Патент ссср 412849
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Сове
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства Ме
Заявлено 13,111.1972 (Xo 1760907/30-15) Ч. Кл, А 01с 1/02
G 01Ь 21 00 с присоединением заявки Ме
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень М 4
Дата опубликования описания 4Х1.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР он делам инноретнний и открытий
УД1 ; 631 531:621 32 (088,8) Автор изобретения
К. M. Губин
3 аявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОРАСТАНИЯ
КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Изобретение от носится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах сигнализации и ко|проля при хранении картофеля.
Известные устройства для контроля состояния клубней картофеля в хранилищах контролируют косвенные признаки прорастания, например, температуру и влажность, что является недостаточным для определения начала прорастания клубней кар".офсля, особенно в буртах, где возможность визуального контроля исключена.
Целью изобретения является определение начала прорастания клубней картофеля без нарушения целостности буртов. 15
Достигается это тем, что предлагаемое приспособление для контроля выполнено в виде клубневой камеры с установленной в ее верхней части электроконтактной парой, соединенной с сигнал íîé сстгно. 20
1-1а чертежс схематично изображено приспособление для контроля прорастания клубней картофеля, общий вид.
Приспособление имеет датчик, состоящий из клубпевой камеры 1, пажи, ной пластинки 25
2 и электрокоптактпой пары 3; проводки 4 и сигнальное устройство 5.
Приспособление работает следующим образом, 2
Осенью при закладке бурта или засыпке картофеля в хранилище в клубневую камеру датчика 1 помещается клубень картофеля, имеющий в верхней части ясно выраженные глазки. Датчик с клубнем помещают в картофельный бурт или в картофелехранилище в тот слой насыпи картофеля, в котором требуется определить начало прорастания, соединив контактную пару 3 проводками 4 с сигнальным устройством 5, расположенным на контрольном пульте. При отсутствии прорастания контактная пара 3 находится в разомкнутом состоянии; если же в процессе хранения картофеля в бурте или в картофелехранилище в насыпи складываются благоприятные условия для прорастания клубней, то из центрального верхнего глазка поднимается росток, который перемещает нажимную пластинку 2 и замыкает контактную пару 3, в результате чего включается сигнализирующее устройство 5.
Предмет изобретения
Приспособление для контроля прорастания клубней картофеля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, гго оно выполнено в виде клубневой камеры с установленной в верхней части электроконтактной парой, подключенной к сигнальной сети.
Составитель Е. Карев
Редактор Н, Спиридонова Техред Г. Васильева Корректор Н. Торкина
Заказ 1265/3 Изд, № 1215 Тираж 565 Подписное
ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2