Униполярный электродвигатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25.02.72 (21) 1751895/24-7 (5l) М. Кл. Н 02k 31/02 с присоединением заявки . е—

Гасударственный квинтет

Сонета Мнннстрев СССР па делам нэееретеннй и атнрытнй (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15.10.74 (53) УДК 621.313.291 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. В. Свеч ар ни к (71) 3 а я гл тел ь

Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (54) УНИПОДЯРНЫИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО ТОКА При прохождении тока по катушке 9 электромагнита между его полюсами возникает магнитный поток. Л!ежду полюсами электромагнита находится ламель ротора 2. Ток проходит через токосъемник 11, реостаты 10 и попадает в ламель ротора 2. Прн взаимодействии магнитного потока н тока, проходящего в роторе, создается тяговое усилие, направленное вдоль рельсов 1 и ротор 2 вместе с ва1о лом 7 н индуктором 8, являющимся статором, движется по рельсам, Для регулирования тока, подводимого к рельсу, а также к катушкам электромагнита, предусмотрены регулпровочные реостаты 10.

Настоящий электродвигатель, как и любая электрическая машина, обратим.

1. Уннполярный электродвигатель постоянного тока, содержащий индуктор, ротор, выполненный в виде пары дисков, соединенных токопроводящнм валом н размещенных на токоподводящих рельсах, отлачаюцийся тем, что, с целью повышения энергетических пока;ателей. индуктор, являющийся статором, выполнен B виде двух пар магнитов, установленных свободно k!2 валу, кажда.=. !: ко орых схватывает соответству:ощий ей диск ротора с двух сторон.

Изобретение относится к электротехнике, является электрической машиной, которая может найти применение в транспортных средствах, для транспортировки грузов и т. д.

Известен униполярный электродвигатель, содержащий индуктор, выполненный в виде пары дисков, соединенных токопроводящим валом и размещенных на подводящих рельсах.

С целью повышения энергетических показателей, в предложенном электродвигателе индуктор, являющийся статором, выполнен в виде двух пар магнитов, установленных свободно на валу, каждая из которых охватывает соответствуюгций ей диск ротора с двух сторон, а диски ротора выполнены из чередующихся токопроводящих и магннтопроводящих элементов, соединенных в ступ.ще.

На фиг. 1 представлен предлагаемый двигатель; на фиг. 2 — ротор двигателя. ,На рельсах 1 установлен ротор 2, имеющий ступицу 8 и состоящий нз магнптопроводящих элементов 4, токопроводящих элементов б и изоляционных прокладок б. Ротор 2 устанозлен на валу 7. На магнитопроводе индуктора,8 разме;цена катушка 9, соединенная через регулировочныс реостаты 10. токосъемник 1 с источником постоянного тока. Рото13

2 также соединен с источником постоянного

Tul Ka.

Предмет изобретения

412656

Составитель А. Трепутнева

Техред Л. Богданова

Редактор О. Кунина

Корректор А. Дзесова

Заказ 1220/211 Изд. № 420 Тираж 734 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

2. Электродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что диски ротора выполнены нэ чередующихся токопроводящих и магпитопроводящих элементов, соединенных в ступице.