Патент ссср 412673

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г Ъ= 4; c„- "iO, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4l2673

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВРиДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30. Ill.1972,(№ 1765701/26-9) М. Кл. H 03j 3/20 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1,1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 21 Л 111.1974

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам нзооретоний и открытий

УДК 621.318 43 (088,8) Авторы .изобретен.ия

А. Я. Байков, H. П. Герасимов и E. Н. Лузе

Заявитель

СВЕРХ ПРОВОДЯ ЩИ и КОЛ ЕБАТЕЛ ЬН Ы Й КОНТУР

Изобретение касается радиотехники.

Известен сверхпроводящий колебательный контур, содержащий расположенные в экране катушку, конденсатор, элементы связи в виде штырей и перестраивающий элемент. а

Однако он обладает низкой температурной стабильностью резонансной частоты, обусловленной изменением глубины проникновения магнитного поля в сверхпроводящий плунжер в зависимости от температуры. о

Для повышения температурной стабильности частоты контура без ухудшения его добротности перестраивающий элемент выполнен в виде охватывающей катушку втулки с коаксиально расположенным в ней плунжером, охватываемым катушкой, причем втулка и плунжер выполнены из сверхпроводящего материала. Повышение температурной стабильности частоты контура происходит благодаря частичной взаимной компен- 20 сации вихревых токов в плунжере вихревыми токами во втулке. Количественная оценка эффекта определяется эмпирически, а также расчетным путем методами электродинамики или теории связанных цепей.

На чертеже изображен предлагаемый контур

Он состоит из экрана 1, конденсатора 2, катушки 8, элементов 4 связи, выполненных в виде штырей, и перестраивающего элемента 5, содержащего плунжер б и втулку 7.

Выполнение плунжера и втулки из сверхпроводящего материала практически исключает их влияние на величину добротности колебательного контура.

Предмет изобретения

Сверхпроводящий колебательный контур, содержащий расположенные в экране катушку, конденсатор, элементы связи в виде штырей и перестраивающий элемент, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения температурной стабильности частоты контура без ухудшения его добротности, перестраивающий элемент выполнен в виде охватывающей катушку втулки с коакспально расположенным в ней плунжером, охватываемым катушкой, причем втулка и плунжер выполнен из сверхпроводящего материала.

Составитель Кершина

Техред T. Курилко

Редактор Т. Шагова

Корректор А. Васильева

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 1185/183 Изд. ЛЪ 430 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35 Раушская наб., д. 4/5