Устройство для многоканальной печати сигналов телеизмерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < i4I2607

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— ,(22) Заявлено 07 1т/.1971 (21) 1644751/26-9 (51) М. Кл. 6 06g 7/04

Н 04q 3/42 с присоединением заявки №вЂ”

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам иэоЬРетеиий и открытий (32) Г1рноритет—

Опубликовано 25.1.,1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.XI.1974 (53) УДК 68 1.327.22:

: 621. 377.623. .24 (088.8) {72) Авторы изобретения

D ПТБ

В. В. Баев, В. В. Дегтярев и В. М. Кравченко

Кубанский ордена Ленина научно-исследовательский институт по испытанию тракторов и сельхозмашин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИИОГОКАНАЛЬНОЙ Г1ЕЧАТИ

СИГНАЛОВ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЙ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для многоканальной печати сигналов телеизмерений, и предназначено для измерения и регистрации таких параметров, как энергетические показатели, скорость, температура и другие, которые требуется получить при испытаниях сельскохозяйственной техники.

Известны автоматические измерительные устройства, предназначенные для работы с несколькими каналами измерений (соответственно числу измеряемых параметров), содержащие аналого-цифровые преобразователи, триггерные десятичные счетчики, распределители, усилители импульсов печати, печата.ощнй блок и блок управления. Однако известные устройства не позволяют при необходимости выбирать из числа имеющихся измерительных каналов один или несколько и подавать поступающую с ним информацию на цифропечатный блок, исключив при этом печать информации с остальных измерительных каналов.

Цель изобретенич — уменьшение времени регистрации результатов измерения при,исключении печати в выключенных каналах.

Это достигается тем, что к вь.ходам распределителя подключены дополнительные диоды и переключатели, соединенные с входами введенного триггера, выходы которого подключены к первому и второму введенным элементам «И», вторые входы которых подключены к входам подачи импульсов, а выходы двух элементов «И» через элемент «ИЛИ» подключены к входу третьего введенного элемента «И», второй вход которого соединен с выходом блока управления, а выход — к входу упомянутого распределителя.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Аналого-цифровые преобразователи 1, на входы которых подаются исследуемые сигналы, присоединены к трипгерным десятичным счетчикам 2. Выходы счетчиков присоединены, в свою очередь, к входам ус .лителей 3 импульсов печати. Выходы усилителей импульсов печати соединены с печатающим блоком 4. Устройство содержит также распределитель 5. Выходы распределителя соединены с триггерными десятичными счетчиками 2, а также с диодами б, которые, в свою очередь, присоединены к переключателям 7. Выходы переключателей, объединенные в две группы, присоединены к «единичному > и «нулевому» входам триггера 8. «Единичный» выход триггера 8 присоединен к входу первого логического элемента 9 «И», а «нулевой» выход триггера — к входу второго логического элемента 10 «И». Выходы первого н второго логических элементов «И» присоединены к входам логического элемента 11

412607

65

«ИЛИ». Выход элемента «ИЛИ» присоединен к одному из входов третьего логического элемента 12 «И». Выход третьего элемента «И» соединен с входом распределителя 5. Устройство содержит блок 18 управления, предназначенный для обеспечения согласования работы всех входящих в нее узлов. Блок управления соединен с аналого-цифровыми преобразователями 1, распределителем 5, входами логических элементов 9 и 10 «И».

Исследуемые сигналы U,. подаются на входы аналого-цифровых преобразователей 1, где преобразуются в импульсную форму и поступают на триггерные десятичные счетчики 2.

Преобразование сигналов в импульсную форму осуществляется при помощи тактовых импульсов, поступающих с блока 18 управления, в течение некоторого промежутка времени (время измерения), задаваемого тем же блоком управления. Блок управления выделяет две частоты fo и nf, прямоугольных импульсов, поступающие на входы первого и второго логических элементов 9 и 10 «И».

По окончании процесса измерения по команде блока управления с выходов распределителя 5 поочередно подаются импульсы опроса на дешифраторы счетных декад всех триггерных десятичных счетчиков 2. Накопленная в триггерных десятичных счетчиках 2 информация считывается и поступает в виде импульсов на вход усилителей 8 импульсов печати.

С выходов усилителей импульсов печати импульсы поступают на входы печатающего блока 4, где и фиксируется информация каналов, полученная в процессе измерения за определенный промежу TGK времени.

Если замкнуты левый и средний контакты переключателей 7, то информация каналов будет отпечатана, т. е. печать будет включена, что и изображено на чертеже соответствующей надписью «Вкл.» со стрелкой, направленной влево. Если будут замкнуты средний и правый контакты одного, группы или всех гереключателей, то информация соответствующих каналов не будет отпечатана, т. е. печать таких каналов будет включена. Этому положению на чертеже соответствует надпись

«Выкл.», со стрелкой, направленной вправо.

Если все переключатели находятся в положении «Включено», то по команде с блока 18 управления о начале печати информации с вы. ходов распределителя 5 будут поступать импульсы опроса на дешифраторы счетных декад триггерных десятичных счетчиков 2. Одновременно с выходов распределителя 5 будут поступать через диоды б на переключатели 7 импульсы, определяющие печать последнего знака канала. Эти импульсы поступают на «нулевой» вход триггера 8, так как все переключатели находятся в положении «Включено».

С «нулевого» выхода триггера 8 потенциал поступит на вход второго элемента 10 «И». На другой вход этого элемента поступают импульсы с блока 18 управления нормальной частоты

,, поэтому с выхода элемента «И» импульсы

45 частотой imp поступают на вход элемента 11

«ИЛИ», а с его выхода импульсы — на вход третьего элемента 12 «И»

На другой. вход третьего элемента .12 «И» поступает потенциал с блока,18 управления, так как он выдает команду «Начало печати информации», а следовательно, и разрешает прохождение прямоугольных импульсов частотой fp (или nfa), поэтому с выхода третьего элемента 12 «И» импульсы нормальной частоты поступят на вход распределителя 5.

С частотой fp распределитель 5 выдает импульсы опроса на дешифраторы счетных декад триггерных десятичных счетчиков 2. С этой частотой с триггерных десятичных счетчиков на вход усилителей 8 импульсов печати поступают импульсы, несущие информацию, полученную за время опыта. С частотой fp, которая для печатающего блока является оптимальной, идет печать знаков информации.

Допустим, требуется выключить печать информации какого-либо канала, например предпоследнего и — 1, как показано на чертеже. В этом случае первые n — 2 импульсов с выходов распределителя 5 через диоды б и переключатели 7 поступают на «нулевой» вход триггера

8, а значит, с третьего элемента 12 «И» на вход распределителя 5 поступят импульсы нормальной частоты fp. Информация первых n — 2 каналов будет отпечатана. Когда на предпоследний диод и†1 с распределителя 5 поступит импульс, то ои через диод б и переключатель 7 поступит уьке иа «единичный» вход триггера 8, который переключится в состояние «единицы».

Теперь на вход первого элемента 9 «И» поступит потенциал с «единичного» выхода триггера, а со входа второго элемента 10 «И» потенциал будет снят.

Импульсы с частотой fp не пройдут дальше, и импульсы с частотой efp, поступа.о.цие на вход первого элемента 9 «И» с блока 18 управления, с выхода первого элемента 9 «И» поступят на вход элемента 11 «ИЛИ» и отсюда — на вход третьего элемента 12 «И».

С выхода этого элемента импульсы с частотой nfp поступят на вход расгределителя 5 и с такой частотой будет идти опрос дешифраторов счетных декад триггерных десятичных счетчиков 2 того канала, печать информации которого требуется выключить.

На входе печатающего блока 4 появятся управляющие импульсы частотои izfp, а .эта частота для печатающего блока будет слишком высокои, например в шестнадцать раз выше оптимальной. Механизмы печатающего блока не будут срабатывать, информация выключенного канала не будет отпечатана, а распределитель 5 пройдет состояния, соответствующие выключенному каналу, в г раз быстрее.

Предмет изобретения

Устройство для многоканальной печати сигналов телеизмерений, содержащее в каждом канале последовательно соединенные аналого412607

Составитель Н. Герасимова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Е. Борисова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1203/193 Изд. ¹ 390 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпнй

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» цифровые преобразователи, триггерные десятичные счетчики, подключенные вторым входом к распределителю, усилители импульсов печати и печатающий блок, а также блок управления, отличающееся тем, что, с целью уменыыения времени регистрации результатов измерения при исключении печати в выключенных каналах, к выходам распределителя подключены дополнительные диоды и переключатели, соединенные с входами введенного триггера, выходы которого подключены к первому и второму введенным элементам «И», вторые входы которых подключены к входам подачи импульсов, а выходы двух элементов «И» через элемент «ИЛИ» подключены к входу третьего введенного элемента «И», второй вход которого соединен с выходом блока управления, а выход в к входу упомянутого распределителя.