Патент ссср 412851

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз советиких I o Д Я (ф Я И Е

4l285I

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х.1971 (¹ 1658959/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.V1.1974

М. Кл. А Old 17/1О

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретеиий и открытий

УДК 631.358 452(088,8) Автор изобретения

С. С. Мигура

3 аявитель

КАРТОФЕЛЕУЬОРОЧНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известны картофелеуборочные машины, включающие раму, лемех и прутковый транспортер, который имеет небольшую площадь живого сечения.

Цель изобретения — интенсификация процесса сепарации за счет увеличения площади живого сечения пруткового транспортера и уменьшения режима встряхивания.

Это достигается тем, что прутки предлагаемого транспортера снабжены вплкообразными штырями различной длины, а под транспортером установлены фигурные направляющие.

При этом с целью предотвращения заклинивания клубней при подаче насыпи на транспортер между вилкообразными штырями установлены пальцы.

Иа фиг. 1 схематически показана предлагаемая картофелеуборочная машина, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Картофелеуборочная машина содержит прутки 1, на которых укреплены вилкообразпые штыри 2 разной длины с эластичными наконечниками 3. Прутки, соединенные цепями, составляют прутковый транспортер.

1-1а концах прутков имеются хвостовики 4, взаимодействующие с фигурными направляющими 5 рамы.

В месте перехода с подкапывающего лемеха на прутковый транспортер, между рядами вилкообразных штырей 2, установлены пальцы 6.

В процессе работы подкапывающий лемех поднимает клубненесущую массу рядка картофеля на пальцы, где она подхватывается поднимающимися и повертывающимися в верхнее положение вилкообразными штырями.

10 Площадь поперечного сечения всех штырей, находящихся в одном ряду, в несколько раз меньше площади осевого сечения прутка такого же диаметра. Это увеличивает площадь живого сечения пруткового транспортера и улучшает его сепарирующую способность.

Интенсификации процесса сепарации способствуют колебания концов вилкообразных штырей 2, происходящие от взаимодействия хвостовиков 4 с фигурными направляющими

20 5 рамы, В конце пруткового транспортера клубни сбрасываются с вилкообразных штырей на землю или на следующие за прутковым транспортером рабочие органы картофелеубо25 рочных машин.

1. Картофелеуборочная машина, включаю30 щая раму, лемех и прутковый транспортер, 4!285!

Составитель В. Роженцев

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Ксенофонтова

Корректор Н. Торкина

Заказ 1265 5 Изд. № 1215 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сепарации, прутки транспортера снабжены вилкообразными штырями, а под транспортером установлены фигурные направляющие для сообщения штырям колебательных движений.

2. Машина по п. 1, отлич а1оща я с я тем, что штыри выполнены разной длины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения заклинивания клубней при подаче насыпи на транспорзер, между штырями установлены пальцы.

1,) С

1