Нагревательная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,1,)4I2735

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Са1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.67 (21) 1130279/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

В 29Н 5, 24

Государственный комитет

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 678.058 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07.04.81 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. А. Загорейко и Г. Л. Немченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЛИТА

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий, в частности к вулкацизационным прессам.

Известна нагревательная плита для прессов, симметричная относительно двух взаимно перпендикулярных осей с неравномерным распределением мощности нагревателей по ее поверхности.

Однако в известной нагревательной плите температурное поле выравнивается в направлении одной оси, что ведет к неудовлетворительному качеству выпускаемой продукции.

Цель изобретения — уменьшить перепад температур на поверхности плиты.

Для этого в предлагаемой плите нагреватели выполнены с приращением мощности от центра к краям плиты по закону квадратичной параболы вдоль обеих осей.

Нагревательная плита содержит встроенные в нее по определенным зонам нагреватели, которые могут быть, например, индукционными или электрическими, выполненными пластинчатыми или спиральными.

Для обеспечения распределения мощности от центра к краям плиты вдоль обеих осей по закону квадратичной параболы в пластинчатом электронагревателе изменяется сечение пластины по зонам, а в спиральном электронагревателе — число витков в зоне.

С помощью предлагаемых нагревательных плит за счет равномерного распределения температуры по всей их поверхности получают высококачественные резинотехни10 ческие изделия, которые до этого вулканизовались лишь на паровых прессах с полезным использованием только центральной части поверхности их нагревательных плит.

Нагревательная плита для прессов, например вулканизационных, симметричная относительно двух взаимно перпендикуляр20 ных осей с неравномерным распределением мощности нагревателей по ее поверхности, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения перепада температур на поверхности плиты, нагреватели выполнены с

25 приращением мощности от центра к краям плиты по закону квадратичной параболы вдоль обеих осей,