Патент ссср 412937

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I2937

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х11.1971 (№ 1723750/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.11974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 31 V.1974

М Кл В 02с 19/20

Гасударственный камитет

Савета Иииистрав CCCP м делам изабретеиий и открытий ДК 643.343:3(088.8) Автор изобретения

M. Л. Гольденберг

Заявитель Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для сферы общественного питания.

Известна протирочная машина, например, для косточковых плодов, содержащая корпус с загрузочной воронкой и отверстием для выгрузки отходов, сито и установленный на вертикальном валу лопастной ротор.

Цель изобретения — предотвращение дробления косточек.

Для этого лопасти выполнены с вырезами, глубина которых соответствует максимальной толщине удаляемых косточек, а ротор установлен таким образом, что нижняя кромка выреза находится па одном уровне с нижним краем отверстия.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая протир очная машина, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Протирочная машина содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, сито 3, отверстия 4 для удаления отходов, установленный на вертикальном валу ротор 5 с лопастями 6, имеющими вырезы 7, глубина h которых соответствует максимальной толщине удаляемых косточек, а нижняя кромка выреза находится па одном уровне с нижним краем 8 отверстия 4.

Косточки под действием центробежной силы направляются вверх к отверстию 4. При попадании косточки между лопастью 6 и нижним уровнем отверстия она не дробится, а разворачивается в вырезе 7, как показано па фигуре 2. Глубина выреза должна обеспечивать свободный проход косточек макспмаль10 ной толщины.

Протирочная машина, например, для кос15 точковых плодов, содержащая корпус с загрузочной воронкой и отверстием для выгрузки отходов, сито и установленный на вертикальном валу лопастной ротор, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предотвращения дробле2О ния косточек, лопасти имеют вырезы, глубина которых соответствует максимальной толщине удаляемых косточек, а ротор установлен таким образом, что нижняя кромка выреза находится на одном уровне с нижним краем

25 отверстия.

412937

А г. 1

Составитель P. Станина

Техред E. Борисова Корректор В. Брыксина

Редактор Л. Ксенофонтова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1224/7 Изд, № 1200 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5