Патент ссср 412930

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:-, . Г2

f (Ръ

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик 412930

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВИ,аРСМО4АУ СЗИДЙТИЗЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 20.09.71 (21) 1701473/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликова|но 30.01.74. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описанпя 19.11.74 (51) М. Кл. В Olk 3/00

G 05с(27/00

Гасударственный квинтет

Савета Мнннстрав СССР аа делам нзабрвтеннй н аткрнпнй (53) УДК 621.317.729:66..012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Шугуров и А. В. Огородник

Институт автоматики (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ СЕРИЕЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ

ВАНН

Изобретение относится к электрохимическим производствам, которые характеризуются большим числом однотипных аппаратов, объединенных по токовой нагрузке и технологическому питанию (например, производство хлора и едкого патра методом ртутного электролиза).

Известен способ централизованного автоматического управления серией ртутных электролитических ванн при производстве хлора и едкого натра,путем воздействия на иополнительный орган расхода очищенной воды на все разлагатели амальгамы и исполнительный орган расхода рассола на все электролнтические ванвы в зависимости от токовой нагрузки всей серии, числя работающих ванн и концентрацию каустической соды на выходе общего коллектора.

Однако известный способ исключает индивидуальную регулировку подачи вод ы и рассола па отдельные разлагатели и электролитическпс ванны в зависимости от индивидуальных возмущений отдельных аппаратов.

Известно, что каждый разлагатель и каждая электролитическая ванна работают в своем индивидуальном режиме (температурный ретким, состояние графитовой насадки, количество ртути и т.,д.). Однако в прототипе подачу воды и рассола производят только в зависимости от трех величин: токовой нагрузки серии, числа работающих ванн и концентрацин каустической соды на выходе общего коллектора. Такое жесткое управление исключает возMoiKHocTb индивидуальной корректировки рас ходов очищенной воды и рассола на каждом разлагателе амальгамы и каждой ванне, которая производится практически при изменении температуры и концентрации в последних изза различных потерь ртути в этих аппаратах и и старения графитовых насадок в разлагателях.

Вводимый корректирующий сигнал по концентрации каустической соды на выхое общего коллектора пе решает задачи оптимального управления электролитических ванн по производительности, так как изменение расхода воды начинает отражаться на концентрации каустической соды на выходе коллектора че.рез 2 — 3 час. Кроме того, концентрация каустической соды не эквивалентна ее весовому выходу, т. е. л роизведению объемного, расхода на концентрацию.

Цель изобретения — увеличение производительности серии электролитических ванн путем определения их производительности по весовому выходу каустической соды на контрольной ванне в зависимости от объемного расхода и

;: концентрации каустической соды на этой же зо1 ванне с последующим воздействием на общий

412930 расход очищенной воды и рассрла на все ван,ны.

На чертеже показана схема реализации предлагаемого способа.

Процесс производства хлора и едкого патра осуществляют в установке, содержащей: серию электролитических ванн 1 и разлагателей 2., Выделяют из серии электролитических ванн одну контрольную ванну, получают информацию от датчика 3 объемного расхода и датчика 4 концентрации каустической соды, установленных на выходе контрольной ванны, на пульт 5 управления и по этой информации с того же пульта управляют общим расходом очищенной воды и рассола, контролируя величину этих управляющих воздействий по датчику 6 расхода очищенной воды и датчику 7 расхода рассола, установленных на контрольной ванне.

На пульт управления поступает информация от датчика 8 токовой нагрузки, от датчика 9 концентрации и датчика 10 температуры рассола, от датчика 11 концентрации каустической соды на выходе общего коллектора и от датчика 12 числа работающих электролитических ванн.

Оператор, получая информацию от всех возмущений, действующих на серию ванн, и о весовом выходе каустической . соды на конт4 рольной ванне в зависимости от объемного роехода и: концентрации каустической соды, воздействует на,исполнительный орган И. общего расхода очищенной воды и исполнитель5 ный орган 14 общего расхода рассола и, контролируя эти: управляющие воздействия. по датчикам расхода очищенной воды и: рассола, установленным на контрольной ванне; приводит процесс электролиза всей серии ° к опти10, мальному,режиМу,по производительности каустической соды, Предмет изобретения

Способ управления серией электролитиче15 . ских ванн, например, при производстве хлора и едкого натра путем воздействия на исполнительный орган расхода очищенной воды на все разлагатели амальгамы и исполнительный орган расхода рассола на все электролитические

20 ванны в зависимости от токовой нагрузки, числа работающих электролитических ванн и концентрации каустической соды па выходе общего коллектора, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности серии

25 ванн, определяют их производительность по весовому выходу каустической соды на контрольной ванне в зависимости от объемного расхода .и концентрации каустической соды с поеледующим воздействием на общий расход зо очищенной воды и рассола на всю серию ванн.

4I2930

Составитель P. Клейман

Техред E. Борисова

Редактор Ю. Аганова

Корректор Л. Орлова

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли

Заказ 3069 Изд. № 1403 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5