Патент ссср 412858

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I2858

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 01g 9/10

Заявлено 09 11.1972 (№ 1745510/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4Х1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 631.531.33(088.8) Авторы изобретения

С. И. Горбачев, Е. В. Максимов и A. Ю, Розенфельд

Овоще-свиноводческий совхоз им. Моссовета

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФОПЕРЕГНОЙНЫХ

ГОРШОЧ КОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен станок для изготовления торфоперегнойных горшочков, включающий бункер с дозирующей заслонкой для лорфоперегнойной массы, ленточный транспортер, движущийся с остановами, устройство для нарезки горшочков, выполненное в виде ряда продольно-поперечных ножей и уплотнителя массы, приводимых механизмом в возвратно-поступательное движение, и лункообразующие стержни. Однако в этом станке при подъеме устройства для нарезки горшочков ячейками, образованными ножами, масса увлекается вверх, при этом имеет место частичное разрушение опрессованного горшочка и залипание ножей массой.

С целью исключения забивания торфоперегнойной массой устроиство для нарезки горшочков выполнено в виде незамкнутого трехстороннего контура, образованного по крайней мере двумя продольными и одним поперечным ножами и открытого со стороны подачи торфоперегнойной массы.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство для нарезки горшочков, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг, 2.

Станок выполнен в виде станины 1, на которой установлены бункер 2, устройство 3 для нарезки горшочков, транспортер 4, привод устройства 3 и транспортера, включающий электродвигатель 5, редуктор 6, кривошипно-шатунный механизм 7 и храповик 8.

Устройство содержит продольные ножи 9, закрепленные на основании 10. К концам продольных ножей со стороны, противоположной бункеру, прикреплен поперечный нож 11. На основании подвижно закреплены уплотнитель

10 12 со стойками 13 и пружинами 14 и лункообр а зующие сте ржи и 15.

Бункер 2 для торфоперегнойной массы выполнен без дна и устанавливается вплотную к ленте транспортера 4. На станке бункера установлена заслонка 16 для регулирования высоты слоя массы на ленте.

Торфоперегнойная масса засыпается в бункер 2, откуда попадает на ленту транспортера

20 4, при этом высота слоя регулируется заслонкой 16. При каждом обороте кривошипно-шатунного механизма 7 транспортер прерывистого типа с помощью храпового механизма

8 перемещается на шаг.

Устройство 3 для нарезки горшочков приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом 7. Устройство совершает рабочиь ход в то время, когда лента транспортера не30 подвижна. При этом вначале уплотнитель 12 подпрессовывает массу, затем ножи разрезают ее на кубики, а стержни 15 формуют лунку. На участке под пресс-формой лента опирается на плиту 17 станины 1.

Когда устройство для нарезки горшочков движется вверх, лента транспортера перемещается на следующий шаг. Во время следующего рабочего хода поперечный нож отсекает отформованные за предыдущий ход кубики, а продольные ножи надрезают следующую группу кубиков. Ход устройства 3 регулируется винтом 18, à его величина определяется необходимым зазором между лентой и ножами в нижнем положении.

41Р858

Предмет изобретения

Станок для изготовления торфоперегнойных горшочков, включающий бункер для торфоперегпойной массы, транспортер и устройство для нарезки горшочков, снабженное ножами, лункообразуюшнми стержнями и уплотнителем, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания торфоперегнойной массой, устройство для нарезки горшочков выполнено в виде незамкнутого трехстороннего .контура, образованного по крайней мере двумя продольными и одним поперечным,ножами и открытого со стороны подачи

15 торфоперегнойной массы.

Составитель В. Урадовских

Редактор Л, Ксенофонтова Техред Г. Васильева Корректор Н. Торкина

Заказ 1265/1! Изд. № 1215 Тираж 565 Подписное

ЦНИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2