Патент ссср 412924

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Осс ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

412924

Союз Советского

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1704247/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30,1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания б.VI.1974

М. Кл. В Olj 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо долам иэооретений и открытий

УДК 66.097.3(088.8) Авторы изобретения

У. А. Асанов, P. Айнекенова и С. А, Адылов

Заявитель

Институт неорганической и физической химии

AH Киргизской ССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА—

АКТИВИРОВАННОГО АЛЮМИНИЯ эрозии — металлический а,пюминпевый порошок, который представляет собой актнвированный алюминий.

Фазовый состав продуктов электроэрозни

5 алюминия в дихлорэтане.

Режим электроэрозии: ток короткого замыкания 1,5 а, напряжение 100 в, диэлектрическая среда — дихлорэтан. Установка

С Н вЂ” 145.

Емкость конденсаторов, мф

Сажа

Al Clç

0,2

0,2

0,2

0,1

0,1

0,1

26,8

22,8

19,8

14,8

7,9

2,9

73

77

200

20

* Продукты электроэрозии алюминия.

25 Таблица составлена по результатам исследования продуктов электроэрозин, где используются сочетания рентгенографического и химического анализов.

Продукты, полученные электроэрозионным

30 способом, используются в реакциях, где катаИзвестен способ получения катализатора— активированного алюминия путем его диспергирования и обработки газообразным хлористым водородом.

Недостатком известного способа является сложность технологического осуществления процесса, требующего создания защитной атмосферы в момент измельчения алюминия и обезвоживания хлористого водорода.

С целью упрощения процесса и получения катализатора однородного качества алюминий подвергают электроэрозионному диспергированию в среде дихлорэтана при включенном в разрядный контур конденсаторе емкостью свыше 100 мкф.

Сущность изобретения сводится к следующему. Если изготовить оба электрода электроэрозионной установки из одного и того же металла — алюминия и проводить электроэрозионную обработку в диэлектрической среде дихлорэтана, то с одной стороны происходит процесс измельчения металлического алюминия, а с другой — образование безводного хлористого алюминия. Соотношение образующихся фаз находится в зависимости от режима генератора электроэрозионной установки, причем прн мягких условиях электроэрозии, т. е. при ма.пых емкостях конденсаторов, в основном образуется безводный хлористый алюминий, а при грубых режимах электро° сеюек ! г.втонт,:о ..хмвиЕФВЮ

:. т„,. tV, «, Фазовый состав продуктов, вес. о

Предмет изобретения

Составитель Е, Петухова

Техред T. Миронова

Редактор Г. Тимофеева

Корректор Т. Хворова

Заказ 1267/5 Изд. № 1236 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K,-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лизатором служит активированный алюминий.

Пример 1. Синтез вторично-бутилбензола из бензола и и-хлористого бутила проводят в присутствии катализатора — металлического алюминия, активированного добавкой безводного хлористого алюминия. При од их и тех же условиях (135 г бензола, 40 г н-хлористого бутила и 0,4 г катализатора) в случае применения продуктов электроэрозни алюминия достигают более воспроизводимых результатов. Выход вторично-бутилбензола увеличивается до 85% от теории против 79%, когда катализатор активируют добавкой хлористого алюминия.

Пример 2. Синтез бензофенона из бензола и хлористого бензоила проводят в присутствии катализатора — металлического алюминия, активнрованного обработкой током сухого газообразного хлористого водорода.

При одних и тех же условиях (105 г бензола, 42 r хлористого бензоила и 1б г катализатора) и при применении продуктов электроэрозии в качестве катализатора процесс протекает намного быстрее (отпадает длительная обработка хлористым водородом).

Выход бензофенона достигает 84% от теории против 78%, когда используют катализатор, активированпый хлористым водородом.

Повышение выхода продуктов реакции, когда используется алюминий, активированный электроэрозией, объясняют присутствием примесей гидрида и металлоорганического соединения алюминия, могут образовываться в усlO ловиях электроэрозии наряду с другими компонентами, приведенными в таблице.

1s Способ получения катализатора — активированного алюминия путем его диспергирования и обработки хлорсодержащим веществом, отл ич а ющи йся тем, что, с целью упрощения процесса и получения катализато20 ра однородного качества, алюминий подвергают электроэрозионному диспергированию в среде дихлорэтана при включенном в разрядный контур конденсаторе емкостью свыше

100 мкф.