Счетчик числа и размеров диаметра и длины бревен, пропускаемых через лесораму, с использованием печатающего приспособления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, f,, " ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ счетчика числа и размера диаметра и длины бревен, пропускаемых через лесораму, с использованием печатающего приспособления.

К авторскому свидетельству К. Л. Петерсона, заявленному 29 июля

1933 года (спр. о перв. Ж 132706).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Изобретение касается счетчика числа и размера диаметра и длины бревен, пропускаемых через лесораму, с использованием печатающего приспособления и с применением рифленого ролика, соединенного соответствующей передачей с роликом, отпечатывающим длину пропускаемого под рифленым роликом бревен, и укрепленного на подвижной штанге, соединенной с роликом, отпечатывающим толщину бревна. В предлагаемом счетчике применена подвижная каретка, которая может быть сцепляема и расцепляема с несущей рифленый ролик штангой и служит для управления, при помощи системы рычагов, роликами и бой ками, отпечатывающими число пропущенных бревен, их диаметр и длину.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид счетчика с трех сторон; фиг. 4 — вид его c ep ; фиг. 5 — вид сбоку рифленого ролика.

На оси 2 рифленого ролика 1 насажена коническая шестерня 3, сцепленная с коническою же шестернею 4, сидящею на конце вертикальной штанги 5.

Штанга 5 и рейка 6 перемещаются вверх и вниз в зависимости от уровня рифлеíî".о ролика 1, который катится по бревну большего или меньшего диа-: метра, а по окончании распиловки бревна опускается на предельную величину, Рейка 6 сцеплена с шестерней 7, снаоженной роликом 8 с цифрами, указывающими диаметры оревен. Штанга 5 проходит сквозь ролик 9, снабженный шпонкою, вдоль которой может скользить паз штанги 5, так что при движении штанги 5 вверх и вниз счетчику передается только ее вращение. На ролике 9 имеется кулачок 10, который при вращении ролика, проходя мимо колеса 17, снабженного зубцами с одной сторонь:, поворачивает его на один зубец.

Всего на колесе 11 тридцать зубцов; так как один оборот рифленого ролика соответствует длине в 0,5 м, один поворот колеса соответствует длине в 15 з:.

Промежуточные длины через каждые

0,5 м указываются цифрами от 0 до 15 м на ролике 12, наглухо скрепленном с колесом 77. Ролик 12 снабжен ленточной пружиной, прикрепленной одним концом к оси 13, укрепленной в кронштейнах, а другим концом — к ролику; таким образом, при вращении циферблата гружина закручивается и после прохождения бревна возвращает ролик в первоначальное положение. Для того, чтобы после прсхожденпя кулачка 9 циферблат 12 ..е во=-ьпап.". .ë; "= ппежнее поА ложение, к колесу 11 приспособлена собачка 14, удерживающая колесо с роликом 72 в должном положении, По прохождении бревна, когда на ролике 12 установилась та или иная длина бревна, происходит отпечатывание длины на бумажной ленте 15, после чего автоматическим выключением собачки 74 производится возвращение колеса с роликом в прежнее положение. Для того, чтобы ленточная пружина не могла повернуть циферблат обратно на ббльшую величину, нежели до нулевого деления, колесо 11 снабжено штифтиком 16, который по окончании поворота на нужную величину упирается в другой штифтик, укрепленный на кронштейне.

Под роликами находится каретка 77, охватываюгцая рейку 6 с трех сторон и дающая в то же время рейке свободный ход вверх и вниз. В соединении каретки 17 с рейкой 6 имеются клиновидные отверстия, в которые вставлены клинья 18, находящиеся под действием упорных пружин 19, прижимающих их и рейке 6с кареткой. Перед кареткой 77 находится прикрепленная к ней помощью скобы 21 планка 20 с прорезами под углом в 25 к горизонтальной оси. Эта планка может перемещаться на некоторуго величину относительно каретки 17 по горизонтальному направленшо в гнездах, образуемых скобками 21 и кареткой 17, и соединена шарнирно с рычагом 22, который насажен на укрепленный в каретке палец, вокруг которого может BpBII(HTbCiI.

При работе каретка расположена наверху. Левая сторона каретки снабжена рычагом 23, соединенным с рычагом 24, на которо;r имеется собачка 25, Колесо 26, шайба 27 и ролик 28 наглухо скреплены болтиками. При окончании распиловки бревна рифленый ролик 7, быстро падая, тянет вниз рейку 6, а вместе с нею и каретку 17 при помощи клиньев 18, которые обычно прижаты к рейке 6 и каретке при помощи пружин. Падение каретки рассчитано на

40 лл, после чего она автоматически выключается при помо ци рычага 22,;оторый, опустившись на 400 лrë, упирается в укрепленный BH кронштейне кулак 29, отбрасывается в сторону и тянет планку 20 в "евую сторону последняя своими прорезами, при помощи штифтов 30, выталкивает клинья 18 вверх, и рейка 6 свободно падает одна на определенную величину. Каретка же при помощи пружин 31 возвращается вверх и кулаком 32 ставится в прежнее положение, когда клинья 18 снова прижимаются к рейке 6 и каретке.

В момент опускания каретки 17 вместе с нею опускаются рычаги 23 и

24 и при помощи собачки 25 поворачивают колесо 26 на 36, на один зуб из общего числа десяти зубьев.

Соответственно этому ролик 28 поворачивается на одну цифру; всего цифр на ролике 28 десять цифр — от О до 9; таким образом, пороликуотсчитывается количество бревен до 9 штук включительно.

Печатание числа бревен происходит одновременно с печатанием диаметра и длины. Шайба 27 снабжена кулачком, который за один полный оборот шайбы поворачивает зубчатое колесо 33 на один зубец (всего зубцов †деся); таким образом, при десяти оборотах колеса 26 колесо 33передвигается на один зубец при ста поворотах колеса 26.

С правой стороны к каретке прикреплена планка 43, снабженная угольником 44; около штанги 5 на дне счетчика на кронштейне 67 прикреплена пружинная планка 45 с пластинкой 46.

Планка 45 снабжена втулками, к которым крепятся тяга 47 и рычаг 54.

Тяга 47 при помощи передаточных рычагов соединена с бойками 49, 49, а рычаг 51 идет к собачке 14. Во время работы, когда каретка 77 опустилась и после выключения поднимается вверх, угольник 44 тянет за собой планку 46, которая при этом приходит в самое верхнее положение. Планка 46 снабжена зубом, который зацепляется за зуб ролика 9 и начинает перемещаться слева направо на известную величину. Перемещение планок 45 и 46 можно разделить на три периода: в первый период происходит разрядка бойков, во второй период происходит разрядка циферблата длин при помогци собачки 14 и в тре. тий период совершается разрядка самой

1 .",-, планки 46 путем ее отжимания собач кой !4 от муфты; планка 46 соскаки вает с угольнпка 44 и пгдае-. ни ке благодаря пружине 50. Постоянное положение планки 46 — ниже угольника 44 каретки. Когда последняя занимает свое постоянное верхнее положение, но не ниже определенного уровня, определяемого прорезом в пружинящей пластине 45, планка 46 оттягивается вниз спиральнаи пружиной 50.

После падения каретка, снова поднимаясь, упирается угольником 44 в планку 46 и поднимает ее на такую высоту, что ее кулачок встает на одном уровне с кулачком 66 ролика 9; при проходе рифленого ролика по бревну ролик 9, вращаясь, своим кулачком упирается в кулачок планки 46 и начинает отодвигать эту планку назад, вдоль плоскости самой планки, а вместе с ней и пружинящую планку 45, которая вращается около точки своего закрепления на кронштейне 61. Это перемещение используется системой рычагов для разрядки бойков 49 и разрядки собачки 74.

При следующем падении каретки бойки снова заряжаются. Ролик 12 по разрядке собачки 14 занимает свое прежнее положение до упора штифта 16 ны циферблате в штифтик на кронштейне 62.

Зарядка бойков 49 и 49а происходит в момент опускания каретки 47, когда вместе с кареткой опускается и укрепляется на каретке валик 55 и, двигаясь по кривой линейной стороне бойков 49 и 49а, откидывает их íà: àä .под собачку 56, которая их и удерживает.

В свободном состоянии пружины 57 подобраны так, чтобы бойки находились на незначительном расстоянии от . бумаги 75. После зарядки бойки находятся под некоторым давлением пружин 57 и после разрядки силою этих пружин ударяют через бумагу в печатающий ролик, причем на бумаге остаются отпечатанные цифры.

Предмет изобретен и я, 1. Счетчик числа и размера диаметра и длины бревен, пропускаемых через лесораму, с использованием печатающего приспособления и с применением рифленого ролика, соединенного соответствующеи передачей с роликом, отпечатывающим длину пропускаемого под рифленым роликом бревна, и укрепленного на подвижной штанге, соединенной с роликом, отпечатывающим толщину бревна, отличающийся примене, нием охватывающей, несущей обычный рифленый ролик, штанги б и находящейся под действием пружин 37 подвижной каретки 17, могущей быть сцепляемой и расцепляемой со штангой 6 при помощи отжимаемых пружинами 19 клиньев 18 и служащей для управления, при помощи системы рычагов, роликами и бой ками, отпечатываю щими число пропущенных бревен, а также собачкой 14.

2. В счетчике по п. 1 каретка, отличающаяся применением, с целью расцепления ее и рейки 6 по соскакивании рифленого ролика с бревна и обратного заклинивания после ее подъема пружинами 31, планки 20, насаженной косыми вырезами на штифты 30, и сидящего на шарнире рычага 22 с роликом 67, на правляемым кулаками 29 и 32.

3. В счетчике по пп. 1 и 2 применение при каретке 17 рычагов 23,24с собачкой 25 для вращения колеса 26, соединенного с шайбой 27 и учитывающим число прошедших бревен печатающим роликом 28, с целью их установки.

4. В счетчике по пп. 1 — 3 применение соединенных с кареткою 17 планки 43 и угольника 44, служащих в соединении с пружинящей планкой 45 и штангой 6 для управления при посредстве тяги 47 и рычага 51 работой бойков 49, при нажатии на ленту 16 отпечатывающих ны ней показания: ролпком 8 — диаметры бревен, роликом 72 — их длины и роликами 28, 34 — их числа, а также для управления собачкой 14 с целью спуска пружины для возвращения ролика 12 на нуль.

Б авторскому свидетельству Б. Л. Петерсона М 41257 биг2 б

1 и

Эксперт Н. И Георгпе."сний

Репактоп P. /7. ",,так ткп. „Пенат -:::".= Груп" ра-; --o" ",,,л