Дозиметрическое многоканальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- >4!2579

О П И С А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидстельства— (22) Заявлено 16.06.72 (21) 1797962/26-25 (51) М. Кл. G Olt 1/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19.08.74 (53) УДК 621.386.82 (088.8) (72) Авторы изобретения А. H. Климов, В. В. Матвеев, И. В. Махновский и Б. В. Немировский (71) Заявитель (54) ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ МНОГОКАНАЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к обласви экспериментальной ядерной физики и может быть применено в системах и установках ядерного приборостроения, .где нео1бходтсмо регистрировать процессы от датчиков .с аналоговым илп импульсным выходом.

Известчы многоканальные радиометрические устройства, содержащие детекторы, схему собирания, пересчетное устройство, триггер переполнения, схемы совпадения, коди рующую матрицу, запом инающее и арифметическое устройства.

Целью изобретения является повышение быстродействия и сокращение оборудования.

Это достигается тем, что датчики с аналоговыми выходами присоединены к счетчикам через последовательно соединенные коммутатор каналов, ключи- прерыватели, линейную схему «ИЛИ» и конвертор. Датчик с импульсны ми выхода|ми присоединены к счетчику че рез коммутатор групп и логическую схему

«ИЛИ», выход счетчика через схему пропускания соединен с арифметическим устройством и через бланк пороговых устав0к — со схемой запрета и элементами памяти. Распределитель соединен с коммутатором каналов,,коммутатором групп, ши фрато ром номера, элегмептами памяти, распределителем загрузки, схемой пропускания ц схемой запрета. Выход схемы за прета через:регистратор подд1иа,пазона, распределитель загрузки и шифратор номера соединен с запоминающим устройством.

На чертеже представлена блок-схема опи5 сываемого устройства.

Опа содержит датчики 1 с аналоговым выходом, коммутатор 2 каналов, ключи-прерывателп 8, линейную схему «ИЛИ»

4, конвертор 5, счетчик б, датчики 7 с импульсными выходами, коммутатор групп

8, логичес1кую схему «ИЛИ» 9, распределитель 10, схему 11 пропускапия, арифметическое устройство 12, запоминающее успройство

18, шифратор номера 14, блок 15 пороговых установок, элементы памяти 1б,,индикатор 17, схему 18 запрета, регистратор 19 поддиапазо1нов, распределитель запрузки 20.

Описываемое устройство ра ботает следующим образом. Датчики 1 с аналоговым BblxO дом преобразуют измеренные физические параметры в электрические сигналы в аналоговом,виде (ток ити напряжение). Выходы датчиков посредством ком|мутатора 2 каналов последовательно опрашиваются. На выходе клю25 чей-прерывателей 3 образуются одиночные импульсы, амплитуда которых пропорциопа Ibна величине измеряемых сигналов. С выходов всех ключей-прерывателей импульсные сигналы последовательно подаются на линейную схему «ИЛИ» 4 и на конвертор 5, который

412579 преобразует амплитуду поступающих на вход импульсов в цуг импульсов, количество которых IipolIiopIIHQHa;IbFIQ амплитуде входного им пульса. Это количество записывается в счетчике 6.

Одновременно датчики 7 с импульсными выходами преобразуют энергию, ионизирующую число излучения, в статистические последовательности им пульсов, которые подаются через коммутатор гру ппы 8 и логиче=кую схе,му «ИЛИ» 9 на счетчик 6. Очередность обра,боPKFI информации с датчиков с аналоговым и импульсным выходами опр еделяется,р аспределителем 10.

Цифровой код, соответствующий величинам, измеряемыи датчиками с аналоговыми выходаии, по разрешению с распределителя подается через схему пропускания 11 и арифметическое устройство 12 в запоминающее устройство 18. Выборка необходииого номера датчика (канала) осуществляется при помощи шифратора номера 14, е котором в соответствующем коде формируются адреса числовых ячеек запоминающего устройства.

Со счетчика 6 измеренные значения aFIaлоговых величи н .в ци фроBQBI коде подаются на блок 15 .пороговых установок, где производится сравнение измеряемых величин с наперед заданными пороговыми значениями. Сигналы ,превышения по команде распределителя подаются на соответствующие элементы памяти

16 и на индикаторы 17,,в результате чего индицируются каналы, в которых произошло превышение пороговых установок.

Суммарная статистическая последо|вательность импульсов, соответствующая определенной группе каналов, фиксируется в счетчике и сравнивается с пороговыми уставками, соответствующими суммарной скорости счета конца поддиапазона. При превышении этих уставок на схему 18 запрета подается сигнал,:который пропускается на регистратор 19 поддиа пазонов по разрешению с распределителя.

В регистраторе поддиапазонов на данный вре менный период измерения оказывается записанным номер поддиапазона измерения каждой группы датчиков.

Эти сигналы подаются на распределитель

20, на который одновременно подаются сигналы раз решения на пролускание импульсной последовательности с группы,в строго определенный монумент в интервале всего вреиени измерения. Причем времена нз мерения каждой группы при превышении порогов поддиапазонов сдвинуты друг относительно друга, а по величине уменьшаются в десять раз п ри переходе ,нижнего,поддиа пазона к верхнему. Таким об10 разом, интегральная загрузка запоминающего устройства уменьшается до величины интегральной загрузки группы.

В результате при приходе любого импуль,са с датчиков с импульсным BbixogoM в шиф16 ратор номера .подается сигнал, по которому форми1руется адрес соответствующего датчика.

Из запоминающего устройства выбирается ранее запи|санное информационное сообщение и в арифметическом устройстве дооавляется

20 единица. После чего новое число записывается в за поминающее устройство, Предмет изобретения

Дозиметрическое многоканальное устрой25 ство, содержащее датчики с аналоговыми и импульсными выходами, распределитель, счетчик, запоминающее и арифметическое устройства, элементы памяти и индикаторы, отлачпющееся тем, что, с целью повышения быст родействия и сокращения оборудования, датчики,с аналоговыми выходаыи присоединены к счетчику че|рез,последовательно соединенные коммутатор каналов, ключи-лрерыватели, линейную схему «ИЛИ» и конвертор, а датчики с импульсным и выходами соединены со счетчиком через коммутатор групп и логическую схему «ИЛИ», вых од счетчика через схему пропускания соединен,с арифметическим устройсi Bol t, и через блок пороговых уста4О вок — со схемой запрета и элементами памяти, распределитель соединен с коммутатором каналов, коммутато|ром групп, шифратором номера, элементами памяти, распределителем загрузки, схемой пропускания и схемой запре45 тя, выход оторой через регистратор .Поддиапазона, распределитель загрузки и шифратор номера соединен с запоминающим устройством.

412э79

Составитель 3. Челиокова

Техред 3. Тараненко

Корректор A. Васильева

Редактор Л. Народная

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 995/(86 Изд. № 385 Тираж б78 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5