Сортировка для древесных сеянцев по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ сортировки для древесных сеянцев ло длине.

К авторскому свидетельству К. В. Демяник, заявленному

15 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 14238?).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ";1 января 1935 года.

Предлагаемая сортировка для древесных сеянцев по длине выполнена в виде вращающейся крестовинной рамы, несущей радиально расположенные серии лотков, причем в каждой серии лотки установлены на определенных друг от друга расстояниях и расположены с соответствующим углом наклона. Для установки лотков под нужным углом применена укрепленная подвижно на валу и снабженная зажимным винтом вторая крестообразная рама.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид сортировки; фиг. 2— то же перспективный вид сортировки, монтированной на машине, выкапывающей сеянцы.

На валу 44 укреплена рама 29, выполненная в виде крестовины. представляющей собою четыре радиально расположенных лопасти. В плоскостях лопастей радиально расположены по три лотка 32, 33 и 34 с общей стенкой 54, из коих лотки 32 по своей длине наименьшие, а лотки 34 — наибольшие. Лотки установлены и прикреплены к раме 29 на определенных расстояниях как от вала 44, так и друг от друга и с соответствующим углом наклона. С целью крепления лотков под нужным углом на том же валу 44 укреплена подвижно вторая крестообразная рама 52 с раздвижными стержнями 53.

Все лотки одним концом при помощи болта с барашковой гайкой 37 укреплены в пазах 39 рамы 29, а вторым концом лотки шарнирно прикреплены к стержням 53 рамы 52. При поворачивании на валу 44 рамы 52 относительно рамы 29 лотки будут располагаться под тем или другим углом.

Раздвигая стержни 53 и перемещая лотки по пазам 39 рамы 29, можно устанавливать требуемую длину лотков.

Крестообразная рама 52 укрепляется на валу 44 в требуемом положении при помощи стопорного болта с маховичком 45. По ширине лотки разделяются перегородками 31 на ряд отделений по числу отделений подающего в сорти-! ровку сеянцы приспосооления. Перего1 родки служат для правильного укладывания сеянцев в лотки и предохраняют сеянцы от выпадания их из лотков

В cTQ рон .

Сортировка через соответствующую передачу от того или другого двигателя приводится в медленное вращение.

Сеянцы тем или другим способом по даются сверху вертикально корневой системой вниз. Поступая в вертикальном положении в лотки, все сеянцы I корневой системой упрутся в стенку 54 лотков, а вершинами расположатся на наклонно установленных днищах 32, 3Х, и 34, соответствующих лотков 32, 33 и 34, причем длинные сеянцы расположатся вершиной своей в лотке 34, средние по длине расположатся в, лотке 33 и мелкие — в лотке 32. Г1ри . дальнейшем повороте сортировки сеян- . цы по днищам своих лотков сползут, как указано стрелками на фиг. 1, соответственно в промежутки 55, 56 и 57 между лотками, где их можно уловить и направить, например, при помощи наклонно поставленных жолобов в соот-

1 ветствующую тару.

Предлагаемая сортировка может быть смонтирована на машине, зыкапывающей сеянцы (фиг. 2) и состоящей из сошников и элеватора.

Сошники, выкапывающие сеянцы, выполнены в виде наклонно поставленных жолобов 1Î, в передней своей части несущих ножи 1 U-образной формы., Стенки и дно жолоба имеют целый ряд щелей, служащих для просеивания вынимаемои вместе с сеянцами земли. !

При движении маш:.ны ножи s с пе-, редними концами жолобов погружаются I в почву ниже корней растений и под- резают их с боков и снизу. Благодаря, наклонно поставленному жолобу подрезанные сеянцы по нему вытаскиваются из земли и поступают на элеватор..

Элеватор разделен на секции по числу, ! подкапывающих органов, Каждая секция состоит из жолоба 12, по стенкам снабженного щелями для просеивания земли, и цепного транспортера 14 с пальцами 13, установленного под дном жолоба 12, Дно жолоба снабжено продольными щелями, в каковые щели и пропущены пальцы 13 транспортера для захвата поступающих из наклонных жолобов 1О сеянцев. Элеватором сеянцы подаются в описанн1йо выше сортировку, монтированную под верхним конком элеватора на раме машины и приводимую во вращение от ходового колеса машины при помощ и цепной передачи 35. Сеянцы из лотков сортировки по соответствующим скатным доскам 41, 42 и 43 поступают в соответствующие размерам сеянцев отделения бункера, установленного под сортировкой.

Предмет изобретения.

1. Сортировка для древесных сеянцев по длине, отличающаяся тем, что она выполнена в виде вращающейся крестовинной рамы 29, несущей радиально расположенные серии лотков 32, 33 и

34, причем в каждой серии лотки установлены на определенных расстояниях друг от друга с соответствующим углом наклона.

2. Форма выполнения сортировки по и. 1, отли-.ающаяся тем, что для крепления лотков под нужным углом применена укрепленная подвижно на валу и снабженная зажимным винтом вторая крестообразная рама 52.