня. Это позволяет уменьшить высоту слоя ила (осадка) в отстойнике и улучшить его технологический режим.

Вследствие активното перемещения датчика по объему отстойника, он «самоочищается» потоком жидкости, что значительно умепьшает вероятностL Оолипани . -.го илом (Осадком) .

-l1o повышает надежпост ь сист емы регулирования и уменьшает» силу I I BIIIIoIIIII,ic р li:хо ды.

За счет сокращения количества датчиков на один отстошгнк (при наличии нескольких приямков) уменьшаются капитальные и эксплуа(ацнонпые расходы.

Устройство для автома(ического регулирования уровня ила в канализационных отстойниках с вращающейся фермой, включающее

15 датчик уровня и измерительный блок ic регулятором, отличающееся тем, что, с це,Il 1o повышения точности работы устройства, датчик уровня установлен на вращающейся ферме .канализационного отстойника и соедн20 пеп посредством токосъемника с измерительным блоком >регулятора, к которому подключен блок синхронизации, связанный с конечными выключателями, установленными у наружного борта отстойника.