Электрод машины для нанесения покрытий в электростатическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОД МАШИНЫ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми стенками из изоляционного материала, установленный с возможностью вращения на валу, присо'! единенном к высоковольтной установке, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы электрода, внутри его корпуса смонтированы укрепленные на валу диски, снабженные электронагревательными элементами и размещенным между ними и валом цилиндрическим отражательным экраном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„412716 д11 4 В 05 В 5!08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1649974/23-05 (22) 06.05.71 (46 ) 15, 01. 86. Бюл. 9 2 (72) Ю.В.Мгалоблишвили, Н.Л.Барбакадзе и Ю.М Харланов (53) 678.026.34(088.8) (54)(57) ЭЛЕКТРОД МАШИНЫ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ

ПОЛЕ, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми стенками из изоляционного материала, установленный с возможностью вращения на валу, присо. единенном к высоковольтной установке, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности работы электрода, внутри его корпуса смонтированы укрепленные на валу диски, снабженные электронагревательными элементами и размещенным между ними и валом цилиндрическим отражательным экраном.

4127!6

Корректор Л.Пилипенко

Редактор С.Титова Техред Т,Тулик

Заказ 8558/6 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород, ул.Проектная,4 Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле.

Известен электрод машины для нанесения покрытий в электростати- 5 ческом поле, содержащий цилиндрический корпус с торцовыми стенками из изоляционного материала, установленный с возможностью вращения на ва. лу, присоединенном к высоковольтной установке, Цель изобретения — повышение эффективности работы электрода.

Это достигается тем, что внутри корпуса электрода смонтированы укрепленные на валу диски, снабженные электронагревательными элементами и размещенным между ними и валом цилиндрическим отражательным экраном.

На чертеже изображен предлагаемый электрод.

Электрод состоит из цилиндрического корпуса 1 с торцовыми стенками 2, через который проходит неподвижный вал 3 с укрепленными на нем дисками

4. На дисках смонтированы цилиндрический отражательный экран 5 и электронагревательные элементы 6 с изолирующими прокладками 7, расположенные параллельно образующей цилиндра 1, .выполненного из металла. На валу 3 посажены шарикоподшипники 8, наружная обойма которых вставлена во фланцы 9, крепящиеся к торцовым стенкам 2 из изоляционного материала. К фланцам 9 прикреплены крышки 10, на одной из которых смонтирована щетка 11, плотно прижимающаяся своим концом к валу 3.

Подвод электроэнергии к электро- 4р нагревательным элементам 6 электрода осуществляется через отверстие 12 .вала 3 проводами 13. Вал 3 электрода электрически, связан с высоковольтной установкой !4 через щетку 11, шунт 15, болт 16, шину 17, ци-. линдр 1, коронирующий электрод 18 и проводник 19, Электрод работает следующим образом.

Нагревают цилиндрическую поверхность электрода подачей напряжения к нагревательным элементам 6 проводами 13.

Отражательный экран 5 ускоряет прогрев поверхности электрода и способствует ограничению передачи тепла конвекцией на вал 3 электрода, что несколько снижает нагрев его а следовательно, и нагрев шарикоподшипников 8. Затем подается напряжение к электроду 18 от высоковольтной установки !4, создавая электростатическое поле. Диэлектрическая подложка, например бумажное полотно, охватывающая цилиндрическую поверхность электрода, нагревается, и в момент напыления порошкообразного связующего происходит плавление частиц связующих, осажденных на подложку. Прилегание же подложки к электроду (наличие электростатического поля усиливает прижатие последней) и протягивание ее осуществляют протяжным механизмом. Протягиваемая подложка вращает цилиндр 1 с неподвижно закрепленными на нем деталями (например, дисками 4, фланцами 9) относительно неподвижного вала 3, в результате чего подложка не скользит по поверхности электрода, а перекатывается, при этом образуется покрытие на диэлектрической подложке, не требующее дальнейшей обработки.