Устройство для обработки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстимеских

Республик (11)), 4 Е2808 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 2I «03 ° ?2 (21(7620?I/29-3 (51) М Кл. с присоединением заявки Ф вЂ”

Й 2Ic E/ОО

Государственный ноннтет

Совета Инннстрав СССР

II0 делам нзооретеннй н отнрытнй (32) Приоритет

Опубликовано15 «10,74эюллетень Ю 38 (53) УЛК. Дата опубликования описания25,10,7

676,022 (088«8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Андреев и В.Н. Лезит

Всесоюзный научно-исследозате льский институт цвллюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (5<) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ ввАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройстВУ для обработки сыпучих материалоВ, В ч8стности для пропитки Волокнистых материалов, например древесной щепы, и может йайти применение на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для обработки сыпучих материалов, включающее корпус, внутри которого смон- 1о тирован ротор с обжимными роликами установленными в несколько рядов, и загрузочным распределительным диском, и привод.

Цель изобретения - осуществле 15 ние пропитки древесных волокнистых материалов.

Достигается это тем, что загрузочный распределительйый диск снабжен направляющими лопатками, 2о а обжимные ролики выполнены с убы- вакщим по высоте устройства весом.

Обжимные ролики могут быть выполнены из эластичного износостойкого материала, например капро. лактама.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе, общий

ВИД.

Устройство состоит из станины

I и корпуса 2 с крышкой 3. Внутри корпуса расположен ротор 4 с распре делительным загрузочным диском 5 и роликами 6. Ротор установлен на вертикальном валу 7, который связан с приводом через койическую зубчатую передачу 8 и горизонтальный вал 9.

Распределительный диск для равномерного распределения и подачи щепы под обжимные ролики снабжен направляющими лопатками IÎ. Ролики расположены в несколько рядов (например, два) с убывающим по Высоте устройства весом. Крышка корпуса снабжена загрузочным патрубком П.

В станине устройства имеет патрубок

I2 для выгрузки материала.

Волокнистый материал подается в устройство через загрузочный патрубок II одновременно с пропиточным раствором и поступает на загру зочный распределительный диск 5.

3 4I280 .Полокнистый материал под действием центробежной силы отбрасывается к периферии и падает под обжимные ролики 6, перекатывакщиеся по корцусу. При йопадании щепы под обжимные ролики из ее капилляров выдавливают- 5 ся воздух и свободная влага, которые препятствуют проникновению варочного раствора в материал. При восста« новлении первоначальной фов ы воло- 1о книстого материала после восход@ изпод обжимных роликов в капиллярах материала образуется вакуум,и варочный раствор засасывается" в них. 15

Для достижения одинаковой сте. пени деформации по поперечному се- чению материала с усилиями, не вызы вающими деструкцию волокон, необтодим многократный обжим его (краткость не менее 10), что обеспечивается количеством обжимных роликов и числом оборотов ротора.

Пропитка производится при боль шом гидромодуле, например I: á:I0, д5 так как избыточйый раствор используется для вымывания волокнистого материала из устройства через выгрузочный патрубок I2 в приемную емкость. Для устранения "провала" волокнистого материала в частности

8 4 щепы, без оожатия обжимные ролики устайовлены многоркцно, например в два ряда, в шахматном порядке, В приемной емкости щепа отделяется от избытка пропиточного раствора и направляется на дальнейшую обработку (на варку или рафинеры), а раствор возвращается в бак для раствора.

ПЩЦБТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. устройство дпя обработки сицучих материалов, включакщее корпус, внутри которого смонтирован ротор с обаимными роликами, установ ленными в несколько рядов, и загрузочным распределительным диском,и привод, отличающееся тем, что, с целью осуществления пропйтки древесных волокнистых материалов, загрузоч ный распределительныР диск снабжен направлякщими лопатками, а обжимные ролики выполнены с убывакицим по высоте устройства весом.

2." Устройство по и. I, отличаяцееся тем, что обжимные ролики выполнены из аластичного износостойкого материала, например капролакта ма»

4I2808 (;осгавитель На ЦВ О

3. ТвврдоIгелвк ор ЛЕ д 1ехрел Н,С6НИНВ !го! рек гор

14нл. МА! 1;н ФФ 7И

11олиисиое

I!1I11lIlllI I гн иарс всиного коми1сгн Соне а Мнннсгрнн CiЛ.Р

IIo лелагв наобр гений и огкрн1тий

Москва, I l 1035, Раушскав наб., 4/3

llI: ., ð н «11агснг», Москва, 59, 1>с!1сжкнвскня наб., 24