Патент ссср 412907

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И Е 4I2907

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х,1971 (№ 1706951!28-18) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1,1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4Л 1.1974

М. Кл, В Old 19/00

А Olj 11/04

Государственный комитет

Соввта Министров СССР

an делам изобретений н открытий

УДК 637.132(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. А. Ересько, В. С. Кущенко, Н. Н. Сиродан и С. И. Кимачинский

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности

ДЕЗОДОРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к технике для очистки жидкости от нежелательных привкусов и запахов.

Известны дезодорационные установки для жидкости, например молока, содержащие вертикально установленную цилиндрическую вакуум-камеру и распределитель дезодорируемой жидкости, выполненный в виде перфорированного лотка. Однако эффективность работы таких установок недостаточна, так как перфорированный лоток в основном разбрызгивает жидкость и не обеспечивает образование пленки на стенках камеры, а при пленочном течении жидкости эффект испарения выше.

Цель изобретения — повышение эффективности дезодорации.

Это достигается тем, что в предлагаемой установке распределитель дезодорируемой жидкости состоит из центрально установленной в вакуум-камере трубки с зауженным входным участком, например в виде сопла, и сообщенных с ее рабочей полостью реактивных сопел, укрепленных во втулке, установленной па трубке.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая дезодорационная установка; на фиг. 2— распределитель дезодорируемой жидкости в двух проекциях.

Установка содержит емкость 1 для исходной жидкости, насос 2 для подачи жидкости, теплообменный аппарат 3, вакуум-камеру 4, распредел пель 5 дезодорируемой жидкости, насос 6 для удаления очищенной жидкости и водокольцевой насос 7 для создания и поддержания разрежения в камере.

Распределитель дезодорируемой жидкости выполнен в виде центрально установленной

10 в вакуум-камере трубки 8, имеющей ряд боковых отверстий 9, перекрытых втулкой 10, к которой прикреплены реактивные сопла 11.

Втулка установлена на трубке 8 с возможностью вращения. Входной участок трубки пред15 ставляет собой сопло 12, противоположный участок (конец трубки) закрыт заглушкой 13.

Исходный продукт из емкости 1 насосом 2 подается в теплообменник 3, где он нагревается до 70 — 95 С и поступает через распреде20 литель в вакуум-камеру 4, в которой с помощью водокольцевого насоса 7 поддерживается разрежение, соответствующее температуре кипения продукта.

Поступающий в вакуум-камеру продукт пе25 регревается, его темпсратура становится выше температуры кипения, обусловленной величиной давления в вакуум-камере. Вытекая из сопла 12, жидкость вскипает внутри трубки 8.

Образовавшийся парожидкостный поток из

30 трубки 8 через отверстие 9 попадает в реак412907

Изд, Мз 1207 Тираж 651

Подписное

Заказ 1225/4

Типография, пр. Са пунова, 2 тивные сопла 11 и с большой скоростью вытекает из них в вакуум-камеру.

Под действием реактивной силы струй втулка с соплами начинает вращаться. При этом вытекающая из сопел 11 жидкость равномерно распределяется в виде пленки по внутренним стенкам вакуум-камеры. При движении пленки жидкости по стенкам камеры легколетучие фракции испаряются, что способствует более полной очистке продукта от нежелательных запахов и привкусов.

Выделившаяся из продукта парогазовая смесь и очищенный продукт удаляются из вакуум-камеры, соответственно, насосом 7 и насосом 6.

Предмет изобретения

Дезодорационная установка для жидкости, например молока, включающая вертикально установленную цилиндрическую вакуум-камеру с распределителем дезодорируемой жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дезодорации, распределитель состоит из центрально установ1о ленной в вакуум-камере трубки с зауженным входным участком, например в виде сопла, и сообщенных с ее рабочей полостью реактивных сопел, укрепленных во втулке, установленной на трубке.