Резистивиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен файер изданнойд п1) 4I25T0

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссвстскил

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04.72 (21) 1779706/18-10 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

G 01k 27/22 (53) УДК 621.317.33 (088.8) (43) Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 25.01.74 ло делам ивобретений н отнрытик (72) Авторы изобретения

А. М. Нечай и В. П. Логвинов (71) Заявитель

Кавказское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института нефтепромысловой геофизики (54) РЕЗИСТИВИМЕТР

Государственный комитет (23) Приоритет

СССР

Изобретение относится к технике измерения удельных сопротивлений электролитов и может быть использовано при измерении удельных сопротивлений пластовых вод и промывочных жидкостей при каротаже д скважин, а также при гидрогеологических исследованиях горных пород и почв.

Известен резистивиметр, в котором сосуд выполнен в форме полусферы, внутренняя проводящая поверхность которой является 1ð одним из токовых электродов, а второй токовый и измерительные электроды, также выполненные в виде полусфер, расположены на непроводящей крышке полусферы так, что второй токовый электрод находится в 15 центре крышки, а, следовательно, и полусферы.

Известный резистивиметр имеет большие габариты и вес. Кроме того характеризуется большим расходом измеряемого электролита, необходимостью больших напряжений для получения приемлемой чувствительности и конструктивной сложностью.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение точности измерений.

Это достигается тем, что измерительный сосуд в нем выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, а электроды зонда, имеющие размеры, равные размерам минимального нормального сечения сосуда, уста- 4р новлены в нем параллельно плоскости этого сечения, причем измерительные электроды размещены между токовыми электродами и выполнены в виде сеток.

Такая форма сосуда вместе с указанной формой и расположением электродов полностью исключает неравномерность плотаости тока в электролите и обеспечивает низкое переходное сопротивление электродов. Это исключает зависимость точности измерений от сопротивления электролита и позволяет использовать прямые методы измерения разности потенциалов на измерительных электродах вместо компенсационных и обеспечивает большую чувствительность резистивиметра при меньших токах питания зонда.

На фиг. 1 показан предлагаемый резистивиметр, принципиальная схема; на фиг.2— вид измерительного сосуда с электродами.

На схеме предлагаемого резистивиуетра измерительный сосуд 1, содержащий систему токовых 1 и 2 и измерительных 3 и 4 электродов, соединен с генератором 5 переменного тока низкой частоты (порядка

50 Гц) через декадный резистор 6 и через переключатель 7 с измерительным прибором 8, имеющим отметку примерно на середине шкалы и включенным последовательно с резистором 9 регулировки чувствитель412570

Формула изобретения

4 2

Составитель В. Степанов

Текред H. Строганова

Корректоры: Е. Осипова и А. Степанова

Редактор Л. Пись;аан

Заказ 2800 9 Изд. № 590 Тираж 1073 Подписное

I!1iO;Поиск» I ññóäàðñ-,венного ко.иитста СССР по делам изобретений и открытий

1!30035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 ности. Измерительный сосуд (фиг. 2) выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, а плоские измерительные 3 и 4 и токовые 1 и 2 электроды, имеющие размеры, равные размерам минимального нормального сечения сосуда, установлены внутри сосуда параллельно плоскости этого сечения, причем измерительные электроды размещены между токовыми и выполнены в виде сеток. 10

Внутренние размеры сосуда и расстояния между измерительными электродами выбраны так, чтобы коэффициент резистивиметра равнялся 0,01.

Работает устройство следующим обра- 15 зом.

Измерстельный сосуд резистивиметра за,юлняется до краев исследуемым электролитом, включается генератор 5 тока и с помощью переключателя 7 измерительный прибор 8 подключается к электродам 3 и 4.

Регулировкой резистора 9 стрелка прибора устанавливается против отметки на шкале и затем переключателем 7 прибор подключается к декадному резистору 6. Регулируя резистор 6 при неизменном положении резистора 9, стрелка вновь устанавливается против отметки на шкале.

При достаточно большом входном сопротивлении измерительного прибора 8 сопротивление электролита между измерительными электродами 3 и 4 равно сопротивлению части резистора 6, подключенной к прибору 8, которое с учетом коэффициента резистивиметра и принимается за меру удельного сопротивления электролита.

Благодаря выполнению сосуда в виде прямоугольного параллелепипеда и измерительных электродов в виде сеток с большой эквипотенциальной поверхностью форма электрического поля, создаваемого токовыми электродами внутри сосуда, не зависит от параметров измеряемого электролита и подключаемых измерительных цепей, в результате чего и появляется возможность уменьшения габаритов сосуда, генератора тока и измерительного прибора, что позволяет значительно уменьшить габариты и повысить точность резистивиметра.

Резистивиметр для измерения удельных сопротивлений электролитов, содержащий измерительный сосуд с системой электродов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения точности измерений, измерительный сосуд в нем выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, а электроды, имеющие размеры, равные размерам минимального нормального сечения сосуда, установлены параллельно плоскости этого сечения, причем измерительные электроды размещены между токовыми электродами и выполнены в виде сеток.