Патент ссср 412490

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I24 90

Союз Советски)т

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1972 (№ 1742112)18-10) М 1;)! 6 01<. 13 06 с присоединением заявки №

Государствеииа1й комитет

Совета Мииистров СССР по делам иеооретеиий и открытий

Приоритет

Опубликовано 25.1.1974. Б!Оллетснь М 3

Дата опубликования описания 14Х1.1974

УД 1; 1)(<1,21) <<.1!К(Й!><<.<>) Авторы изобретения

Л, Ш. Санкин, Л. Ш. Бородовский и Г. Л. Фурер

Опытный завод !1О1>цио!!н! !х автоматов им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известные способы дозировани» сыпучих материалов путем взвешивания при загрузке в грузоприемное устройство и прн выгрузке из него не обеспечивают 1>ребусмой точности дозирования.

По предлагаемому способу для повышения точности после загрузки грузоприсмного устройства отсыпают из него заданное количество материала в дополнительную емкость, не связанную с датчиком веса, затем выгружают из грузоприемного устройства оставшуюся часть взвешенного материала и определяют массу фактически сдозированного материала, вычисляют разность между массой заданной дозы и фактически сдозированной массой, если эта разность равна массе материала, отсыпа!шой в допол!!итсльную емкость, производят полную разгрузку дополни!ельной емкости, если же эта разность меньше массы материала, отсыпанной в дополнительную емкОсть, подклlо lа!От эт) емкость h дат 1ик) Веса и производя" выгрузку из нсе необходимого количества материала для набора заданной дозы.

На чертеже показан вариант устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит датчик веса 1, задатчик 2, блок управления отсыпкой 3, б.пок кон- а,) точности 4 и блок управлепия 5.

11р<>цссс )j<) II!1><>1)IIIIII;I <>(у!ц< ствл>1ет< 1! Сл(дукицнм Обрызом.

Зыдатчиком 2 устанавливается масса )1<>.

По команде блока управления 5 пита)ел! (и;l чертеже не показан) производит загрузку материалом грузоприем ного устройства дозатора. При равенс)ве сигнала датчика веса 1 сигналу задатчика 2 питатель отключается. Затем блок управления отсыпкой 3 подает

10 команду на отсыпку части материала из грузоприемного устройства в дополнительную емкость (на чертеже не показана). Количес!.во отсыпаемого материала задается зарансс н должно быть не менее количества материалы, 15 затарированного в грузоприемном устро!!с!вс.

Оставшаяся в грузоприемном устройстве часть материалы разгружается. Блок к<нп роля l<)чности 4 вычисляет разнос>ч "rtc>êäó массой

:3 11Ды 11!10 и Доз ь) и (1) и ктч1ч cl(ll СДОз и Р<) !< 1) l! 1!() и

20 м ассой.

1 с,ч1! нрн р(1:)грузие В )!и!!Ол!1!!те.ч1>но!! < )I I<<)сти остается a!.apl!pot)at!It! ti ма lcptlaл, нр<> изводится полная ес разгрузка, и Ilp()ltccс д<)25 зирования заканчивается.

Если при разгрузке rpyaottptleit»()r<> устройства из него сдозируется часть затарнронынного в нем ранее материала, дош)лн!по

30 этой емкости производнтс>! Jl,<)ñt.tltêt) мыт pllllла до набора заданной дозы, 4l2490

Предмет изобретения

Составители В. Ширшов

Тсхред 3. Тараненко

Корректор Г. Филатова

Редактор T. Иванова

Заказ 1351/1! И.д, Ъ 4ВО Тпраик 750 ГIодпнсное

Ц! II II IÏÈ Государе гпеп п>го козгптста Совета Министров СССР по дслаги изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппограгрпп, пр. Сапунова, 2

Таким образом, точность при дозировании предлагаемым способом повышается за счег исключения пересыпки материала при самопроизвольной,выгрузке из грузоприемного устройства затарированного в нем материала.

Cr!oco6 дозирования chIrIy rrIv материалов путем взвешивания при загрузке в грузопрнемное устройст во и при выгрузке из него, о тл и ч а ю шийся тем, что, с !!елью повышения точности, после загрузки грузоприемного устройства отсыпают из пего заданное количество материала в дополнительную емкость, не связанную с датчи ком веса, затем выгружают из грузоприемного устройства оставшуюся часть взвешенного материала и определяют массу фактически сдозированного материала, вычисляют разность между массой заданной дозы и фактически сдозированной массой, если эта разность равна массе материала, отсыпанной в дополнитсльную емкость, производят полнvIO разгрузку дополнитсльной емкости, если же эта разность меньше массы материала, отсыпанной в дополнительную емкость, подключают эту егмкость,к датчику веса и производят выгрузку из нее необходимого количества материала для набора заданной

15 дозы.