Патент ссср 412911

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4129И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 17.1 I/.1969 (№ 1322027/23-26) М. Кл. В Old 46/24

В Old 39/06 с присоединением заявки №

Государственный комите

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

Приоритет

УДК 66.071.7(088,8) Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4 Дата опубликования описания 4Х1.1974

Авторы изобретения

Б. И. Мягков, В. В. Маликов и Р. С. Попова

Заявитель

ВОЛОКНИСТЫЙ САМОРЕГЕНЕРИРУ1ОЩИЙСЯ ФИЛЬТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к аппаратам для отделения от газов примесей мелкодисперсных жидкостей.

Известны фильтры для улавливания и отделения от газа частиц мелкодисперсных жидкостей (тумапа), содержащие цилиндрические фильтрующие элементы, снабженные волокном и работающие в режиме саморегенерации.

Однако известные фильтры не обеспечивают надежной герметизации между корпусом и фильтрующим элементом, что вызывает значительные затруднения при обслуживании аппаратов для работы с радиоактивными, токсичными и другими веществами.

С целью упрощения обслуживания фильтрующих элементов в скрубберах и абсорберах и обеспечения надежности герметизации тарелка аппарата имеет патрубки по числу фильтрующих элементов с диаметром меньшим, чем внутренний диаметр фильтрующего элемента, а фильтрующис элементы устанавливаются на тарелку над патрубками.

На черте>ке показан аппарат с фильтром, вертикальный разрез.

Фильтр располагается внутри корпуса 1 на тарелке 2, содер>кащей патрубки 3, над которычи установлены фильтрующие элементы 4.

Газ, "одержащий дисперсную >кидкуи фазу, поступает через патрубки 3 внутрь фильтрующих элементов 4 и, проходя через слой

5 волокна, очищается. Уловленная жидкость стекает с волокна и образует в нижней части элементов 4 гидрозатвор, в связи с чем отпадаст необходимость в специальных герметизирующих устройствах.

15 Волокнистый саморегеперирующийся фи |ьтр для очистки газов от примеси дисперсных жидкостей в скрубберах и абсорберах, содержащий цилиндрические фильтрующие элементы с закрытым верхним и открытым нижним

20 днищем, располо>кенные на тарелке, отл и ч аи шийся тем, что, с целью упрощения обслуживания и обеспечения надежности герметизации, тарелка имеет патрубки по числу фильтрующих элементов с диаметром меньшим, 25 чем внутренний диаметр фпльтрующсго элемента, а фильтрующие элементы устанавливаются на тарелку над патрубками.

412911

Составитель М. Вевиоровский

Редактор Ю. Агапова Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронона

Заказ 1225/8 Изд. № 1207 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2