Устройство для питания нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«> 4I2645

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Зая,влено 29.09.72 (21) 1832245/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.08.74 (5l) Кч Н OIm 45 00

Н 02) 7136

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изооретений и открытий (53) УДК 621.355.1 (088.8) ВПТБ

ggqg I qqnqrpl qp ) (72) Автор изобретения

H. И. Олейник (71) Заяви тель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ

Изобретение относится к электроснабжению потребителей и может найти применение при проектировании а втономных систем электропитания на основе химических и сточников тока.

Известны устройства для питания нагрузHlI, содержащие д ва хи ми четких источника тока и кем мутатор с двумя управляемыми ключами. Однако, их отличает низкая стабильность их выходно|го напряжения.

В п|редлагаемом уст1ройстве, с целью повышения ста бильности на пряжения на нагрузке, коммутатор снабжен двухобмоточныьм трансформатором, двумя вентилями и системой регулирования, причем источники тока одними клеммами связаны через у правляемые ключи с первичной обмоткой трансформатора и через вентили с его вто ричиой обмоткой, а др уги ми клеммами под ключены к среднему, выводу первичной обгмотки тра нсфо матора через систему регулирования и к среднему выводу вторичной обмотки через нагрузку.

На чертеже пре|дставлеиа п ри нципиальная схема устройства.

Устройство соде ржит хиииче1с кие источники 1 и 2, нагрузку 8, ко ммутатор, содержащий у правляемые ключи 4 и 5, трансформатор б с обмотками 7 и 8 и вентили 9 и 10 и систему ре;улнрования 11.

Устройство работает следующим образом.

П ри включении в первый полупериод, напри мер, ключа 4, к источнику 1 будет подключена лейва я (по схеме) половина обмотки

7 трансформатора через систему рвгу,",ироваиия 11. В соответствии с обозначением начала и конца обмоток, э. д. с., наводимая на левой половине обмотки 8, суими руется с напряжением источника 1 и открывает вентиль

9. При этом нагрузочка 3 пад ключается на суммарное напряжение источни ка 1 и у казанной полуобмотки Доба воч.|ое напряжение, создаваемое этой полуос моткой, |регулируется с помощью системы 11, что обеспечивает стабильность,на пряжения на нагрузке.

В тот же полупериод э. д. с пра вой половины о6мотки 8 складывается с напряжением на нагрузке и за пи рает вентиль 10, отключая источник 2 от нагрузки.

В следующий пол у период, когда замк1тут ключ 5, устройспво работает аналогично При этом заоорывается вентиль 9, опкрывается Beklтиль 10 и нагрузка подключается на счмма рное на пряжение источника 2 и gapa!lloil половиныы о б м от к и 8.

В процессе работы устройства коммутатор лостоянно добавляет мош ность, необходимую для стабилизации напряжения и составляющую лишь часть попребляе мой нагрузкой мощности. А потому вес и габариты устрой412645

Предмет изобретения

Составитель И. Иайдина

Техред Л. Богданова

Корректор А. Васильева

1 сдактор О. Кунина

Заказ 1045/198 Изд. № 423 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ства определяются .не всей мощностью нагрузки, а лишь степенью из!менения на пряжения в процессе раз рияда химичес1сих и сточников и диапазоном этого изменения, который за висит также от неравномерности то ка нагрузки.

Устройство для почитания,нагрузки, содер жащее д ва химических источника то1ка и .коммутатор с двумя управляемыми ключами, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения ста oHJIbIIocTiH,Hàïiðÿæåíèÿ на нагрузочке, коммугатор снаожен двухоб моточны м трансформатором, двумя вентилями и системой,регули рова5 ния, причем источники тока одними клеимами авязаны через у правляемые ключи с пе рвичной обяопкой т ра нсформатора и через вентили с етого вторичной об моTIKQH, а другими клем ма1ми .подключены к середнему выводу первичной обмотки трансфо1рматора через систему регулирования и к среднему выводу втор ич ной обмот1ки через нагрузку.